Какой смысл вкладывается в понятие "добро"? Относительность добра и зла

Что и говорить, довольно трудно ответить на вопрос: «Какой смысл вкладывается в понятие “добро”?» - но мы попробуем. Сложна эта задача потому, что в понятии бытия добро и зло абсолютны, а когда дело касается отдельных обществ и культур, то тут у каждого свои представления о плохом и хорошем.

Определение добра

Нет смысла здесь говорить о конкретных религиозных представлениях, продуктивнее сформулировать общий принцип различения добра и зла. Предлагаем читателю следующий вариант: добром называть то, что служит жизни, а злом то, что ей противодействует.

какой смысл вкладывается в понятие добро

Например, почему надо помогать ближним? Потому что это облегчает их участь. Милосердие, сострадание – это хорошо, ибо дарит другому человеку надежду, сигнализирует ему о том, что он не один. Конечно, в основании нашего понимания добра и зла лежит христианская вера, так как западная культура выстроена на этом базисе, а Россия все же больше Запад, чем Восток, особенно сейчас. Даже те, кто ни разу в жизни Библии не открывал, знают о том, что хорошо, а что плохо. А в основании этого интуитивного знания лежат истины Старого и Нового Заветов (больше, конечно, последнего). Пока не очень ясно, какой смысл вкладывается в понятие «добро»? Но не волнуйтесь, все встанет на свои места, когда перейдем к разделу относительности морали.

Определение зла

Согласно договоренности, злом будем считать то, что противно жизни и служит смерти и разрушению. Кстати, чтобы читатель не думал, что мы тут бойко изобретаем велосипед, скажем: подобную классификацию использовал Эрих Фромм (если кто-то не знает, как выглядит ученый, смотрите фото). Философ различал «некрофильный» и «продуктивный» характер. Сущность первого в тотальном разрушении себя и мира, а второго – в любви ко всему живому. Теперь наша совесть чиста, поэтому продолжаем.

какой смысл вкладывается в понятие добро и зло

Итак, с этой точки зрения, мучить кота или пса плохо, потому что страдания животных причиняют им боль.

Если человек действительно добр, он не сможет обижать братьев меньших. Вообще, разрушать значительно проще, чем созидать. Навредить кошке или ребенку легче, чем воспитать сына, дочь или домашнего питомца.

Проблема хирургии и эвтаназии

Теперь, когда более или менее известно, какой смысл вкладывается в понятие «добро» и «зло», можно перейти к тому, как дела обстоят на самом деле, то есть к относительности плохого и хорошего.

В большинстве религий самоубийство – тяжкий грех именно потому, что человек сам решает, когда ему уйти, таким образом помогая смерти напрямую и достигая апогея саморазрушения. Но современные представления уже несколько другие. В них трудно отличить добро от зла. Например, хирург причиняет порой небывалые страдания человеку, но только затем, чтобы пациенту жилось легче в будущем. С одной стороны, врач творит зло, но в долгосрочной перспективе оно трансформируется в добро.

Ключевые словакакой смысл вкладывается в понятие добро

Или, например, проблема эвтаназии. Смерть – это предельное зло, казалось бы. Но жизнь иногда бывает мучительнее. Сейчас мы не будем нагонять страх. Но порой человек продолжает жить только как биологическое тело, причем это состояние предполагает фантастические боли, и большой вопрос, стоит ли считать это жизнью. Философы-этики высказываются однозначно: эвтаназия – это зло. Они как раз исходят из того, что любая форма жизни священна, что же касается рядовых западных людей (в России эвтаназия запрещена), то они предпочитают порой преждевременную смерть долгой мучительной жизни. Налицо противоречие теории и практики. Таким образом, вопрос, какой смысл вкладывается в понятие «добро», остается открытым. Поэтому каждый волен решать моральную задачу на свое усмотрение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.