Белый язык: причины возникновения налета и особенности лечения

Белый язык – с таким симптомом сталкивался практически каждый человек в своей жизни. Такое явление некоторых пугает, а другие не обращают внимания. Кто из них прав? Белый язык может иногда наблюдаться у абсолютно здорового человека. Но может указывать на серьезное заболевание.

Пределы нормы

Почему возникает белый налет на языке? Практически у каждого этот симптом появляется по утрам. Ситуация связана с тем, что ночью слюноотделение приостанавливается или же находится на минимальном уровне.

Но бактерии все так же ведут свою активность в ротовой полости. Продукты их жизнедеятельности слюной не смываются, и человек просыпается с налетом. Если он легко удаляется во время утренних гигиенических процедур, то беспокоиться не о чем.

Белый язык – причины и лечение у взрослого

Но в случае, когда зубная щетка не помогает, это первый "звоночек", что нужно обратиться к врачу и пройти обследование. Желательно сдать общий анализ крови и мочи, а также пройти УЗИ-исследования брюшной полости.

Белый налет на языке: причины, признаки и симптомы

Если этот симптом сопровождается другими проявлениями, то человек должен обратить на них внимание и предпринять меры:

  • припухлость и увеличение языка;
  • отпечатки зубов на нем;
  • ощущение сухости или, наоборот, сильное слюноотделение;
  • увеличены сосочки;
  • болезненные ощущения;
  • неприятный запах изо рта;
  • к вечеру увеличивается налет.

Если эти симптомы были замечены хоть один раз, желательно пронаблюдать за дальнейшим их проявлением. Иногда такое состояние может наблюдаться после "веселого" застолья или переедания. В этом случае на следующий день ситуация изменится к лучшему.

Белый язык

Но если симптомы не проходят, а нарастают, то желательно не откладывать обращение к врачу, чтобы не упустить время, когда с болезнью можно справиться в домашних условиях, а не в больнице.

Патологическая форма

Что означает белый налет на языке у взрослого? Прежде всего хочется отметить, что причиной может быть множество состояний. Но сначала рассмотрим патологические симптомы.

  1. В нормальном состоянии пленка может появляться, но быть тонкой и полупрозрачной. Толщина налета указывает на тяжесть заболевания. Если сквозь него практически не видно языка, то смело можно утверждать о развитии инфекционного процесса или активизации хронической патологии.
  2. Цвет налета – это очень ценный диагностический признак для любого врача. Если он мутный и приближается к желтому, то это признак нарушения работы желудочно-кишечного тракта.
  3. У курильщиков и любителей кофе их вредные привычки могут быть причиной белого налета на языке. Лечение в этом случае предусматривает отказ от своих пристрастий.
  4. Патологические налеты имеют особенную структуру. Она чаще всего бывает творожистой, жирной, влажной или слишком сухой.

Существует мнение, что каждая зона на поверхности языка соответствует работе определенного органа. Поэтому локализация пятен может помочь выяснить, в какой системе неполадки.

Галитоз – обязательный спутник налета

Очень часто при таком симптоме у человека присутствует неприятный запах изо рта. Если он остается после проведения гигиенических процедур, то это повод обратиться к врачу.

Галитоз чаще всего проявляется при:

  • плохой гигиене рта;
  • развитии кариеса на зубах;
  • плохой работе ЖКТ;
  • эндокринных нарушениях;
  • проявляется во время диет.

Неприятный запах изо рта может быть из-за курения, использования в питании некачественных продуктов.

Проблемы с ЖКТ

Одной из основных причин образования белого налета на языке является плохая работа желудочно-кишечного тракта. Если пациент приходит с такой жалобой, то доктор в первую очередь исключает или подтверждает патологии в этой системе органов.

Почему стал белым язык у взрослого? Гастрит может быть этому причиной. Это заболевание сопровождается горьким или кислым привкусом во рту. Язык может немного отекать. Налет покрывает практически всю поверхность. Не затрагивается только кончик языка и боковые его части. Появление сероватого оттенка свидетельствует об ухудшении состояния больного.

