Вебпанк - что это такое? Стиль и редактор вебпанк

Вебпанк - достаточно свежее веяние в антикультуре, необычное, кричащее, нелогичное. Кто-то стремится выразить через коллажи в этом стиле свое внутреннее состояние, зашифровать в них какую-то идею, кто-то использует его в своих работах, потому что это модно, на это "клюет" молодежь, кто-то - для того, чтобы привлечь внимание к своим "авам" и публикациям. Так или иначе, вебпанк стоит того, чтобы с ним основательно познакомиться.

вебпанк что это такое

Вебпанк - что это такое

Вебпанк на первый взгляд - это коллаж, в котором причудливо соединено несколько, как кажется, совсем чуждых друг другу компонентов:

  • античные статуи, часто деформированные или "потекшие", а также другие образцы классического искусства;
  • отрывки фраз (часто используется арабская вязь);
  • трехмерные дельфины и киты;
  • скрины сайтов с допотопной графикой, а также первых версий Windows;
  • 8-битные и голографические картинки;
  • смайлы;
  • всевозможные вырезанные объекты: цветы, гамбургеры, зелень, украшения и т. д.

Веб-панк по праву можно назвать образчиком антидизайна, отрицающего логику, общепризнанные художественные приемы. Сразу хочется отметить, что стиль вебпанк не имеет ничего общего с субкультурой панков и их символикой - даже чего-то подобного в этом направлении, черпающем свое вдохновение в футуризме и разных слоях прошлого, нет.

Характеристика вебпанка

Коллажи в стиле вебпанк имеют место там, где нужно показать размытую границу между реальностью и фантазией, натуральным и искусственным, а также между настоящим, прошлым и футуризмом. Символом направления является кристально чистый компакт-диск (поэтому многие эффекты "вебпанк" так или иначе придают коллажу или его отдельным элементам схожесть с поверхностью CD-диска), который может скрывать в себе бесконечное многообразие смыслов.

Также вебпанку присуща ностальгия по девяностым - как по времени, когда интернет казался чем-то огромным, загадочным, скрывающим в себе тонны возможностей. Отсюда и использование графики времен Windows 95 и 98.

 вебпанк редактор

Итак, вебпанк - что это такое:

  • картинки и скрины формата gif, png - именно эти элементы накладываются на jpg-изображение;
  • сознательное следование дилетантскому подходу - создание в "Фотошопе" нагромождения из вырезок изображений, скринов, текста. Обрезка фото нарочито грубая, фильтры - стандартные или не используются вообще;
  • вставка трехмерных изображений на "плоский" фон - ирония над представлениями о пространстве веб-дизайнеров девяностых, а также всяческое обыгрывание изображений в стиле "ретрофутуризм";
  • перекликаясь с поп-артом золотых времен молодежи, вебпанк отличается внедрением в коллажи предметов массового потребления, опять же, с ироническим контекстом, - гамбургеров, банок супа, этикеток шоколадных батончиков, бутылочек "Кока-Колы" и т. д.;
  • активное применение глитча - эстетизации помех, визуальных ошибок на экране (белого шума, излишне сжатого фото, изображения на сломанном дисплее);
  • использование в коллажах популярных героев видеоигр все тех же девяностых - лидирует дельфин из игры на Sega Ecco the Dolphin;
  • для усиления контраста часто используются элементы античного искусства - архитектуры, скульптуры.

История вебпанка

Считается, что прародителями вебпанка были музыкальные стили Sea Punk и Vaporwave (сипанк и вэйпорвейв) - дизайнеры черпали идеи из оформления афиш, клипов, обложек сборников этих исполнителей. Для примера - изображение на компакт-диске группы Arca, выполненное калифорнийской дизайнерской группой Blute, оформление диска Seapunk Volume 1 Limited Edition Альберта Рэдвайна, созданное Кевином Хекартом.

Сами А. Рэдвайн и К. Хекарт считают годом начала движения "Вебпанк" 2011-й, когда Альберту пришло в голову сделать символом лейбла Coral Records (сипанк - "морской" панк) дельфинов. Затем сипанк перекочевал в изобразительную культуру, где его особым признаком стало обращение к подводному миру, неоновым цветам. Явление это довольно известное: в 2013 году о нем сообщала газета "Нью-Йорк Таймс", тематику использовали Рианна, Азелия Бенкс.

 как сделать вебпанк

Позже сипанк впитал в себя часть признаков вэйпорвейва, а уже затем от него "отпочковалось" принципиально новое явление, которое стали именовать вебпанком.

