Мотоботы FLY Maverik: особенности, отзывы, цены

Сложно переоценить роль хорошей мотоэкипировки. Опытные байкеры не скупятся тратить солидные суммы на качественную защиту спины, шеи, груди, ног. В сложных заездах и на больших скоростях от шлема или ботинок в прямом смысле может зависеть человеческая жизнь.

Среди огромного многообразия профессиональной обуви для эндуро, мотокросса, ВМХ и квадроциклов заслуживает внимания продукция нового, но стремительно развивающегося американского бренда «Флай Мэверик». Компания успела хорошо зарекомендовать себя. Ряды её поклонников пополняются и новичками, и настоящими профи.

мотоботы fly

Мотоботы FLY, благодаря относительно невысокой цене, могут позволить себе многие пилоты, причем каждый выберет именно ту модель, которая удовлетворит его требования наилучшим образом. Производитель позаботился не только о сильной половине мототусовки, он почтил вниманием девушек-гонщиц и подростков с меньшим размером обуви.

Наш обзор будет полезен тем, кто планирует приобрести мотоботы FLY Maverik. Отзывы, характеристики, особенности всех популярных моделей – всё это вы найдете в нашей статье.

История бренда

Продажи этой компании стартовали в 1998 году. Среди первой волны ассортимента были некоторые детали спортивной мотоэкипировки, со временем перечень только расширялся. В актуальном каталоге «Флай Мэверик» за 2017 год можно насчитать около 85 000 разновидностей товаров, среди которых обувь, одежда, шлемы, аксессуары.

Стоит отметить кадровую политику компании. Абсолютное большинство сотрудников знают о мотогонках не понаслышке и сами являются любителями погонять. Потому они не только умеют выделять главное, конструируя и создавая очередную модель экипировки, но и лично участвуют в предпродажных тестированиях продукции. Мотоботы FLY не являются исключением. До того как модель попадает в серийное производство, её, что называется, обкатывает сам изготовитель.

В настоящее время компания выпускает 4 разных модели. Они созданы в единой концепции, но каждая из них отличается от других. Чтобы выбрать свою идеальную пару, имеет смысл ознакомиться со всем модельным рядом.

Мотоботы FLY периодически модернизируются, и две пары одной модели разных годов выпуска могут отличаться друг от друга. Но глобальных перемен ждать не стоит. Ценовая политика компании направлена на то, чтобы избежать подорожания, а значит, себестоимость должна оставаться на одном уровне. Модернизация в основном касается дизайна, повышения износостойкости подошвы и надежности узлов, улучшения водонепроницаемых и вентиляционных свойств, увеличения размерного ряда.

Главные особенности всех мотоботов FLY

Мотообувь этого бренда признана одной из лучших в мире. Для производства используется высококачественный литой пластик, натуральный каучук и кожа. Боты выпускаются в разных цветах. Можно отметить следующие особенности, характерные для всей продукции бренда:

  • усиленный мысок;
  • литая накладка и стальной слой на передней части;
  • усиленные панели по бокам;
  • возможность замены застежек (а в некоторых моделях также подошвы, вставок и стельки);
  • противоскользящая подошва с гибким супинатором;
  • гофрированный манжет, прочно охватывающий голень;
  • съемные ортопедические стельки;
  • надежные застежки-фастексы с особым механизмом, предотвращающим вылет ремня из паза даже при его разрыве;
  • внутренняя пластина для защиты лодыжки.

Мотоботы FLY Racing Maverik MX

Эта модель вышла в свет в 2012 году. Ботинок фиксируется на ноге, абсолютно точно повторяя все анатомические изгибы. Внутри подошвы из каучука расположен стержень из стали, обеспечивающий защиту стопы.

Высота по задней линии составляет 38 см. Это самые высокие мотоботы FLY Maverik.

мотоботы fly maverik отзывы

Отзывы о модели противоречивы. В то время как большинство гонщиков отмечает многочисленные плюсы, некоторые сетуют на неудобство при ходьбе. Ноги преют и быстро начинают потеть. Впрочем, во время езды такого не происходит. В дождливую погоду обувь может дать течь, однако благодаря высокому глухому голенищу, дорожная грязь в ботинок не попадает.

Однозначное одобрение получила опция, позволяющая заменять замок, стельку и подошву по мере износа. Ноги не нагреваются от выхлопных труб благодаря накладкам.

Если вам нравится эта модель, готовьтесь расстаться примерно с десятью тысячами рублей. Вес ботинок 3450 г.

Модель FLY Racing Maverik ATV

Эта обувь ниже предыдущей на целый дециметр. Мотоботы FLY Racing Maverik ATV понравятся не только мотоциклистам, но и любителям четырехколесной внедорожной техники, о чем легко можно догадаться по аббревиатуре ATV в названии. Из особенностей стоит отметить 3 простых, но надежных замка, толстую резиновую подошву, усиленную защиту голеностопа, исполнение в чисто черном цвете и меньшую цену. За эту модель дилер попросит около 8 000 рублей.

мотоботы

Мотоботы FLY Racing Maverik МХ F4

Производитель учел отзывы испытателей и усовершенствовал первую модель линейки. Внешне боты МХ и МХ F4 похожи, но у второго варианта решены многие проблемы, с которым пришлось столкнуться первопроходцам. Ливень и непродолжительная езда по бродам им нипочем, никаких протечек не будет. Слезший с седла пилот тоже не почувствует дискомфорт, потеть его ногам не придется. Ожоги от перегретых труб не страшны.

мотоботы fly racing maverik

Примечательно, что эта модель выпускается в нескольких вариантах размера, учитывающих не только длину, но и полноту стопы. От величины зависит количество фастексов, их может быть 4, 3 или 2. Защита пятки, голеностопа и берцовых костей выполнена в лучших традициях компании.

На прилавках эти боты появились в 2015-м. Цена составила 8 700 рублей. Покупатель может выбрать не только нужный размер, но и цветовое исполнение.

FLY Racing Maverik MX MINI – обувь формата мини

Эта модель предназначена специально для подрастающего поколения любителей эндуро и мотокросса. Она выпускается в размерах до 32-го. Мотоботы FLY Racing Maverik МХ MINI имеют небольшую высоту (всего 2 застежки), огнеупорные вставки и лаконичный дизайн, в котором сочетаются вставки из натуральной черной кожи и черного пластика.

мотоботы fly racing maverik mx

Такие боты обойдутся в 8 400 рублей. Но будущего любителя экстрима нужно приучать к тратам на достойную экипировку с детства, не так ли? Да и безопасность ребенка для любого тренера и родителя просто бесценна. Отзывы свидетельствуют, что эти боты стоят своих денег.

На что обратить внимание при покупке

Мотоботы FLY, как и любая специальная обувь для мотокросса, квадроциклов и эндуро, в первую очередь предназначены для езды, а не для прогулок. Нужно выбирать модель впритык. Но и слишком тесными ботинки быть не должны. Не ждите, что при ношении мотоботы «Флай» разойдутся. Эта обувь должна сидеть на ноге плотно, но пережим сосудов может сослужить плохую службу.

Никогда не делайте выводов, примерив не застегнутый ботинок. Обязательно закройте все замки, подгоните по ноге, присядьте на корточки и привстаньте на носки. Профессионалы рекомендуют первую пару приобрести в стационарном магазине, воспользовавшись возможностью примерки. В дальнейшем вы сможете экономить, заказывая обувь по интернету.

Большинство отзывов свидетельствуют, что мотоботы от этого производителя полностью оправдывает свою среднюю цену.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.