"Панкреатин 25 ЕД": инструкция по применению и аналоги

«Панкреатин 25 ЕД» инструкция по применению описывает как ферментный пищеварительный препарат, который применяется для лечения заболеваний, связанных с недостаточностью внешнесекреторных функций поджелудочной железы.

В какой форме выпускается

Данное лекарственное средство имеет вид таблеток, покрытых специальной оболочкой, растворимой в среде кишечника. Продается в картонных упаковках, каждая из которых содержит по два, три или шесть блистеров. В одной пластинке находится десять таблеток. Также данные таблетки могут продаваться в стеклянных темных баночках, вмещающих в себя 60 пилюль.

Состав препарата

«Панкреатин 25 ЕД» инструкция по применению описывает как очень эффективный препарат, включающий в себя такие компоненты: действенное вещество – панкреатин, желатин, молочный сахар, кальция стеарат, титана двуокись, вазелиновое масло, краситель азорубин, крахмал картофельный, целлацефат и полисорбат.

панкреатин 25 ед инструкция по применению

Многие пациенты задают вопрос: как же расшифровывается аббревиатура ЕД? На самом деле это обозначает единицу действия.

В каких случаях можно применять

«Панкреатин 25 ЕД», инструкция по применению которого подробно описана в этой статье, пользуется большой популярностью у разных групп лиц, так как средство является достаточно эффективным и сравнительно доступным.

Чаще всего медики назначают данное лекарственное средство в таких случаях:

- при панкреатите, диспепсии, после химического облучения. То есть в тех случаях, когда нужна заместительная терапия при состояниях и недугах, имеющих связь с несовершенной внешнесекреторной функцией поджелудочной железы;

панкреатин белмед 25 ед инструкция по применению

- препарат является очень эффективным для устранения симптомов диареи неинфекционного происхождения, а также при метеоризме и синдроме Ремхельда (гастрокардиальное явление);

- данное средство рекомендуется использовать перед проведением ультразвукового или рентгенологического исследования органов пищеварительной системы;

- при неправильном усвоении поступаемой в организм пищи. Особенно это касается состояния после удаления желудка или тонкого кишечника;

- препарат способен улучшать пищеварение. Этот вопрос особенно актуален для тех людей, кто неправильно питается, имеет вредные привычки, употребляет много жареной, жирной пищи и фастфудов, а также для тех, кто ведет малоподвижный образ жизни;

- лекарство показано людям, имеющим отклонения в функции жевания, а также при длительной иммобилизации.

В некоторых случаях врачи советуют употреблять таблетки «Панкреатин 25 ЕД», инструкция по применению к которым вложена в каждую картонную коробочку, людям, страдающим лишним весом. Активные компоненты препарата способствуют правильному перевариванию пищи, а также улучшают обмен веществ.

Существуют ли противопоказания к применению

Таблетки «Панкреатин Белмед 25 ЕД» инструкция по применению разрешает использовать не всем. Однако противопоказаний на самом деле не так-то уж и много. Обратите внимание на случаи, в которых данное средство использовать не рекомендуется:

панкреатин 25 ед инструкция по применению детям

- не стоит принимать препарат, если у вас присутствуют такие заболевания, как острый или хронический панкреатит;

- нельзя давать таблетки детям, не достигшим шестилетнего возраста;

- ни в коем случае не используйте медикамент, если у вас была замечена повышенная чувствительность хотя бы к одному компоненту, входящему в его состав.

Применение для беременных и кормящих женщин

«Панкреатин 25 ЕД» (инструкция по применению, отзывы описаны в данной статье) не рекомендовано использовать беременными женщинами, так как существует очень мало клинических данных, подтверждающих безопасность препарата для данной группы лиц. Таблетки можно назначать только в том случае, если риск для плода не очень велик.

Данный медикамент можно использовать кормящим женщинам. Но в этом случае нужна обязательная консультация лечащего врача.