Белый налет на языке при проблемах в ЖКТ

Хронический гастрит имеет несколько другие симптомы. Белый налет на языке локализуется на середине или на его основании. Со временем появляется желтоватый оттенок. Сосочки значительно увеличиваются.

Раньше, когда доктора не имели в своем распоряжении диагностической аппаратуры, они часто определяли болезнь по состоянию и цвету языка. Сейчас такой осмотр может только подтолкнуть врача к определенному типу обследования.

Язва желудка также может быть причиной белого налета у взрослого на языке. Лечение будет направлено на рубцевание эрозий на слизистой органа. Иногда без хирургического вмешательства это заболевание не лечится.

Энтероколит и панкреатит

Эти состояния также вызывают появление такого симптома. Чаще всего появляются желтые скопления на задней части языка. При панкреатите заметно увеличиваются сосочки на языке.

Человек испытывает сильную сухость во рту. Может немного отслаиваться эпителий. Этот признак считается одним из основных при диагностике панкреатита.

Если заболевание обостряется, то налет увеличивается по толщине и заметно желтеет. Его очень трудно снять, даже приложив усилия зубной щеткой. Лечение в этом случае направлено на поддержание процесса выработки ферментов железой.

В этом случае нормализуется пищеварение, и человек получает видимое облегчение. Если состояние позволяет проводить терапию дома, то можно принимать "Панкреатин" перед каждым приемом пищи. Желательно после облегчения состояния постепенно отменять препарат. Иначе поджелудочная железа привыкнет работать не в полную силу, и болезнь опять начнет прогрессировать.

Белый налет на языке – не единственный симптом при этих заболеваниях. Пациент регулярно ощущает тяжесть в желудке, изжогу, рвоту, боли в правой стороне живота. Иногда она может носить опоясывающий характер. Поэтому пациент может ощущать дискомфорт и в пояснице, и даже в области сердца.

Инфекционная составляющая

Пятна и налеты на языке могут возникать и при других заболеваниях. Часто такое явление появляется во время инфекционных процессов. У больных ангиной такие пятна образовываются не только на языке, но и на миндалинах и внутренних сторонах щек.

Больной испытывает болезненность во время глотания слюны и приема пищи. Пятна могут то увеличиваться, то уменьшаться. Их нельзя насильственно стирать. Желательно только немного протирать воспаленные участки марлевым тампоном, который можно смачивать в растворе ромашки или в готовых аптечных препаратах:

  • "Стоматидин";
  • "Ангеликс";
  • настойка шалфея и др.

Такие процедуры желательно проводить после еды. Таким образом удаляются остатки пищи, и бактерии не сильно атакуют уже воспаленную слизистую. Очень хорошо помогают различные спреи для горла:

  • "Ингалипт";
  • "Оросепт";
  • "Тандум Верде";
  • "Ангилекс" и др.
Лечение белого налета в полости рта

Для временного облегчения, когда пациент ощущает сильную боль, можно использовать лекарственные леденцы. Они снимают раздражение и уменьшают воспалительный процесс. В тяжелых случаях при ангине назначаются антибиотики широкого спектра действия.

Дисбактериозы

Неправильное питание и длительный прием сильнодействующих лекарств приводят к нарушению микрофлоры в кишечнике и становятся причиной белого языка у взрослого. Лечение необходимо назначать в срочном порядке, чтобы вовремя остановить процесс. Иначе "хорошие" бактерии перестают размножаться, и их подавляют патогенные.

Человек может испытывать проблемы со стулом, проявляется плохой аппетит и урчание в животе. А также на языке появляется белый налет. Он чаще всего имеет неровную структуру, похожую на творожную массу.

Чтобы симптом прошел, необходимо пропить курс пробиотиков. Они в своем составе имеют положительные бактерии. А также средство способствует самостоятельному размножению этих организмов.

Очень хорошие отзывы получили препараты:

  • "Линекс";
  • "Бифиформ";
  • "Йогурт";
  • "Био-гая";
  • "Энтерожермина" и др.

