Шай-Хулуд - божество Арракиса

Созданная американским писателем Френком Гербертом вселенная Дюны — огромный, хорошо продуманный мир, центральным стержнем которого является планета Арракис, также известная как Ракис или просто Дюна. И, несомненно, один из самых знаменитых и узнаваемых обитателей Арракиса — это Шай-Хулуд.

шай шулуд

Творцы Арракиса

Гигантский червь - не просто самое огромное животное на планете и в известной Вселенной, это буквально творец Дюны в том виде, в котором её знает человечество. Ну и, конечно же, самый знаменитый продукт жизнедеятельности червя — меланж, спайс или пряность - вещество, способное продлевать жизнь, наделять способностью к предвидению и вызывать галлюцинации.

гигантский червь

Червь и аборигены

Френк Герберт активно использовал в своём творчестве восточные мотивы, поэтому смело можно утверждать, что Шай-Хулуд — это производное от арабского «вечная вещь» или персидского "владыка вечности". На самом деле червь кажется чуть ли не бессмертным, никому точно не известна максимальная продолжительность его жизни, но половой зрелости эти существа достигают только после тысячи лет. Убить это существо очень сложно, каждый из сегментов его огромного тела независим от остальных и в случае критических повреждений просто заменяется оставшимися.

Гигантский червь является основой культуры аборигенов Дюны, ему поклоняются как божеству. Местные жители не стеснялись, изловив молодую особь, утопить её в воде, чтобы получить Воду жизни — легкое наркотическое средство. Так же широко использовался меланж не только для целей гериатрии и ясновидения, из пряности изготавливали буквально всё: от ткани до взрывчатки. Взрослые особи используются в качестве транспорта.

вселенная дюны

Устройство и метаболизм червя

По сути, это животное — колония существ, а не единый организм. Устроен он довольно просто, Шай-Хулуд — червь, состоящий из множества кольцевых сегментов, с каналом-кишкой, проходящим по длине всего тела. Первый сегмент обладает пастью, у взрослых особей она достигает диаметра 80 метров и усеяна сотнями кремниевых зубов необычайной остроты. Фримены, коренные обитатели Арракиса, используют эти зубы для изготовления знаменитых на всю Вселенную крис-ножей. Зубы идут в ход в основном во время схваток между самими червями, природных врагов у Владык Вечности нет. Второй сегмент содержит в себе репродуктивный орган.

Дальше начинаются основные сегменты, никак не отличающиеся один от другого и легко взаимозаменяемые. Каждый обладает изолированной нервной системой, дыхание осуществляется через кожу, кровеносной системы как таковой нет, обмен питательными веществами происходит в газообразной форме.

Метаболизм червя плохо описан, но известно, что продуктами его метаболизма является песок и кислород. Таким образом, за тысячелетия своего существования гиганты изменили Арракис, сделав его пригодными для своего существования и для дыхания людей. Песок, будучи отходами жизнедеятельности Шай-Хулуд, так же является их естественной средой обитания, так как энергию черви получают за счёт электростатической разницы потенциалов, продвигаясь через толщу песка.

Жизненный цикл

Шай-Хулуд — двуполое существо, для размножения которого требуется процесс спаривания. Самка червя, готовая к размножению, начинает готовить гнездо. Какое-то особое место она не выбирает, песок везде одинаков, поэтому в произвольно выбранном месте существо выбирается на поверхность и начинает наносить удары головой по поверхности почвы, уплотняя песок и проделывая углубление. Сотрясения почвы от этих ударов привлекают самца. Фримены часто используют эту особенность для охоты на песчаных червей, изготавливая манки-ловушки.

Когда самец и самка встречаются, самец поглощает репродуктивный орган самки, сама же она погибает. Довольно замысловатый способ спаривания, но не уникальный, что-то похожее можно наблюдать у морских удильщиков. Некоторое время самец остаётся на месте, находясь под воздействием химических соединений в коже самки, в это время происходит оплодотворение. Затем червь оставляет в гнезде оплодотворённый яичник и покидает место спаривания.

Некоторое время в яичнике происходит процесс деления, формируется мегазигота, после чего оболочка лопается, выпуская наружу сотни личинок Шай-Хулуд — песчаную форель. Песчаная форель — бесформенные одноклеточные существа, довольно крупные, способные путешествовать под песками Дюны на тысячи километров в поисках воды. Поглотив воду, личинки возвращаются в гнездо, высвобождая жидкость, смешанную с продуктами их жизнедеятельности и углекислым газом.

Со временем количество газа становится таким большим, что гнездо прорывается наружу, на поверхность Дюны. Это явление называется прорывом меланжа, так как именно содержимое гнезда под воздействием солнца и воздуха превращается в пряность. При прорыве большая часть форели погибает, а в оставшихся запускается процесс метаморфозы. Существа слипаются вместе, одна из форелей формируется в первый сегмент с пастью, вторая формирует репродуктивный орган, остальные становятся базовыми сегментами. Молодые черви неустойчивы, и под действием воды способны снова распасться и превратиться в личинок. Также они являются бесполыми, половая система дифференцируется позже. Большинство новых червей становится самками.

шай шулуд червь

Шай-Хулуд вокруг нас

Образ гигантского существа, движущегося под толщей песка, оказался настолько удачным, что вырвался за пределы мира Дюны и кочует от книги к книге и от фильма к фильму, не забывая и видеоигры. Сарлакк из вселенной "Звёздных войн", молотильшик из Mass Effect - отличные примеры. Но самое интересное, что похожее существо живёт совсем недалеко, здесь, на планете Земля. Червь Eunice Aphroditois, конечно, не достигает длины 400 метров, но и его 2-3 метра способны впечатлить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.