Кемеровская областная клиническая больница: регистратура, запись на прием. Клиническая областная Кемеровская больница: описание, специалисты, врачи и отзывы

Областная Кемеровская больница стоит на страже здоровья населения Кузбасса уже более семидесяти лет. В последние годы происходит активная модернизация технического оснащения стационаров и амбулаторий, что расширяет спектр медицинских возможностей для борьбы с самыми тяжелыми заболеваниями и служит сохранению здоровья тысячам жителей города и области.

История

Областная Кемеровская больница появилась на базе маленькой сельской клиники деревни Усть-Истким, которую открыл в 1913 году доктор Г.А. Бухвостов. Сегодня больница в Кемерово – крупнейший на Кузбассе многопрофильный медицинский центр с несколькими специализированными направлениями, современной технической базой и профессиональным штатом сотрудников.

Свой нынешний статус и значение Кемеровская областная клиническая больница обрела 3 января в 1944 году, и теперь эта дата является официальным днем рождения медицинского учреждения. Расширение территории больницы и строительство новых корпусов произошло в 1956 году. В 60-е годы клиника стала базовым медицинским учреждением для кафедры медицинского института. В 70-е годы больница в очередной раз получила расширение за счет строительства целого комплекса зданий, сдача которого состоялась в 1976 году.

Своевременным дополнением к активам больницы стал хирургический корпус, выстроенный в начале 80-х годов. На сегодняшний день это здание остается крупнейшим в ансамбле клиники. В последнее десятилетие областная Кемеровская больница проходит этап постепенной модернизации, расширяя линейку медицинских услуг и методов лечения.

Описание

Кемеровская областная клиническая больница осуществляет медицинскую и организационно-методическую помощь населению на всех уровнях. Штат учреждения укомплектован специалистами высокого уровня квалификации. В клинике работает около 1500 сотрудников, врачебный персонал имеет научные степени в медицине, почетные звания, но самое главное – большой опыт лечения различных заболеваний.

Областная Кемеровская больница в отделении стационара рассчитана на 852 койко-места, поликлиника принимает 750 человек за одну смену по 33 направлениям медицинского обслуживания. За год поток пациентов составляет около 140 тысяч человек. Стационарное обслуживание в год получают 26 тысяч жителей Кузбасса.

областная кемеровская больница

Деятельность

За последние три года на вооружение больницы поступило более двухсот единиц новой техники и оборудования. В течение последних сорока лет областная Кемеровская больница приобрела статус лучшей клиники трансплантологии. Первая операция по пересадке почки была успешно проведена в 1969 году. Согласно статистике клиники, подобных оперативных вмешательств за годы работы учреждения было совершено более 220 случаев. Профессиональной победой хирургов стал случай, когда женщина с пересаженной почкой стала матерью.

Около 10 лет назад при больнице был организован «Поезд здоровья», благодаря которому врачи могут оказать помощь жителям отдаленных уголков области и при необходимости эвакуировать их для лечения в условиях стационара. Областная Кемеровская больница также является базой для обучения студентов медицинской академии и колледжа.

кемеровская областная клиническая больница

Подразделения

Областная клиническая больница осуществляет прием граждан по всем основным направлениям медицины. Врачи оказывают консультативную, лечебную и диагностическую помощь обратившимся пациентам. Телефон Кемеровской областной больницы будет указан далее.

В больнице работают следующие службы:

  • Хирургия (три хирургических отделения с разной специализацией, сосудистая хирургия, анестезиология и реанимация, нейрохирургия, гинекология и пр.).
  • Терапия (отделения - профессиональных патологий, эндокринологии, неврологии, гематологии, гравитационной хирургии крови, кардиологии и пр.).
  • Педиатрия (отделения – для детей с патологиями, ЦНС, респираторных инфекций и пр.).
  • Диагностика (УЗИ, два рентгенологических отделения, экспресс-лаборатория, биохимическая лаборатория, бактериологическая лаборатория и пр.).
  • Поликлиника.
  • Мужское здоровье.

По тридцати трем направлениям осуществляет помощь Кемеровская областная больница.

телефон кемеровской областной больницы

Запись на прием

Посещение пациентами амбулатории или стационара осуществляется после предварительного осмотра в районных, городских медицинских учреждениях. Лечащий врач проводит тщательное обследование больного и при обнаружении показаний, которые требуют дополнительных консультаций или лечения в условиях стационара, дает направление в больницу.

Регистратура Кемеровской Областной больницы осуществляет запись ежедневно с 08:00 до 19:00 (кроме субботы и воскресенья). Для записи потребуются документы:

  • Полис страхования, СНИЛС, паспорт.
  • Направление от лечащего врача, где указана цель посещения – консультация, госпитализация, дополнительные исследования (форма № 057 у-04). В выписке специалист указывает точный диагноз и требуемые медицинские мероприятия. Направление должно подаваться на фирменном бланке направляющего учреждения с печатью и подписью специалиста или главврача, зав. отделением и т. д.
  • Пакет предварительных анализов, исследований, пленок, снимков и т. д.
  • Медицинская карта с историей болезни или выписка из карты.
  • Для детей требуется справка об эпидокружении и свидетельство о рождении.
  • Для подтверждения льгот требуется документ о принадлежности к определенной категории.

Каждый пациент Кузбасса имеет право получить дополнительное медицинское обслуживание, которое в полном комплексе осуществляет Кемеровская областная больница. Регистратура, телефон для записи и получения справочной информации – 39-65-33 или 39-65-34.

Поликлиника

Кемеровская областная поликлиника была основана в 1944 году. В 1973 году консультативно-диагностический центр стал частью комплекса медгородка при Областной больнице. В течение года за консультациями и лечением сюда обращаются более 200 тысяч пациентов, за одну смену команда медиков принимает до 600 человек.

