Бронированный кабель для прокладки в земле: марки, расчет

В этой статье рассмотрим, как проводят под землей бронированные кабели. Помимо этого, расскажем про их маркировки и непосредственно про то, как производится расчет линий.

Требования к прокладке бронированного кабеля в земле

Прокладку бронированных кабельных линий, как и любой строительный процесс, можно разделить на этапы. При этом важно учитывать четкую последовательность и правильность выполнения плана, а также осуществление всех монтажных условий.

бронированный кабель для прокладки в земле

Перед тем как начать прокладывание кабели, нужно учесть такие требования:

  • Кабельная магистраль должна без каких-либо препятствий проводить рабочее напряжение сети, поэтому ей не должны мешать уложенные под землей трубы, корни деревьев и прочие объекты. Также непозволительно преграждение кабельных линии.
  • Во время проводки кабеля предусмотрена разработка дренажной подушки из песка или специального волокна, в связи с этим углубленность канавы должна составлять от 75 сантиметров до 1 метра.
  • Бронированный кабель для прокладки в земле необходимо обеспечить заземлением.
  • Наилучший слой для насыпи подушки – песчаник, гравий и вещества, которые плохо поддаются горению.
  • Если при проведении прокладки появится необходимость размещения в одной яме двух или более бронированных проводников, то расстояние между кабельной линией должно составлять не меньше 11 сантиметров.
  • При подключении бронекабеля со стороны ВЛЭП применяют концевые муфты.

Прокладка бронированного кабеля в земле

медный бронированный кабель для прокладки в земле

Канава для проведения кабелей является альтернативой ВЛЭП. План укладки довольно простой, но имеет достаточно долгий и трудоемкий процесс работы.

  1. При подготовке магистрали к укладке бронированный кабель для прокладки в земле проверяют на его целостность по всей поверхности. В случае, когда находят незначительные повреждения, их исправляют или изолируют, а при большем количестве повреждений меняют на новый. Также необходимо помнить, что работа ведется с жестким материалом, поэтому, чтобы не повредить его, устанавливают на раскатке и закрепляют на козлах.
  2. Бронированный кабель для прокладки в земле нельзя укладывать без плана. Должна быть составлена специальная разработка участка, на котором будут проводиться работы. Такой план поможет понять общие сведения о выбранном для прокладки участки. Яма, как уже было выше сказано, должна быть не менее 65 сантиметров в глубину, а ширину рассчитывают, учитывая длину между кабелями и стенками траншеи.
  3. Проводку песчаной или волокнистой подушки на самый низ траншеи производят ровным слоем. Дальше укладывают провод без растяжения – волнами.
  4. Затем бронированный кабель для прокладки в земле дополнительно засыпают слоем песка не меньше 10 сантиметров. Потом верхний слой песчаной подушки закрывают кирпичом или камнем. Это необходимо, чтобы защитить токопроводящие жилы от неплановой деформации, когда проводят земляные работы рядом с местом прокладки.
  5. После траншею засыпают дополнительным слоем земли 15-20 сантиметров, предварительно утрамбовав его.

Особенности бронированных кабелей

марки бронированных кабелей для прокладки в земле

Силовые бронированные кабели для прокладки в земле состоят из одной или нескольких токопроводящих жил. Жилы кабелей могут изготавливаться из разных токопроводящих материалов, чаще всего это медь и алюминий.

Также кабели могут быть выполнены с заземляющей жилой, как правило, она имеет сечение на порядок ниже, чем основные жилы. Изоляция необходима для обеспечения необходимой электрической прочности токопроводящих жил между собой и бронированной оболочкой. Ее изготавливают из различных полимерных материалов.

Теперь рассмотрим особенности медного бронированного кабеля. Броня такого кабеля способна защитить от вредных и агрессивных условий окружающей среды. Медный бронированный кабель для прокладки в земле отлично подходит для укладки и установки токопроводящих трасс с большой вероятностью повреждения. Изделие данного типа обносят двумя бронированными лентами и покрывают слоем поливинилхлорида.

Какие особенности имеет алюминиевый бронированный кабель? Проводники такого типа используют при больших сечениях жил, его не подвергают сильным изгибам или растягиваниям, так как алюминий - достаточно хрупкий материал. Бронированный алюминиевый кабель для прокладки в земле формируют наматыванием цинкованными лентами вокруг изоляционного материала пластикат или ПВХ.

Преимущества бронированных кабелей

бронированный алюминиевый кабель для прокладки в земле

Что касается преимуществ бронированных кабелей, то они следующие:

  1. Огромная прочность и устойчивость к механическим нагрузкам.
  2. Минимальные требования к местам хранения.
  3. Долгая спецслужба (до 60 лет).
  4. Устойчивость к перепадам температур, а также возможность работы при температурах от +55 до -60 по Цельсию.
  5. Надежность и простота в обслуживании.
  6. Широкий диапазон применения.
  7. Большой выбор продукции.
  8. Защита от коррозии и влаги

Виды брони на внешнем защитном слое

Долгий срок службы и высокую коррозийную устойчивость гарантируют материалы, использующиеся для обороны кабеля. В зависимости от типа укладки и особенности грунтов подбирают разные типы брони. Одними из самых известных маркировок является ААБЛ, АВББШВ, ВББШВ. Сечение жил таких проводников составляет от 1,5 мм2 до 270 мм2. Такие линии могут быть с разным количеством жил (от 1 до 5).

бронированный алюминиевый кабель для прокладки в земле

Типы внешней защиты:

  1. Стальные металлические ленты - очень прочная броня, которая ограждает электрическую магистраль от внешних физических воздействий, например, при раскопке ковшом экскаватора, удара ломом или лопатой.
  2. Стальная нержавеющая проволока обеспечивает устойчивость против влаги и коррозии.
  3. Стальные ленты изготовленные в виде гофры. Этим типом брони покрывают линии телефонных проводов. Такой слой отлично защищает от влаги и механических ударов.

Марки бронированных кабелей

Марки бронированных кабелей для прокладки в земле необходимы для выбора подходящих характеристик, исходя из расчета условий. А предназначение маркировки необходимо для отображения характеристик продукта:

  • материал жил;
  • назначение;
  • тип изоляции;
  • особенность конструкции;
  • сечение изделия;
  • номинальное напряжение;
  • номинальный ток.

К примеру провод типа ВББШВ, где:

  • В - жилы, изолированные из поливинилхлорида.
  • Б – защитный слой проводов, броня, изготовленная из листов и накрученная спиральной лентой.
  • Б – битумный слой между проводником. Применяется для проводников большим сечением жил.
  • ШВ – внешний слой из поливинилхлорида.

силовые бронированные кабели для прокладки в земле

Расчет кабельных линии

Как можно понять из названия, сейчас будет рассказано, как проводить расчет. Бронированный кабель для прокладки в земле рассчитывается для выбора типа и оптимального сечения силовых жил провода. Сперва необходимо определить расчетные токи по формуле, которая представлена ниже.

расчет бронированный кабель для прокладки в земле

Рн - номинальная мощность потребителя, Вт.

Кс - коэффициент спроса потребителя.

Uс - номинальное напряжение сети, В.

cos Ф - коэффициент мощности потребителя.

nс - коэффициент полезного действия сети.

Далее проводят расчет механической прочности кабеля.

расчет бронированный кабель для прокладки в земле

После расчета выбирают сечение жилы большее или равное расчетному.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.