Шведская стенка для ребенка своими руками: чертеж, фото

Шведская стенка для ребенка – это и развлечение, и хобби, и лучший способ развития. Она может быть сделана как из дерева, так и из пластика или других материалов. Но вместо того, чтобы обходить магазины в поисках нужной, можно сделать шведскую стенку самому. Это не так уж сложно, даже для начинающего мастера, а подручные материалы и инструменты найдутся у любого.

шведская стенка для ребенка

Шведская стенка: для спорта и не только

Сделав шведскую стенку своими руками, вы получите незаменимую вещь для дома. Кстати, она пригодится не только как спортивный снаряд, но и станет поистине многофункциональным оборудованием. Шведской стенкой могут пользоваться не только дети, но и взрослые, ведь выдерживает она вес до 100 килограммов. А еще на ее перекладинах можно сушить белье в плохую погоду или если у вас нет балкона.

Ну и наконец, главная функция – спортивная. Шведская стенка для детей станет лучшим подспорьем в здоровом росте и развитии. При ежедневном ее использовании малыш вырастет крепким и сильным. Особенно рекомендуется оборудовать таким приспособлением комнату мальчика, но и активные девочки стенкой будут пользоваться с удовольствием.

шведская стенка для детей фото

Перед началом работы

Продумайте, какой вы видите шведскую стенку в комнате, подсчитайте ее габариты, с учетом размеров самого помещения. Учтите, что потребуется также место в процессе ее эксплуатации. Возможно, придется переставить мебель, а кое-что из комнаты и вовсе убрать. Лучше всего шведскую стенку планировать в углу.

Важна не только ширина, но и высота стенки. Учитывайте это, если крепления собираетесь делать не на основной стене, а на потолке и в полу. Расчеты здесь потребуются очень точные. Если вы начинающий мастер, лучше обойтись креплением к стене – здесь высота, в принципе, может быть любой.

шведская стенка для детей своими руками

Какие материалы понадобятся?

Шведская стенка для детей своими руками может быть изготовлена из различных материалов. Но самым прочным, надежным и безопасным станет натуральное дерево.

В основе шведской стенки будут лежать деревянные балки, длина которых равна предполагаемой высоте конструкции. Ориентируйтесь на высоту потолков. А их толщина должна быть минимум 4 см. Также понадобятся черенки меньшего диаметра (2,8-3 см), в количестве 10-15 штук – зависит от длины стенки, которую вы себе представляете. Обработка дерева самостоятельно – процесс трудоемкий, и справиться с ним сможет не каждый. Поэтому удобнее взять именно готовые черенки от лопат или других инструментов и работать с ними.

Кроме того, понадобятся специальные шурупы для дерева, пила и дрель, молоток и отвертки, набор сверл под дерево, шлифовальная машина, рулетка и карандаш для разметки.

Учтите, что основа шведской стенки должна быть идеально обработанной, безопасной и прочной. На прочность проверяйте как каждую деталь отдельно, так и всю конструкцию – от этого зависит здоровье и жизнь вашего ребенка!

шведская стенка для детей чертеж

Как сделать шведскую стенку своими руками

Шведская стенка для детей, чертеж которой вы видите выше, будет оптимальной и несложной в изготовлении дома. Вот подробная инструкция к работе.

  • Если вы купили готовые балки, они могут оказаться выше, чем нужно. Поэтому придется обрезать лишнюю длину. Тщательно обработайте и зачистите неровности, чтобы ребенок не мог поцарапаться или вонзить занозу.
  • У черенков тоже нужно тщательно зачистить края. Их структура, как правило, неоднородна, поэтому зашкурьте также всю длину. Работать лучше в перчатках – так безопаснее. Идеально, если у вас дома есть шлифовальная машина. С ее помощью можно быстро обработать дерево до идеальной гладкости. Если нет, тоже не беда – обычный рубанок или наждачная бумага справится с задачей не хуже. Правда, времени потребуется дольше.
  • После подгонки размеров и шлифовки деталей дерево нужно обязательно покрыть антисептиком. Особенно если воздух в помещении влажный, иначе шведская стенка может отсыреть, а влага губительна для дерева. Выбирайте антисептик средней степени, важно не переусердствовать, но и не экономить на защите от влажности и насекомых.
  • Обработав детали, можно приступать к их разметке. Делайте ее как можно точнее, чтобы избежать скосов перекладин.
  • Перекладины должны быть длиной около метра, а располагаться на расстоянии около 40 см друг от друга. Отверстия для них сверлите на глубину не менее сантиметра. Закрепляются перекладины с помощью прочных саморезов или шурупов для дерева.
  • Когда конструкция готова, шведская стенка для ребенка крепится к стене или потолку – смотря какой способ крепления вы выбрали заранее. Здесь вам понадобятся стандартные монтажные инструменты: дрель, отвертка и крепежные уголки.

Чем полезна шведская стенка?

Этот спортивный снаряд способен творить настоящие чудеса. После регулярных занятий с ним ваш ребенок станет сильнее и выносливее, у него повысится ловкость и сформируется правильная осанка. Способствует активность на шведской стенке укреплению сосудов и даже повышению иммунитета.

спортивная шведская стенка для детей

К другим плюсам стоит отнести возможность физических занятий даже в тех случаях, когда она просто недоступна. Например, у вас во дворе нет детской площадки, или на улице холодно и нельзя выйти погулять. Шведская стенка для ребенка не займет много места, но она станет отличным видом активности и отвлечет малыша от телевизора или компьютера. Да и школьникам будет гораздо проще заниматься уроками с перерывами в виде увлекательных спортивных упражнений.

Шведская стенка – удобно и красиво

Вся конструкция может помочь не только в развитии малыша, но и в оформлении детской. Пусть ребенок сам подключает свою фантазию: вместе вы сможете покрасить шведскую стенку, оклеить ее наклейками, нанести любой декор, который превратит конструкцию в уникальный элемент интерьера.

Шведская стенка для детей, фото и чертежи которой вы видите в статье, - это только основа для вашего творчества. На ней можно закрепить не только лестницу, но и качели, турник для занятий, спортивную скамейку или канат для лазания. Сами подумайте, к какому виду творчества у вашего малыша больше склонностей, и отталкивайтесь от этого при работе над снарядом.

Полезный совет родителям: шведская стенка для ребенка не должна быть ежедневной «обязаловкой». Если не заставлять малыша заниматься, а дать ему свободу, он гораздо охотнее будет забираться на стенку. К тому же всегда можно подключить к этой активности игровой элемент.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.