Препарат «Тиотриазолин»: аналоги, их сравнение и отзывы

Для лечения заболеваний печени могут использоваться разные препараты. К примеру, при возникновении каких-либо проблем с этим органом врачи часто выписывают пациентам препарат «Тиотриазолин». Лекарство это достаточно эффективное. Однако иногда случается так, что пациенту этот препарат по каким-либо причинам не подходит. Да и в аптеках это средство имеется далеко не всегда. В таких случаях могут выписываться вместо препарата «Тиотриазолин» аналоги. В России многие такие лекарства купить в аптеке можно без проблем.

Описание препарата

Относится это лекарство к группе антиоксидантных. Поставляется оно на рынок в виде таблеток белого цвета с фаской. Упаковывается медикамент в такой форме в ячейковые контурные пластинки (по 10 штук). Основным действующим веществом этого лекарства является тиотриазолин. В каждой таблетке его содержится 100 мг. Стоит упаковка «Тиотриазолина» из 50 таблеток по 100 мг около 700-900 рублей.

тиотриазолин аналог

Помимо таблеток, этот препарат в аптеках можно встретить в виде:

  • ампул для инъекций;
  • глазных капель;
  • свечей интравагинальных и ректальных.

Десять ампул «Тиотриазолин» (25 мг/мл 4 мл) стоят примерно 600-900 рублей, в зависимости от поставщика.

Инструкция по применению

Конечно же, должна в точности соблюдаться при использовании медикамента «Тиотриазолин» инструкция по применению. Аналоги этого лекарства зачастую бывают более безобидными в плане побочных эффектов. Но заменять ими «Тиотриазолин» допускается только после консультации с врачом. Назначают это лекарство обычно в дозировке 1-2 шт. 3-4 раза в сутки. Курс лечения в большинстве случаев длится 20-30 дней.

«Тиотриазолин», предназначенный для лечения глаз, выписывают чаще всего по 2 капли в конъюнктивный мешок 3-4 раза в сутки. Тем, кто много времени проводит за компьютером, лекарство назначают по 2 капли перед началом работы и далее по столько же каждые два часа. Курс лечения с использованием этой формы препарата, как правило, длится две недели.

тиотриазолин аналоги в россии

Раствор «Тиотриазолин» вводят внутримышечно по 2 мл (2,5 %) 2-3 раза в сутки. Внутривенно вливают 4 мл один раз в сутки. Суппозитории «Тиотриазолин» вводят в положении лежа. При гепатите и циррозе назначают обычно ректальные свечи 2 раза в сутки. Вагинальные суппозитории чаще всего выписываются при воспалениях матки в количестве 1 шт. в день.

Показания

Вот такая вот и предусмотрена для препарата «Тиотриазолин» инструкция. Аналоги этого лекарства чаще всего используются по другим схемам. Выписывают же врачи этот медикамент пациентам в основном при следующих заболеваниях:

  • цирроз печени;
  • алкогольные поражения печени;
  • вирусные и алкогольные гепатиты;
  • жировая дистрофия печени.

Капли «Тиотриазолин» могут назначаться при:

  • ожоговых и травматических поражениях глазного яблока;
  • заболеваниях роговицы воспалительно-дистрофического характера;
  • вирусном конъюнктивите;
  • синдроме «сухого» глаза.

тиотриазолин инструкция аналоги

Нельзя использовать этот медикамент для лечения людям:

  • с почечной недостаточностью;
  • с повышенной чувствительностью к компонентам препарата.

Также противопоказанием к применению этого лекарства является детский возраст. Беременным и кормящим женщинам препарат может назначаться только в виде глазных капель.

Побочные действия

Принимать лекарство «Тиотриазолин» в любых формах можно исключительно по назначению врача. Побочных эффектов у этого препарата довольно-таки много:

  • тошнота и сухость во рту;
  • вздутие живота;
  • общая слабость и головокружение;
  • тахикардия и боли в области сердца;
  • повышение АД;
  • лихорадка и отек Квинке;
  • приступы удушья.

Какие существуют для препарата "Тиотриазолин" аналоги в России

Структурных заменителей этого лекарства на современном фармацевтическом рынке не существует. Однако при необходимости больной всегда может использовать какой-либо препарат примерно с тем же фармакологическим действием.

Чаще всего назначается вместо медикамента «Тиотриазолин» аналог:

  • «Гепатомакс форте»;
  • «Экстал-2»;
  • «Корнерегель»;
  • «Идринол».

Лекарство «Гепатомакс форте»

Очень часто больные интересуются тем, чем можно заменить «Тиотриазолин» (таблетки). Аналоги этого лекарства в данной форме выпускаются разного состава и стоимости. К примеру, этот препарат можно заменить недорогим лекарством «Гепатомакс форте». Этот медикамент поставляется на рынок в капсулах. Основными действующими его веществами являются:

  • обогащенные фосфолипиды;
  • экстракт расторопши;
  • экстракты куркумы и артишока;
  • экстракт песчаного бессмертника.

тиотриазолин инструкция по применению аналоги

Как и «Тиотриазолин», этот препарат относится к группе антиокидантных. Стоит это лекарство намного дешевле – порядка 250-300 рублей за 30 таблеток. Как и «Тиотриазолин», «Гепатомакс форте» может назначаться при гепатитах и циррозе печени. Применяют его также при ожирении, холецистите и некоторых кожных заболеваниях (дерматите, экземе). Поскольку изготавливается это средство на основе натуральных веществ, побочных эффектов у него меньше, чем у «Тиотриазолин». При неправильном применении у пациента могут возникать:

  • тошнота и рвота;
  • горечь во рту;
  • послабление стула.

