Почувствуй себя человеком, или как помочь животным в зимнее время

Зимой для многих животных, живущих в дикой природе или же в городской черте, но в уличных условиях, наступает тяжелое и голодное время. Им зачастую становится трудно добыть корм, в результате им грозит гибель от голода. Как помочь животным в зимнее время? Пережить холодную пору поможет регулярная подкормка и забота людей, не безразличных к зверью.

как помочь животным в зимнее время

Птицы: как помочь животным в зимнее время?

Больше всего зимой страдают некоторые виды пернатых, проживающие в черте города – рядом с нами. Если дикие животные, обитающие в лесах и полях, обычно делают запасы на зиму (а еще могут питаться ягодками, оставшимися на ветках, семенами в шишках и корой деревьев), то птицы, живущие в городе, не могут как следует питаться.

К примеру, те же голуби с воробьями, синицы со снегирями не могут кормиться на помойках. Данная еда не подходит по типу, поскольку они не являются всеядными, как вороны. В результате они гибнут чаще, особенно когда чердаки закрываются наглухо (или дома вовсе без чердаков), им негде бывает согреться. У этих животных скорый теплообмен, и они, пока сыты, чувствуют себя хорошо. А как только они проголодаются, начинают терять свои силы, замерзают.

Как помочь животным в зимнее время? Лучшей помощью будет регулярная подкормка птиц. Нужно вешать кормушки, но не на стволы, а на ветки – неподалеку от окон. Так как проголодавшиеся пернатые увлекаются едой и не замечают опасности, то могут стать добычей, к примеру, для той же кошки. А подкармливать их лучше семечками (сырыми, несолеными), сушеными ягодами, крошками хлеба (только белого), если позволяют средства, то можно приобрести зерновую смесь в магазине.

как помочь животным в зимнее время 2 класс

Дикие животные

Нужно, говоря о том, как помочь животным в зимнее время, рассказать, что для диких зверей создаются специальные охотхозяйства, где лесничими ведутся работы по плану, а для подкорма используется сено, ветки, даже соль в камне. Без данных продуктов млекопитающие жить не могут. Поэтому лесники прикармливают их до самого тепла, ведь в весеннее время снег наиболее плотный, и отыскать под ним пропитание зверям намного сложнее.

как помочь животным в зимнее время рассказ

В зимних лесах особенно тяжело становится крупным животным, когда появляется наст – твердая корка на подтаявшем снегу. Их ноги могут провалиться, наст их ранит, режет своей острой кромкой, и те не могут уже убегать от хищников. Поэтому лосей, оленей и зубров лесничие подкармливают хлебом, зерном, насыпая на пеньки соль для питания.

Как помочь животным в зимнее время: 2 класс

А есть еще и домашние животные, нуждающиеся в помощи человека. И очень важно поинтересоваться судьбой тех питомцев, которые случайно оказались в нелегких уличных условиях в эту холодную пору. Речь идет о потерявшихся полностью домашних. Им-то приходится ой как нелегко, так как они наиболее приучены к теплу и постоянной кормежке.

Вообще, как помочь животным в зимнее время, подробно рассказывают детям во втором классе на уроках по окружающему миру. И это верно, ведь только с детства можно воспитать в малышах трепетное отношение к природе.

Так, ученикам советуют, в случае если они обнаружили на улице, к примеру, собаку, дрожащую от мороза, попытаться найти ее хозяина через средства информации, объявления и Интернет, сфотографировав и разместив снимки животного с подробным его описанием. А также нелишним будет первым делом накормить и обогреть бедолагу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.