Таблетки «Уротол»: аналоги российские и отзывы о них

Гиперактивный мочевой пузырь может доставить больному немало проблем, существенно снижая качество его жизни. Человек страдает от учащенного мочеиспускания, частых ночных походов в туалет и неприятных ощущений в нижней части живота. Чтобы отрегулировать этот процесс, врачи назначают лекарства, понижающие тонус мочевого пузыря. Одним из самых доступных средств данной категории является препарат "Уротол". Отзывы, аналоги и инструкция по его применению — рассмотрим эти темы в нашей статье.

Форма выпуска и состав

Данный препарат выпускают в форме белых или желтых таблеток. Производством лекарства занимается чешская фармацевтическая компания "Зентива". В аптеки оно поставляется в картонных коробках белого цвета. В одной упаковке содержится 2 или 4 блистера по 14 таблеток. Ее стоимость составляет, как правило, 600-800 рублей, меняясь в зависимости от региона.

уротол аналоги

Как описывает состав препарата "Уротол" инструкция по применению? Стоит отметить, что производитель выпускает 2 варианта этого средства, которые отличаются между собой концентрацией действующего вещества. Им является гидротартрат толтеродина. В таблетках желтого цвета содержится 1 мг, а в белых — уже 2 мг. Вспомогательными компонентами выступают микрокристаллическая целлюлоза, диоксид кремния, стеарилфумарат натрия. Таблетки выпускаются в круглой двояковыпуклой форме. Они покрыты оболочкой, состоящей из талька, гипромеллоза, макрогола и диоксида титана. Пилюли желтого цвета дополнительно содержат в себе пищевой краситель.

Показания к применению

Лечиться препаратом "Уротол", аналоги которого имеют схожие показания к применению, можно только после консультации со специалистом. Как правило, врачи выписывают его при нарушениях работы органов мочевыделительной системы, вызывающих частые и неконтролируемые мочеиспускания. Нередко его назначают при неспособности больного удержать жидкость в организме. При этом перед применением препарата необходимо исключить возможные органические причины мочеиспускания, так как "Уротол" не сможет справиться с ними. Данный медикамент постепенно стимулирует тонус мускулатуры выводящих путей, что позволяет стабилизировать процесс деуринации.

уротол инструкция

Противопоказания

Данный препарат, к сожалению, подходит далеко не всем пациентам. Так как таблетки "Уротол" инструкция описывает, как лекарство, замедляющее работу выделительной системы, то его нельзя употреблять больным, страдающим от затрудненного мочеиспускания. Если процесс деуринации проходит с задержками, то, скорее всего, лекарство только усугубит ситуацию. Нельзя принимать медикамент детям младше 18 лет. Врачи довольно редко назначают его и беременным женщинам, потому что пока не доказана безвредность препарата по отношению к развивающемуся плоду. Он рекомендован к применению только в том случае, если польза терапии будет превосходить возможные риски. Категорически противопоказано употреблять "Уротол" в период кормления грудью.

уротол отзывы аналоги

Не рекомендует принимать "Уротол" инструкция по применению людям, страдающим от тяжелого язвенного колита. Закрытая глаукома, неподдающаяся лечению, и миастения (быстрая утомляемость мышц) — еще 2 причины, из-за которых больным придется выбрать другой препарат для лечения. С осторожностью и в небольших количествах средство назначают пациентам с невропатией, проблемами почек, печени и желудка.

Побочные эффекты

Риск появления побочных эффектов является неотъемлемой частью приема любого препарата. Не стал исключением и "Уротол". Аналоги его, как правило, имеют сходные сопутствующие симптомы. При их появлении нужно прекратить прием лекарства и обратиться за консультацией к лечащему врачу. По статистике чаще всего пациенты подвержены следующим побочным эффектам:

  • разнообразные аллергические реакции, а в редких случаях возможно появление отека Квинке;
  • нарушения сознания, выражающиеся в повышенной нервозности, сонливости, головокружениях и головных болях, значительно реже появляются галлюцинации;
  • нарастающая сухость в глазах и появление ложной близорукости;
  • тахикардия (учащенное сердцебиение), чувство сдавленности в груди, реже — аритмия;
  • сухость во рту и регулярные боли в животе, а впоследствии появляется рвота, метеоризм и запоры;
  • сухость кожных покровов;
  • задержка мочеиспускания и появление отеков конечностей;
  • при длительном употреблении может наблюдаться значительное увеличение массы тела.

уротол аналоги российские

Таблетки "Уротол": инструкция по применению

Перед началом приема лекарства необходимо посетить врача, который подробно расскажет, как правильно нужно пить таблетки. Общий порядок употребления препарата также подробно описан в инструкции по применению. "Уротол" можно принимать вне зависимости от приема пищи утром и вечером по 2 мг за один раз. Больной должен проглотить таблетку целиком, запив ее небольшим количеством воды. При выявлении индивидуальной непереносимости препарата или же при нарушениях работы почек и печени дозировка снижается до 2 мг в сутки, то есть по 1 мг за раз. Пропивают лекарство курсами, повторяя их примерно каждые 2-3 месяца.

уротол аналоги дешевле

Из-за побочных эффектов, которые вызывает "Уротол", применение его делает невозможным управление автомобиля больным. Врачи рекомендуют также женщинам детородного возраста особенно тщательно следить за используемыми средствами контрацепции во время приема препарата.

