Каверзинские водопады: как добраться, описание, достопримечательности, отзывы

В нашей статье мы хотим рассказать о водопадах Краснодарского края. Каверзинские водопады не так-то просто отыскать. Очень часто туристы, впервые отправляющиеся на них, далеко не сразу попадают в нужное место.

Почему Каверзинские?

Каверзе – это левый приток реки Псекулс. На всех топографических картах она значится как Кавярзе. Существует несколько мнений относительно происхождения названия водопадов. Некоторые считают, что оно произошло от русского слова "каверзная". Однако такое мнение не совсем верное, поскольку река имеет еще несколько названий: Хуарзе и Кобза.

каверзинские водопады

Так, например, Кобза в переводе означает «кабанья река». А Хуарзе, вероятнее всего, является искаженным вариантом от Кавярзе, которое имеет два значения в переводе – лебедь и волна. Бурлящие речные воды имеет характерный белый цвет, который сравним с окрасом прекрасной птицы. Река получила широкую известность благодаря своим водопадам, расположенным на правом притоке, который протекает в Тамбовской щели.

Где находятся водопады?

Каверзинские водопады и пещера – это одни из наиболее известных краснодарских достопримечательностей. Расположены они в 5,5 километрах от трассы Краснодар - Джугба (село Хребтовое), на не менее известном ручье Тамбовская щель. Этот район относится к курортному городу Горячий Ключ.

Экскурсионные объекты

Интересными объектами для экскурсий являются не только Каверзинские водопады, но и само село Хребтовое, основанное еще в 1874 году, а также братская могила советских воинов, мемориальный комплекс, уникальная растительность Тамбовской щели. Во время пешеходного путешествия здесь можно полюбоваться кавказской пихтой, тисом ягодным, множеством разновидностей мхов и папоротников. Стоит знать, что существует не только Большой Каверзинский водопад, высота которого составляет десять метров, но и еще четыре водопада, а также пещера Университетская.

Как добраться на машине?

Многие гости курорта стремятся посмотреть Каверзинские водопады. «Как добраться на машине?» - это основной вопрос, возникающий у туристов. Местные вас непременно предупредят, что дорога не совсем простая, и доехать на машине к самому водопаду у вас не получится. Поэтому вначале следует подготовиться к прогулке по лесу, надев подходящую обувь.

каверзинские водопады как добраться

На машине необходимо передвигаться по трассе на Джубгу, а после Горячего Ключа проехать Пятигорскую заправку и ехать до остановки, возле которой находится памятник солдатам. Здесь вы увидите грунтовую дорогу, уходящую в лес. Именно по ней нужно двигаться далее. Через двести метров вы доберетесь до ручья. В принципе, водную преграду можно миновать на машине, если у вас внедорожник, поскольку уровень воды на дороге доходит до щиколотки. А можно оставить автомобиль и далее передвигаться пешком.

Каверзинские водопады: как добраться пешком?

Необходимо перейти ручей и далее двигаться по дороге. Примерно через полтора километра путь вновь пересекает речушка, миновать которую можно вброд или обойти по бревну. Неподалеку от этого места дорога раздваивается. Нам необходимо двигаться в левую сторону и идти до того места, где ручеек вновь пересечет наш путь. Здесь основная дорога уйдет вверх, а нам нужно идти направо по тропе в ущелье. По мнению опытных туристов, именно этот участок дороги все же можно преодолеть на уазике или другом внедорожнике. Но вот стоит ли себя лишать такого приключения, как прогулка по красивейшему лесу?

каверзинские водопады как добраться на машине

Вся остальная часть пути пролегает по тропинке, идущей вдоль ручья. Периодически водные потоки приходится пересекать, прыгая по камням. Интересен тот факт, что лесной ручеек выглядит невероятно прозрачным и чистым.

Водопады

Первый маленький водопад вы увидите еще в начале ущелья. Он представляет собой небольшой водный поток, стекающий по левой стене ущелья. Возможно, он даже пересыхает в летнюю жару. Еще через двадцать минут пути можно добраться до маленьких водопадиков. А чуть дальше наконец-то появляется самый большой водопад, высота которого, по разным данным, составляет 10-12 метров. Некоторые туристы в конце увлекательного путешествия даже купаются в ручье. Однако вода в нем невероятно холодная даже в теплое время года.

большой каверзинский водопад

Каверзинские водопады достойны внимания. Возможно, они не столь большие, но добраться до них и полюбоваться первозданной красотой – это настоящее приключение и удовольствие.

Университетская пещера

Каверзинские водопады (маршрут передвижения приведен нами в статье) – это не единственная достопримечательность района. Если подняться от подножья главного водопада вверх по специально сооруженной лестнице, то можно не только полюбоваться водными потоками сверху, но и добраться до Университетской пещеры. Она была обнаружена не так давно, в 1973 году, студентами Кубанского университета. Именно по этой причине она и получила такое название. В пещере берет свое начало ручей, воды которого выходят из него. Пещера внешне скорее напоминает щель, а по ее дну постоянно течет водный поток, который, выходя из нее, образует небольшой водопад.

Отзывы туристов

Восторженные отзывы туристов, посетивших водопады, говорят сами за себя. По мнению отдыхающих, это потрясающе красивое место непременно стоит увидеть. Поскольку водопады находятся в достаточно удаленном районе, здесь, естественно, немноголюдно.

каверзинские водопады маршрут

Приятно, что все туристы, которые сюда добираются, соблюдают чистоту, не бросая мусор по дороге. Решив посмотреть водопады, рассчитывайте, что поездка займет у вас весь день. С собой необходимо иметь еду и воду, поскольку путешествовать придется по лесу при условии полнейшего отсутствия инфраструктуры. Живописные места настолько красивы, что стоят того, чтобы преодолеть весь путь пешком.

Вместо послесловия

Путешествие к Кверзинским водопадам – это потрясающее приключение. Дорога в одну сторону составляет не менее шести километров, соответственно, и обратно придется идти только же. Сам маршрут немного запутанный, но не сложный, перепадов высот по дороге не наблюдается. Однако неподготовленным обывателям, привыкшим просиживать весь день в офисе, сложно совершать столь длительные передвижения. Поэтому, собираясь в поход, соизмеряйте свои силы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.