Почему стиральная машина не сливает воду?

Чего мы ожидаем от бытовой техники? Техника должна работать. Число выполняемых ею функций и особенности дизайна, несомненно, важны, но надежность первостепенна. И современные стиральные машины не исключение. От этих "автоматов" мы не ждем особых сюрпризов и надеемся, что самым хлопотным мероприятием был процесс выбора. Ваша новая помощница благополучно доставлена к вам домой, выполнены все подключения, вы искренне наслаждаетесь процессом стирки неделю, а может, полгода. Пока вдруг не обнаруживаете, что стиральная машина не сливает воду. Поломка? Гарантийный случай? Возможно, все гораздо проще. Навряд ли вы сами сможете починить или заменить вышедший из строя насос, однако чаще всего причина, по которой не сливает воду стиральная машина, заключается в банальном засоре одного из элементов системы слива. И мастер, к которому вы обратитесь, в первую очередь спросит вас именно о наличии такого затора. Поэтому если стиральная машина не сливает воду, проверьте следующее:

1. В сливном шланге нет перегибов, изломов, которые могут препятствовать нормальному прохождению воды. Такая простейшая диагностика выполняется в секунды. Полезно также проверить, нет ли внутри шланга засоров.

2. Сливные патрубки также свободны от инородных предметов. Прежде чем откручивать что-либо, проверьте, нет ли в машине воды. Как слить оставшуюся внутри воду, мы расскажем далее.

2. Фильтр не засорен. Эта проверка может отнять чуть больше времени, поскольку в некоторых моделях потребуется приложить усилие, и немалое, чтобы открутить этот фильтр. Где он находится? В нижней части машины, за съемной передней панелью. Рядом расположен и аварийный шланг, более тонкий, чем сливной, через который нужно слить имеющуюся в машине воду в предусмотрительно подставленный глубокий поддон. Запаситесь и тряпками или губками, а также терпением. Когда воды больше не осталось, против часовой стрелки следует выкрутить фильтр и извлечь его. Скорее всего, вы обнаружите там скопившийся мелкий мусор и загрязнения, которые нужно удалить. Эту процедуру желательно выполнять регулярно, не дожидаясь появления неисправностей. Не торопитесь закрывать крышку. Сразу за фильтром находятся лопасти насоса, их также нужно освободить от инородных тел, проверить их целостность, а также проконтролировать, вращаются ли они при запущенной в режиме слива машине.

3. И, наконец, если слив осуществляется в канализацию, нужно исключить наличие засора в ней, в частности, в сифоне раковины.

Если вы проделали все описанные манипуляции, но стиральная машина не сливает воду, проблема может заключаться в насосе. Причем не так уж важно, в каком году была выпущена ваша техника. К сожалению, новые модели часто проигрывают в надежности выпущенным десяток лет назад. Проверьте срок гарантии. Если стиральная машина не сливает воду по причине вышедшего из строя насоса, это может быть и гарантийным случаем, когда поломка будет устранена за счет продавца. Конечно, при соблюдении условий эксплуатации и правил установки. Вот тут-то и может выясниться, что экономия на профессиональном подключении машины себя не оправдала. Возможно, ваш добрый приятель добросовестно выполнил все соответствующие манипуляции, но в ремонте за счет предприятия вам будет отказано.

Гарантийный срок окончился? Вызывайте мастера из сервисной службы и выполняйте его указания. Телефон вы можете найти и в справочнике, и в сети Интернет, через знакомых. Как бы то ни было, поводов для паники нет. Ведь любые причины того, почему стиральная машина не сливает воду, устранимы, и ваша техника может послужить вам еще долго. Поддерживайте чистоту внутри и снаружи, и стирка с умным и надежным агрегатом будет только в радость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.