Использование вебпанка

Нельзя не связать популярность стиля с его доступностью для широкой аудитории - создать творение в формате веб-панк сможет любой уверенный пользователь ПК, обладающий самыми общими навыками использования графических редакторов. Как делать вебпанк - это наполнить пространство нелепостями, кислотными цветами, градиентами, стикерами и вырезками. Сами дизайнеры называют работу в стиле вебпанк "плавлением веба". Чем низкокачественней источники, чем нелогичней и искусственней их сочетание, тем больше шанс на успех и популярность у творения.

стиль вебпанк

Одним из успешных примеров является интернет ресурс, запущенный Тимом Ноланом в 2012 году. Ресурс за первые три недели своего существования набрал около 880 тысяч просмотров. Его оформление сочетает в себе работы импрессиониста Клода Моне, картинок веб-пространства девяностых и музыкального сопровождения из системных звуков "Виндовс-98".

Где найти изображения в стиле "вебпанк"

Самым "топовым" местом "жительства" изображений по канонам вебпанка считается ресурс Tumblr. Вдохновиться творениями также можно на тематических профилях и по тегам в "Фейсбуке", "Инстаграме", "ВКонтакте". В частности, в последней социальной сети излюбленными сообществами последователей стиля "Вебпанк" (что это такое - там можно узнать и по работам участников) являются:

  • "WEBPANK".
  • "✞✞✞WΣBGHΣTTØ✞✞✞".

  • "☯SΣADRΣAM☯".

  • "∆ØPΣ!".

Вебпанк: как сделать фото

Самым популярным редактором для создания коллажей считается Adobe Photoshop, позволяющий работать со слоями, быстро переключаться между ними, добавлять всевозможные эффекты.

В зависимости от вашей задумки, работу можно выполнить за считанные минуты. Итак, как сделать вебпанк в "Фотошопе":

  • выбрать фон (им может быть ваше jpg-фото), открыть его в программе;
  • найти в интернете различные вебпанк-вставки в формате png (их так и ищут - "вебпанк png"), сохранить их и вставить на коллаж послойно;
  • каждый слой можно отредактировать - развернуть вставку, изменить ее размер, применить к ней "Пластику" или другие фильтры.

Чтобы выложить изображение в соцсети, нужно слить все слои, выбрать для сохранения формат jpg или png.

вебпанк как сделать фото

Фоторедакторы для вебпанка

Для тех, кто не имеет навыков работы с "Фотошопом" или же привык творить на смартфоне, представим ряд редакторов, позволяющих создать шедевр на гаджете. Вебпанк-редактор для iOS:

  1. AVATAN - обладает большой коллекцией бесплатных наклеек на фото, возможностью вставки надписей и глитч-эффектов. Кстати, на ресурсе "AVATAN Plus" пользователи выгружают фоны, текстуры и наклейки, годные для вебпанк-коллажа.
  2. Pic Collage - набор стикеров, вставка текста.
  3. Тематический вебпанк-редактор Tropix.
  4. Cyber FM.
  5. Glitche.

как делать вебпанк

Для устройств на базе Android разработан специальный Web Punk photo editor, доступный в "Гугл Плэй".

Эффекты для коллажа

"Заглитчить" изображение можно как с помощью наложения слоев с эффектом в "Фотошопе", так и с помощью следующих ресурсов:

  1. Snorpey.github.io - простейший онлайн-редактор. Вы загружаете фото — и оно сразу же искажается. Можно изменить его качество, с помощью регуляторов добиться необходимой концентрации эффекта на своем изображении, а затем сохранить.
  2. Airtightinteractive - Imageglitcher. Кроме эффекта глитча, также добавляется иллюзия стереоскопической картинки. Кроме нагнетания самого эффекта, сервис позволяет отрегулировать контрастность картинки, а затем сохранить ее на ваш девайс.
  3. Corruptus.puaga - трансформирует любое выбранное вами изображение в формате gif или jpg. На ваш выбор здесь 7 эффектов, 2 из которых разрушают картинку, 5 - просто стилизуют ее. После обработки в выбранном исполнении система предложит вам несколько вариантов изображения, полученных с применением этого эффекта. Выбранный вами сохраняется в памяти компьютера.

эффекты вебпанк

Отвечая на вопрос: "Вебпанк - что это такое?", мы, в первую очередь, имеем в виду своеобразный стиль, имеющий свои характерные черты, применяемые в основном в веб-среде. Конечно, для многих ценителей он кажется нелогичным, вульгарным, не имеющим художественной ценности. Однако именно за такими направлениями антиискусства, как показывают реалии, стоит будущее художественной культуры. Тем более, создать свое творение в стиле вебпанк может любой обладатель ПК или смартфона с помощью графических редакторов и изображений из Сети.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за эту статью
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.