Последствия передозировки

Принимать лекарство нужно строго по инструкции. По данным исследований, симптомы передозировки начинают проявляться при единовременном употреблении 12 мг препарата "Уротол". Аналоги его, кстати, имеют сходные признаки интоксикации, так как все они содержат одно и то же действующее вещество в составе. При употреблении дозы, многократно превышающей допустимую норму, проявляются следующие симптомы:

  • расширение зрачков;
  • появление близорукости и пареза аккомодации;
  • задержка мочеиспускания и частые болезненные позывы к нему;
  • спутанность сознания, выражающаяся повышенным возбуждением и галлюцинациями;
  • тахикардия и затрудненное дыхание;
  • судороги.

При подозрении на передозировку врачи сразу же назначают промывание желудка, а затем дают больному выпить большое количество активированного угля. При судорогах и галлюцинациях пациенты дополнительно принимают успокаивающие средства. Если человек начинает задыхаться, то его подключают к препарату искусственной вентиляции легких. Рекомендуется содержать пациентов в темном помещении, а также капать в глаза пилокарпин. При длительном отсутствии мочеиспускания жидкость из организма выводят с помощью катетера.

Аналоги препарата "Уротол"

Многие препараты имеют сразу несколько аналогов, которые практически не отличаются между собой по составу. Их главное различие — это производитель и стоимость. Российские фармацевтические компании, как правило, выпускают идентичные лекарства намного дешевле, чем импортные фирмы. "Уротол", выпускаемый чешской компанией, также имеет несколько качественных аналогов. Перечислим основные из них:

  • "Дриптан";
  • "Детрузитол";
  • "Ролитен";
  • "Спаземекс";
  • "Цистенал";
  • "Урохол".

Таблетки "Ролитен"

Нельзя назвать бюджетным лекарство "Уротол". Аналоги дешевле этого препарата можно без труда найти у других производителей. Так, стоимость "Ролитена", произведенного индийской фармацевтической компанией, составляет примерно 450 рублей за упаковку. Медикамент выпускается в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой, или капсул. Побочные эффекты и противопоказания у него идентичны "Уротолу", однако его запрещено употреблять беременным женщинам.

аналоги препарата уротол

Отзывы людей, принимающих этот препарат, отмечают его быструю эффективность и доступную цену. В то же время больные привыкают к "Ролитену", после чего он практически перестает оказывать положительное действие на организм. Из-за низкой стоимости его быстро раскупают, поэтому он есть не во всех аптеках. Кроме того, на российском рынке нередко встречаются подделки этого средства.

Таблетки "Детрузитол"

"Детрузитол" является эффективным препаратом, принцип действия которого совпадает с лекарством "Уротол". Аналоги российские в аптеках почти не встречаются, однако есть немало схожих средств, произведенных в Азии и Европе. Так, "Детрузитол" выпускают в Италии. Отзывы пользователей отмечают его большую эффективность, однако он немного дороже своих аналогов. Его действующим веществом является улучшенный толтеродина L-тартрат, обладающий повышенной концентрацией. Поэтому его запрещено употреблять беременным и кормящим женщинам, детям и подросткам. Выпускается препарат и в таблетках, и в капсулах. Побочные эффекты, противопоказания и симптомы передозировки практически не отличаются от "Уротола".

уротол применение

Отзывы о препарате

Из-за своей эффективности "Уротол" пользуется спросом у больных, страдающих частыми мочеиспусканиями. Пропив курс препарата, они спешат поделиться своим опытом и оставить отзывы о медикаменте. Как правило, пользователи остались довольны данным средством. Они указывают на следующие его достоинства:

  • эффективное средство, которое помогает только после продолжительного курса лечения;
  • случаи проявления побочных эффектов встречаются крайне редко;
  • доступность препарата, купить его можно в любой аптеке, в отличие от аналогов, которые найти гораздо сложнее.

Однако некоторые люди отмечают низкую эффективность лекарства. Они пишут, что принимали его на протяжении нескольких месяцев или полугода, но от неприятных симптомов препарат их не избавил. Большое количество побочных эффектов отпугивает многих больных, и они предпочитают выбирать более безопасное средство. В отзывах пишут, что при приеме у пациентов появляется сухость во рту и болезненная краснота глаз. Кроме того, лекарство хорошо устраняет симптомы, но не лечит само заболевание. Поэтому после прекращения его приема проблема возвращается вновь.

"Уротол", аналоги которого тоже были рассмотрены в статье, при правильном приеме может стать хорошим средством против учащенного мочеиспускания. Чтобы не навредить себе, нужно принимать его строго по инструкции и только после консультации с вашим лечащим врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я много лет спасалась уротолом. Ночью спи хоть на унитазе, только придёшь ляжешь опять надо идти. Уролог мне выписал курс 2 упаковки. 1упаковка по 1 таблетке 2 раза в день, 2- ая по 1 таблетке в день. Как я была рада, что наконец - то я высплюсь.Через продолжительное время чувствую опять начинается. Я уже без врача покупаю и пропиваю. И так несколько лет. А теперь привыкание к препарату и больше не помогает. Ищу подходящий аналог.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.