Мария Шнайдер: биография, карьера, личная жизнь

В истории французского кино ярко выделяется личность актрисы Марии Шнайдер. Наиболее известна зрителям по фильмам "Последнее танго в Париже" и "Профессия: репортер".

Биография

Мария Шнайдер родилась двадцать седьмого марта 1952-го года во французской столице - городе Париже. Ее отец - известный французский актер Даниэль Желен, мать - фотомодель Мари-Кристин Шнайдер, имеющая немецко-румынское происхождение. Родители прожили вместе недолго и в скором времени развелись. Мария воспитывалась матерью до пятнадцати лет. В школе Мария Шнайдер занималась живописью, изучала иностранные языки (греческий и латинский). Также подрабатывала манекенщицей.

Мария Шнайдер

Начало карьеры

В пятнадцать лет девушка переехала в Париж. С этого момента начинается актерская карьера Марии. В 1969-ом году получила первую эпизодическую роль в кино. А через несколько лет, в семьдесят втором году, Мария Шнайдер получила главную роль, которая принесла ей мировую известность. Двадцатилетняя актриса снялась в драматическом фильме Бернардо Бертолуччи "Последнее танго в Париже". Ее коллегой на съемочной площадке был американский актер Марлон Брандо.

Мария Шнайдер фильмы

Марлон и Мария очень подружились. Сама же актриса очень благодарна за бесценный актерский опыт, который она переняла от Брандо. Но, помимо успеха, роль принесла и много проблем Марии. Ей предлагали аналогичные роли в кино. На протяжении десяти лет актриса не появлялась в обществе, боясь непристойных выкриков прохожих и настойчивых журналистов.

Личная жизнь

Пытаясь уйти от реальности и появившихся проблем, актриса Мария Шнайдер увлеклась алкоголем и наркотиками. Все это привело ее в соответствующее медицинское учреждение.

В 1976-ом году актриса должна была сняться в фильме того же режиссера "Двадцатый век". Он мог бы стать следюущей ступенькой в развитии актерской карьеры Марии. Позже Шнайдер отстранили от участия в фильме "Этот смутный объект желания", где она могла сыграть главную роль. А потом окончательно уволили.

Несколько раз Мария пыталась покончить с собой, но медики подспевали вовремя. Из-за проблем с наркотиками и алкоголем многие друзья отвернулись от актрисы.

В восьмидесятом году в жизни Шнайдер появился человек, который помог ей справиться с зависимостью. Это был муж Марии. Несмотря на большую разницу в возрасте, супруги прожили вместе более двадцати пяти лет.

Мария Шнайдер умерла в феврале 2011-го года в Париже после долгой борьбы с раком.

Фильмография

Француженка снялась в более чем двадцати картинах. После возвращения к жизни работала у Микеланджело Антониони, Энки Билана, Жака Риветта, Бертрана Блие и других известных кинорежиссеров.

Следующей после "Танго в Париже" стала главная роль в англоязычной трилогии Антониони "Профессия: репортер", вышедшей в семьдесят пятом году.

Позже зрители увидели актрису в фильмах "Подобно Еве", "Виоланта", "Белый рейс", "Ненависть", "Мама Дракула", "Карусель", "Осуждение", "Дикие ночи" и некоторых других картинах.

актриса Мария Шнайдер

В конце девяностых вышла экранизация романа Шарлотты Бронте "Джейн Эйр". Одну из первых ролей получила и Мария Шнайдер. Фильмы с ее участием полюбились не только французскому зрителю, но и далеко за пределами Франции. Сама же актриса вызывает глубокий интерес и симпатию со стороны людей. Работала также некоторое время на телевидении.

Одними из последних работ Марии стали криминальная драма "Раскаяние" и триллер "Ключ". В фильме Бертрана Блие "Актеры" она снималась рядом с огромным, можно сказать рекордным, количеством известных в 50-80-ых годах кинозвезд Франции. Среди них Жан-Пьер Марьель, Сэми Фрэй, Андре Дюссолье, Франсуа Берлеан и Жерар Депардье. Это может говорить лишь о прекрасном и действительно высоком таланте Марии Шнайдер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.