Капли Вотчала: инструкция по применению, описание состава и свойств

Нитраты широко используются в медицине для устранения симптомов сердечно-сосудистых болезней. Фармакологический рынок предоставляет большой выбор препаратов, активным компонентом которых является нитроглицерин. К перечню таких лекарств относятся и капли Вотчала. Инструкция по применению, состав, показания — это важная для многих пациентов информация. Насколько эффективным считается данное средство?

Капли Вотчала: состав и описание свойств

Вотчала — препарат, который выпускается в форме капель для приема внутрь. Раствор продается во флаконах, изготовленных из темного стекла, объемом 25 мл. Кстати, стоимость препарата вполне доступная — от 60 до 80 рублей. Кстати, лекарство выпускают под торговым названием — капли «Карниланд».

капли вотчала инструкция по применению

Основным активным компонентом является нитроглицерин, разбавленный раствором ментола в пропорции 1:9. В составе препарата также присутствует этанол, настойка красавки, ландыша и валерианы.

Как воздействуют на организм капли Вотчала? Инструкция содержит информацию о том, что препарат относится к группе антиангинальных средств. Нитроглицерин обладает вазодилатирующими свойствами. Этот компонент снижает тонус гладких мышц сосудистых стенок, таким образом снимая спазм, расширяя просвет артерий и снижая кровяное давление. Настойки лекарственных трав обеспечивают мягкий седативный эффект и положительно влияют на работу сердца.

Когда необходим прием препарата?

капли вотчала состав

В каких случаях стоит принимать капли Вотчала? Инструкция по применению гласит о том, что препарат эффективен при стенокардии (речь идет о легких формах заболевания). В современной медицине лекарство также используют для снятия спазма гладкой мускулатуры. Капли входят в схему терапии при кардионеврозах.

Капли Вотчала: инструкция по применению

Данное лекарство не стоит принимать самовольно. Только лечащий врач может назначить капли Вотчала. Инструкция по применению содержит лишь общую информацию и предназначена для ознакомления.

капли вотчала инструкция

В большинстве случаев пациентам рекомендуют употреблять по 10-20 капель три или четыре раза в сутки. Перед приемом флакон нужно хорошенько встряхнуть. Лекарственный раствор можно пить в чистом виде, разбавлять с небольшим количеством воды или капать на сахар (для достижения максимального эффекта сахар лучше подержать под языком до полного растворения).

Длительное бесконтрольное использование капель (равно как и любого другого лекарства с нитроглицерином) может привести к развитию толерантности — организм становится менее восприимчивым к нитратам, эффект от их приема не столь выражен и быстро проходит.

Описание ограничений и возможных осложнений на фоне лечения

Во всех ли случаях можно использовать капли Вотчала? Инструкция по применению содержит информацию о том, что препарат имеет противопоказания (с их списком обязательно нужно ознакомиться до начала терапии).

  1. Аллергия на любой из составляющих компонентов.
  2. Выраженная гипотензия (нитроглицерин расширяет сосуды, еще больше снижая давление, что опасно для здоровья).
  3. Некоторые нарушения со стороны кровеносной системы, включая инфаркт миокарда, аортальный стеноз, инсульт.
  4. Среди прочих противопоказаний можно выделить отек легких (токсический), глаукому и повышение внутричерепного давления.

Некоторые пациенты на фоне терапии отмечают ухудшения. В частности, после приема препарата может появляться тошнота и рвота. К перечню побочных эффектов относят сухость во рту, внезапно возникающие головокружения, выраженные головные боли, аритмии и гипотонию. В более тяжелых случаях наблюдается ортостатический коллапс.

Опасным может быть и прием слишком большого количества лекарства. Передозировка сопровождается проблемами с дыханием, резким снижением артериального и повышением внутричерепного давления, что чревато появлением судорог и развитием коматозных состояний. Именно поэтому нужно четко соблюдать инструкции и следовать всем предписаниям врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.