Беременным, как уже упоминалось, не назначается перорально лекарство «Тиотриазолин». Аналог же «Гепатомакс» женщины, ждущие ребенка, принимать могут. Противопоказаниями к использованию этого лекарства служат лишь:

  • калькулезный холецистит;
  • желтуха обтурационная;
  • гнойные воспаления желчного пузыря.

Детям это лекарство может назначаться с 8 лет. Принимают этот медикамент обычно по 2 капсулы трижды в день. Курс лечения с использованием «Гепотомакс форте» длится в большинстве случаев 1 месяц.

Отзывы о препарате

К плюсам этого лекарства потребители относят в первую очередь малое количество побочных эффектов. Многие больные советуют пить этот препарат после приема каких-либо токсичных медикаментов. Считается, что «Гепотомакс форте» отлично восстанавливает клетки печени. Также это средство способно выводить оставшиеся токсины из организма. К некоторым недостаткам лекарства большинство пациентов относит довольно-таки длительный курс. Несмотря на то что стоит этот препарат дешевле «Тиотриазолина», обходится лечение с его использованием в конечном итоге довольно дорого.

Лекарство «Экстал-2»

Этот современный препарат также чаще всего применяется при заболеваниях печени. К его плюсам, помимо всего прочего, можно отнести и то, что он, как и «Гепотомакс форте», неплохо очищает организм от токсинов. Выпускается «Экстал-2» в виде сиропа. Один его флакончик на 100 мл стоит порядка 240 рублей.

тиотриазолин таблетки аналоги
Назначают это средство при таких заболеваниях, как:

  • хронические гепатиты;
  • застойные явления в печени;
  • синдром сгущения желчи.

Выписывается это лекарство обычно в дозировке 1/2 чайной ложки один раз в день. То есть флакона в 100 мл больному может хватить надолго.

Итак, нам необходимо заменить такие препараты, как «Гепатомакс» и «Тиотриазолин». Аналог «Экстал-2» отличается от них тем, что не имеет практически никаких противопоказаний. Нельзя принимать его только тем людям, у которых выявлена аллергия на какие-либо его компоненты. Также не назначают это лекарство больным сахарным диабетом.

Мнение пациентов о препарате «Экстал-2»

Отзывы больных это лекарство, как и «Гепатомакс», заслужило хорошие. Большинство пациентов принимают его в ходе основного лечения какими-либо токсичными препаратами. К преимуществам этого средства, помимо эффективности, многие больные относят и его невысокую стоимость. Обходится очищающая терапия с использованием этого лекарства пациентам обычно недорого.

Препарат «Корнерегель»

Этим лекарством часто заменяют глазные капли «Тиотриазолин». Аналог «Корнерегель» изготавливается на основе вещества декспантенола. Как и «Тиотриазолин», это лекарство может использоваться при ожогах и травмах глаз. Применяют его и при разного рода воспалениях. Противопоказаний у него практически нет. Беременным «Корнерегель» назначается с осторожностью.

Отзывы о лекарстве «Корнерегель»

Этим препаратом заменяют многие больные «Тиотриазолин» (глазные капли). Аналоги в России для этой формы лекарства выпускаются разные. Но большинство из них, к сожалению, имеет узкоспециализированное назначение. Лекарство «Корнерегель» же заслужило хорошие отзывы больных прежде всего за достаточно широкий спектр действия. К тому же большинство пациентов считают этот препарат довольно-таки эффективным. Никаких неприятных ощущений при закапывании «Корнерегель» не вызывает. Восстанавливает поврежденные глаза он достаточно эффективно.

тиотриазолин глазные капли аналоги в россии

К некоторым недостаткам этого лекарства больные относят недолгий срок хранения в распечатанном виде. Также минусом этого медикамента считается и его довольно высокая стоимость. Цена «Корнерегеля» составляет 250 рублей за тюбик в 10 грамм.

Суппозитории «Виферон»

Конечно же, при необходимости можно заменить другим лекарством «Тиотриазолин» (свечи). Аналоги его в этой форме выпускаются промышленностью редко. Однако свечи с подобным фармакологическим эффектом на рынке все же существуют. К примеру, «Титриозалин» при лечении гепатита в случае необходимости можно заменить суппозиториями «Виферон». В состав этих свечей входят такие вещества, как витамин «Е», динатрия эдетата дигидрат, полисорбат 80 и пищевая добавка Е 301. Помимо гепатита, свечи «Виферон» могут использоваться и при бактериальных вагинозах.

тиотриазолин свечи аналоги

Отзывы эти суппозитории от больных заслужили неплохие. К их преимуществам относят быстроту действия и отсутствие побочных эффектов. Использовать суппозитории «Виферон» можно даже маленьким детям.

Вместо заключения

Таким образом, мы разобрались, что представляет собой препарат «Тиотриазолин». Аналоги, инструкция по применению, состав также были нами изучены. Лекарство это достаточно эффективное, но при этом и дорогое. При отсутствии средств на лечение с использованием этого средства или же при каких-либо противопоказаниях «Тиотриазолин» можно легко заменить на другое, также достаточно эффективное, но при этом не такое дорогое средство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
После приёма 1 табл. началась тахикардия, 2 пальца в рот и теперь боюсь принимать, денег жаль, но себя жальче.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.