Желательно, чтобы курс длился не меньше месяца. В противном случае дисбактериоз может вернуться снова и белый язык тоже.

Стоматит

Многим кажется, что это заболевание развивается только в младенческом возрасте. Это очень ошибочное мнение. Взрослые также страдают от стоматита. Симптомы у этого заболевания проявляются практически так же, как и у детей.

Единственное, может не подниматься сильно высокая температура. У взрослых иммунитет уже более выработан, и сопротивляемость организма уже лучше. Но во рту, а именно на языке и внутри на губах, появляются красные пятна.

Сначала они похожи на небольшие мозоли. Затем пятна покрываются белой пленкой. В этом периоде пациент чувствует болезненность во время приема пищи и глотания слюны.

Очень часто у взрослых возникает стоматит при резком снижении иммунитета. В этом случае любая инфекция в полости рта приводит к развитию заболевания. Некоторые люди страдают хронической формой и сталкиваются с неприятными симптомами с регулярной периодичностью. В этом случае необходимо направить все силы на поднятие иммунитета.

Лечение

Чтобы облегчить симптомы, нужно обрабатывать полость рта специальными растворами. Можно развести таблетку "Фурацилина" в стакане теплой воды. В жидкость макают марлевый тампон и легкими движениями снимают налет.

Раствор "Фурацилина" при белом налете на языке

Затем можно приступить к обработке раствором соды. Для его приготовления нужно смешать чайную ложку соды и 100 мл воды. Затем, как и в первом случае, проводится обработка слизистой.

Хорошим действием относительно этого заболевания обладает "Холисал". Эта мазь на некоторое время обезболивает раны и способствует их заживлению. Стоит отметить, что во время нанесения пациент может испытывать сильное жжение, которое проходит за 15-20 секунд.

Лечение белого налета на языке

Неплохо убирает воспаление со слизистой "Стоматидин". Это уже готовый раствор, которым необходимо полоскать рот или смазывать отдельно пятна.

Как определить, какая система органов не в порядке?

Белый налет на языке в норме и при паталогиях может указывать на проблемы в работе определенной системы:

  • сердце – обнесен кончик языка и передняя его часть;
  • дыхательная – зона сбоку от кончика;
  • почки – сильно покрыты бока и задняя треть;
  • ЖКТ – обносится весь язык желтоватым налетом;
  • эндокринная система – могут локализоваться в определенных участках, при попытке снять пленку образуются открытые ранки.

Эти показатели не означают 100%-го указания на диагноз, но можно примерно узнать, в каком направлении двигаться относительно диагностики.

Как предотвратить появление?

Если человек не имеет сопутствующих хронических заболеваний, то, чтобы избежать появления налета, необходимо выполнять ряд простых правил.

  1. Регулярно проводить гигиенические процедуры (2 раза в день).
  2. Правильно чистить зубы круговыми движениями – сверху вниз.
  3. Язык необходимо чистить специальным приспособлением. Оно выполнено из резины и надевается на палец. На такой своеобразной щетке расположены в несколько рядов пупырышки. Несильными движениями необходимо производить очистку белого налета на языке.
  4. После каждого приема пищи необходимо прополаскивать рот. Можно просто обычной водой комнатной температуры или отварами ромашки. А также сейчас в аптеках продают уже готовые растворы. Они не только помогают содержать полость рта в порядке, но и убирают неприятный запах изо рта.
  5. Отказ от вредных привычек и нормализация питания помогут избежать появления налета на языке.
Белый налет на языке – причины, лечение

Очень важно регулярно проходить плановые осмотры у терапевта. Таким образом можно на ранней стадии выявить практически любое заболевание и принять меры по его лечению.

Особенно важно это правило в отношении желудочно-кишечного тракта. Потому что многие отклонения в его работе в короткие сроки переходят в хронические формы, и затем можно только ввести болезнь в ремиссию. Но при любом отклонении в диете гастриты, панкреатиты, язвы начинают обостряться, и пациент начинает свой путь в лечении сначала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.