Прием ведется по тридцати семи направлениям, часть из которых объединена в специализированные центры:

  • Аллергологический, профпатологий, реабилитации слуха.
  • Диабетологический, судорожных состояний у детей (в том числе эпилепсий).
  • Детской кардиологии, медико-генетическая консультация и пр.

Консультативные отделения:

  • Для детей и взрослых - аллергология, гематология, гинекология, диабетологии, кардиологии, отоларингологии, неврологии и пр.
  • Для взрослых – гастроэнтерологии, нефрологии, терапии, сосудистой хирургии, урологии, нефрологии, травматологии и пр.

При поликлинике действует диагностическое отделение, где проводятся все виды исследований для взрослых и детей. Прием осуществляется по программам ОМС, на коммерческой основе. Детское отделение изолировано от общего потока посетителей, что помогает защитить детей от нежелательных заболеваний и впечатлений.

кемеровская областная клиническая больница запись на прием

Правила приема в поликлинику

Прием пациентов ведется после предварительного обследования участковым специалистом, решившим дать направление пациенту для дополнительных процедур, обследований или консультаций.

Прием в поликлинике осуществляется только по записи, которую оформляют в регистратуре (телефон был указан выше). Отправляясь к специалисту, пациент должен иметь с собой пакет документов:

  • Актуальный полис медстрахования.
  • СНИЛС, паспорт, свидетельство о рождении и справка об эпидокружении (для детей).
  • Направление с указанием необходимой помощи (консультация, диагностика, госпитализация и т.д.), результаты предварительных анализов.
  • Амбулаторная карта пациента или выписка из истории болезни.
  • При необходимости – документ, дающий право на льготное обслуживание.

Услуги в поликлинике оказывают по системе ОМС, ДМС и на коммерческой основе.

регистратура кемеровской областной больницы

Офтальмологическая больница

Кемеровская областная офтальмологическая больница была образована в 1985 году. Штат сотрудников составляют 337 человек с профильным медицинским образованием, из которых 65 человек врачи высокой квалификации. Клиника располагает оборудованием для оказания высокотехнологичной помощи и стандартными методами лечения глазных заболеваний.

Отделения:

  • Стационар, рассчитанный пребывание 260 человек одновременно. В структуру входят пять отделений, в том числе дневной стационар.
  • Поликлиника. В течение одной смены специалисты принимают до 220 пациентов.
  • Кабинет УЗИ, рентгенкабинет.
  • Кабинет электрофизиологического обследования.
  • Операционный блок, состоящий из 7 залов для проведения хирургических вмешательств с современным техническим оснащением.
  • Отделение анестезии.
  • Лазерной хирургии.
  • Кабинет охраны зрения (детский).
  • Две лаборатории - оптической коррекции зрения и глазного протезирования сложных случаев.
  • Физиотерапевтическое и экстренной помощи.

кемеровская офтальмологическая больница

Прием в офтальмологическую клинику

Кемеровская областная клиническая офтальмологическая больница принимает пациентов по предварительной записи.

Правила приема:

  • Пациенты направляются в клинику лечащим врачом по месту жительства.
  • Требуется пакет документов – амбулаторная карта, полис ОМС или ДМС, направление (форма 057-у).

Врачами областной клиники офтальмологии проводится отбор пациентов для проведения исследований в кабинете ЭФУИ, структуры глазного яблока, томографии сетчатки. При желании пациента исследования можно получить на коммерческой основе.

Психиатрическая больница области

Кемеровская областная психиатрическая больница – крупное специализированное медицинское учреждение. Стационарное отделение рассчитано на 1057 человек, клиника является центром проведения ряда экспертиз – судебно-психиатрической, военно-врачебной, медико-социальной.

В структуру больницы входит:

  • Отделение диагностики (функциональная, клиническая, лабораторная и пр.).
  • Стационарные отделения нескольких типов и направлений, в том числе дневной стационар.
  • Отделение интенсивной терапии.
  • Многопрофильные отделения (для особо тяжелых случаев).
  • Центр судебной психиатрии.
  • Диспансер.
  • Центр для детей и подростков.
  • Геронтопсихиатрический центр.
  • Центр психотерапевтический.
  • Медико-реабилитационное отделение.
  • Специализированная бригада постоянной готовности.
  • Кафедра КГМА и другие отделения.

кемеровская областная психиатрическая больница

Правила приема

Для обращения в клинику (кроме экстренных случаев, на которые выезжает бригада) необходима предварительная запись в регистратуре и направление от участкового психиатра.

Пакет документов, необходимый пациенту для получения медицинских услуг в психиатрической клинике:

  • Для госпитализации – направление, паспорт, полис ОМС, амбулаторная карта.
  • При обращении в диспансерное отделение – паспорт, полис страхования и страховое свидетельство, амбулаторная карта.
  • Для решения социальных вопросов – паспорт, трудовая книжка, заверенная руководителем характеристика с последнего места работы.
  • Выдача документа о годности к военной службе – направление из военкомата, амбулаторная карта, характеристика с места учебы или работы, паспорт.

Областная Кемеровская психиатрическая больница оказывает медицинские услуги по системе ОМС и на коммерческой основе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
ОБЬЯСНИТЕ КАК ПРАКТИЧЕСКИ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ 17 РАЗ ПОЗВОНИЛА В РЕГИСТРАТУРУ ОТВЕЧАЕТ ТОЛЬКО АВТООТВЕТЧИК
Копировать ссылку
1
Ужасное обслуживание работников регистратуры,инвалидам невозможно записаться на приём
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.