Богомол-креветка: фото, сила удара

Богомол-креветка – это по-настоящему уникальное существо. Оно обладает некоторыми особенностями, не встречающимися среди прочих представителей земной фауны, поэтому является объектом пристального изучения. Наша статья расскажет об этих удивительных ракообразных, их разновидностях и образе жизни.

богомол креветка

Имя и прозвища

Название обусловлено неким сходством с насекомым богомолом – отважным хищником и сильным противником для любого естественного врага. Но, справедливости ради, стоит отметить следующее. Если бы богомолу пришлось вступить в бой с одноименным ракообразным, никаких шансов у него бы не было. И бой вряд ли продлился бы более нескольких долей секунды.

Существует около 450 разновидностей раков-богомолов. Все они снискали себе неоднозначную славу, а потому их нередко называют бойцами, убийцами, террористами. На самом деле, ни креветками, ни тем более богомолами эти животные не являются, правильнее называть их ротоногими.

Стоит отметить, что природа наградила ротоногих удивительно красивой внешностью. Отсюда еще одно прозвище – павлиновые креветки.

креветка богомол фото

Характерная внешность

Рассмотрим особенности строения. Какова длина тела, форма бойцовых конечностей, и сколько пар усиков у креветки-богомола?

Как и все ракообразные, ротоногие имеют 5 пар конечностей: первая пара – короткие чувствительные ножки, вторая – мощное оружие, остальные три пары предназначены для ходьбы. На передней части корпуса имеются еще и пары усиков-антенн.

Павлиновая креветка-богомол в длину может достигать 40 см, но представители абсолютного большинства подвидов обычно не превышают дециметра.

Удар креветки-богомола

Сложенные конечности, которыми ротоногие разят противника, внешне напоминают лапки богомола. Но механизм их действия скорее похож на арбалет. Мышца натягивается, словно тетива, чтобы при спуске выбросить конечность вперед с силой, сопоставимой с пулей крупнокалиберного пистолета.

павлиновая креветка богомол

Только представьте: за тот момент, пока вы моргнёте, теоретически креветка-богомол могла бы ударить жертву 50 раз! Рассмотреть, как происходит удар, ученые могут только с помощью замедленной высокоскоростной съемки.

Интересно и то, что креветка-богомол, сила удара которой достигает 150 кг, весит менее 100 граммов. А скорость вылета конечности может достигать 80 км/ч. Это сопоставимо с разогнавшимся автобусом.

Кавитационный взрыв

Ученые обнаружили еще одну уникальную способность ротоногих. Они поражают жертву не только с помощью кинетической энергии. Сверхбыстрое движение, на которое не способно ни одно другое живое существо на планете, создает под водой еще более быстрые вихри. Частицы воды разогреваются до огромных температур. Образовавшийся кавитационный пузырь взрывается в момент соприкосновения с телом жертвы.

Чтобы наблюдать за этим явлением, исследователям приходится замедлять съемку в 50 тысяч раз.

Богомол-креветка легко справляется с панцирями крабов, дробит и отсекает их клешни, может поражать насмерть рыбу, проплывающую мимо на большой скорости, нередко нападает даже на тех, кто многократно превосходит его в размерах (например, на осьминогов). Опытные дайверы стараются не трогать ротоногих, ведь за любопытство можно поплатиться поломанными и даже оторванными пальцами.

«Сокрушители» и «протыкатели»

Ученые делят всех ротоногих на 2 группы, к каждой из которых принадлежит множество видов. Первые вооружены клешнями, напоминающими тяжелые булавы, поэтому получили название «сокрушители». На концах конечностей представителей второй группы имеются шипы, напоминающие штык-ножи. Эта группа условно названа «протыкателями».

В поведении первых и вторых тоже есть некоторые особенности. Большинство «сокрушителей» обитает в трещинах подводных скал, природных складках рельефа. «Протыкатели» предпочитают строить жилища самостоятельно – они выкапывают норы.

Уникальные глаза

Феноменальное зрение – еще один подарок природы, который получила креветка-богомол. Фото ротоногих позволяют лишь частично оценить возможности их глаз. На иллюстрациях мы можем заметить, что органы зрения работают автономно друг от друга, что позволяет вести обзор пространства практически на 360 градусов.

сколько пар усиков у креветки богомола

Однако самое интересное мы можем узнать только с помощью высокоточной современной техники.

Человеческий глаз имеет 2 типа рецепторов. У креветки-богомола их 16! Ротоногие видят не только в черно-белом и цветном диапазоне, но также в инфракрасном и ультрафиолетовом. Кроме того, они умеют распознавать поляризованный свет.

Для сравнения можно привести тот факт, что все видимые нами оттенки состоят из трех основных цветов: синего, желтого и красного. А у рака-богомола их не 3, а целых 16. Человеческий мозг просто не смог бы проанализировать ту феерию цвета, которая доступна ротоногим.

Мантис в аквариуме

Эффектная внешность и активное поведение, за которым наверняка интересно наблюдать, не могли остаться без внимания аквариумистов. В их среде ротоногие носят название креветка-мантис. Но если вы размечтались о таком питомце, не стоит обольщаться. Красавец, как никто другой, способный видеть прекрасное, будет крушить всё вокруг себя и быстро перебьёт соседей. Богомол-креветка легко расправится и с аквариумным стеклом, ведь его удар сопоставим с выстрелом из пистолета 22-го калибра.

В исследовательских лабораториях этих существ держат в контейнерах из ударопрочного пластика. И только поодиночке. Ведь вступить в бой с сородичем для ротоногих – обычное дело. А панцирь, который защищает рака-богомола, бессилен против клешни его собрата. Подобные бои неизменно заканчиваются смертью одного из бойцов. В подводном мире нет соразмерного существа, способного победить рака-богомола, но это под силу его сородичу.

креветка богомол сила удара

Перспективные исследования

Богомол-креветка вызывает интерес не только у любителей живой природы. Им очень интересуются военные, ведь уникальное строение клешни-кувалды может лечь в основу разработок новейшего оружия. Американские биологи уже работают над секретным заказом Министерства Обороны США.

Но грозный хищник рак-богомол может сослужить и добрую службу. Его уникальный глаз, строение которого человеку пока еще не удается воспроизвести искусственно, может стать основой разработки диагностического оборудования. Установлено, что ротоногие видят даже раковые клетки. Если ученым удастся создать объектив, схожий с глазом креветки-богомола, это позволит распознавать опухоли на первых стадиях, до появления метастаз.

Исследования продолжаются. Ученые, работающие с этими удивительными ракообразными, подозревают, что они раскрыли далеко не все свои тайны современной науке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Дайверы сказали, что фотокамеру в аквабоксе пробивает легко. Бррр....
Копировать ссылку
1
Я такую чуду разглядывал и снимал дня четыре назад в Таиланде. Не подозревал об опасности. После погружения рассказали. Фото прилагаю.
Картинка
Копировать ссылку
0
А где они водятся в природе?
Копировать ссылку
0
А как увидеть все комментарии?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.