«Панкреатин», таблетки 25 ЕД: инструкция по применению

Обычно таблетки принимаются перорально во время еды или сразу же после этого. Пилюлю нужно запить большим количеством обычной воды или соком. Ни в коем случае не разжевывайте таблетки, глотайте их целиком.

Дозировка подбирается индивидуально, и сделать это может только опытный специалист, в зависимости от вашего случая.

панкреатин 25 ед инструкция по применению взрослым

Однако препарат «Панкреатин 25 ЕД» инструкция по применению взрослым рекомендует использовать так: от трех до шести применений в день, по две-четыре таблетки. Максимальная же суточная норма составляет шестнадцать таблеток.

Для детей будет достаточно трех применений в день, использовать при этом следует по одной таблетке.

Продолжительность применения данного медикамента зависит от каждого случая. Если вам нужно наладить пищеварение без сопутствующих серьезных заболеваний, то будет достаточно непродолжительного курса лечения в несколько дней.

Если же ваш организм нуждается в постоянной заместительной терапии, то врачи могут прописать вам данное средство на несколько месяцев или даже лет.

панкреатин таблетки 25 ед инструкция по применению

Будет нелишним еще раз сказать о том, что не стоит принимать таблетки «Панкреатин 25 ЕД» без рекомендации вашего лечащего врача. Конечно, они сравнительно безопасные, но вы должны разобраться в причинах вашего плохого состояния. Ведь никто не знает, может, за обычной диареей скрывается более серьезное заболевание.

Побочные эффекты

«Панкреатин 25 ЕД» (инструкция по применению детям принимать препарат разрешает) в некоторых случаях может вызывать побочные реакции.

Учтите, что данный медикамент в составе имеет компоненты, способные приводить к аллергическим реакциям. Особенно важно это учитывать людям, страдающим сезонными аллергиями.

панкреатин 25 ед инструкция по применению отзывы

Очень редко данный медикамент может вызывать побочные эффекты со стороны пищеварительной системы. У некоторых пациентов были замечены тошнота, диарея, рвота и боли в области живота. Однако причина возникновения таких эффектов так и не выяснена.

У больных, страдающих муковисцидозом, при применении препарата «Панкреатин 25 ЕД» в чрезмерно больших дозировках могут развиться стриктуры в ободочной кишке.

Слишком длительное использование медикамента может привести к гиперурикозурии и гиперурикемии.

Очень важно подобрать правильную дозировку для детей, так как в противном случае могут начать раздражаться слизистые оболочки полости рта, а также есть риск получения перианального раздражения.

Важные указания

Препарат «Панкреатин 25 ЕД» (инструкция по применению, аналоги указаны в данной статье) нельзя принимать в больших дозах пациентам, страдающим муковисцидозом. В этом случае существует высокая вероятность образования стриктур.

Для определения правильной дозировки нужно учитывать количество ферментов, необходимых для всасывания жиров, а также количество и качество всей потребляемой пищи. Во время лечения рекомендуется соблюдать диету.

панкреатин 25 ед инструкция по применению аналоги

Обратите внимание на то, что препарат «Панкреатин 25 ЕД» способен уменьшать содержание в организме железа и фолиевой кислоты.

Аналоги и отзывы

Данный препарат является очень эффективным и востребованным, поэтому многие врачи назначают его своим пациентам. Однако в некоторых случаях это лекарство использовать нецелесообразно, поэтому больному могут быть выписаны его заменители.

Самыми популярными считаются такие аналоги:

- «Креон 10 000».

- «Панзим Форте».

- «Пензитал».

- «Панзикам».

Согласно отзывам пациентов данное средство очень хорошо переносится и обладает потрясающим эффектом не только во время продолжительного лечения, но и при экспресс-терапии.

В некоторых случаях у пациентов наблюдались аллергические реакции, поэтому лечение приходилось прекратить. Очень редки случаи побочных эффектов со стороны пищеварительной системы.

В целом о препарате отзывы положительные. Лишь иногда больные не замечали положительного эффекта от лечения. В любом случае перед применением таблеток проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом, и он поможет вам решить проблему. Не запускайте свое здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.