Как удалить корень зуба, если зуб разрушен, без боли?

Постепенно состояние зубов резко ухудшается. Это связано с образом жизни человека, экологическими условиями и недостаточным уходом ротовой полости. Именно поэтому вопрос о том, надо ли удалять корни разрушенных зубов, задаётся всё чаще.

Показания к процедуре удаления корня зуба

Решение о том, стоит ли вырывать корень зуба, принимает специалист. Предварительно проводится обследование. Чаще всего корень разрушенного зуба имеет мёртвый нерв. По этой причине больших проблем он не доставляет.

Основные показания к удалению:

  • ноющие и резкие поддёргивающие боли;
  • небольшая отёчность дёсен возле корня;
  • воспаления;
  • разрушение корня;
  • киста.

как удалить корень зуба если зуб разрушен

Когда рекомендовано удалять корни

Если есть возможность восстановить зуб, лучше всего не удалять корни, а заняться лечением. Можно установить специальный штифт и установить имплантат. С помощью возможностей современной медицины можно попытаться нарастить зуб. Даже если присутствует воспалительный процесс, специалисты проведут лечебную терапию, после чего перейдут к протезированию.

Зачастую стоматологи наблюдают такую картину: у больного имеется один или несколько зубов, которые настолько разрушены, что назвать их зубами сложно, однако и на корни они не похожи. Это может произойти, когда по определённым причинам выпадают пломбы, и от зуба практически ничего не остаётся.

Консервативное вмешательство потребуется, если возникло воспаление и отёк, сформировалась киста. Если ситуация менее болезненна, можно сохранить корень, почистить каналы, попробовать поставить новую пломбу или нарастить зуб. Если пациент желает выполнить протезирование, корень придётся вырывать.

В большинстве случаев требуется удалять корень или его остатки. Рекомендуется провести стоматологическую операцию в случае, если корень начал разлагаться. Если вовремя не провести процедуру, это может привести к осложнениям.

больно ли удалять корни разрушенного зуба

Почему важно удалить корни зубов

Стоматологи уверены, что ходить годами с остатками корня, которые постепенно начинают гнить, нельзя. От них необходимо избавляться в обязательном порядке, и чем быстрее, тем лучше. Причина проста: остатки разлагающихся корней – это сосредоточение инфекции, и чем её больше, тем хуже ситуация для всей полости.

Постепенно может появиться неприятный запах изо рта. Гнилые корни собирают возле себя остатки пищи, пыль и налёт. Из-за этого страдают другие зубы и дёсна. В большинстве таких случаев наблюдается воспаление и раздражение, может сформироваться киста. Если запустить процесс и не удалить корень, рано или поздно защитные функции организма дадут сбой, инфекция начнёт распространяться, возникнет отёк.

Подготовка к процедуре

Как правильно удалить корень зуба, если зуб разрушен? Подготовительный процесс включает в себя предварительный осмотр полости рта и самого корня. На этой фазе специалист подбирает необходимое обезболивающее в зависимости от возраста, наличия тяжёлых заболеваний, аллергии.

Врач подбирает инструмент, которым будет удобнее работать. Перед операцией нужно обследовать дёсны на наличие воспаления. Это поможет составить чёткий план действий. Стоматолог выполняет операцию в перчатках и маске. После удаления корня проводится гигиеническая обработка рта. Иногда требуется снять зубной камень или налёт с рядом располагающихся зубов.

Если пациенту предстоит тяжёлая операция, дополнительно проводится дезинфекция лица. Зачастую перед удалением проводится надрез десны, особенно в том случае, если корень находится глубоко в лунке.

как удаляют разрушенный под корень зуб

Используемые инструменты

Как удаляют разрушенный под корень зуб? Для проведения операции по удалению зубного корня применяют:

  • шприцы;
  • различные элеваторы;
  • бормашину.

В зависимости от того, какие инструменты были выбраны, подбирается соответствующая методика. Чтобы качественно провести операцию, желательно отслоить круговую связку. Способы удаления зависят и от того, где именно предстоит удалять корень.

В основном используют следующие методы:

  • Вырывание щипцами. Если предстоит удалить верхний корень, необходимо подбирать щипцы с прямыми концами, для нижних корней подойдёт клювовидный инструмент. Штыковые щипцы можно применять как для верхних, так и для нижних зубов.
  • Ротация. По-другому вращение, используется только для зуба с одним корнем. Многокорневой зуб необходимо вывихивать.
  • Вынимание корня элеватором. Инструмент аккуратно вводится между корней, в этом случае он выполняет функцию рычага.

как удалить корень зуба если зуб разрушен дома

Сложности при удалении

Работу стоматолога усложняют следующие ситуации:

  • зуб слишком хрупкий;
  • больной не может достаточно широко открыть рот;
  • интенсивно выделяется слюна;
  • больной страдает от повышенного артериального давления.

Удаление корня зуба осуществляется под местной анестезией. Пациент не чувствует боли, возможен небольшой дискомфорт и чувство давления. В зависимости от сложности процедуры подбирается обезболивающий препарат.

надо ли удалять корни разрушенных зубов

Больно ли удалять корень

Больно ли удалять корни разрушенного зуба? В большинстве случаев болевых ощущений во время операции не наблюдается. Это возможно только в том случае, если врач неправильно подберёт обезболивающее или начнёт процедуру удаления, когда препарат не успел подействовать.

Некоторые стоматологи используют две разновидности обезболивающего и вводят их с небольшим интервалом. Пациент может ощущать небольшое давление при выкручивании корня, неприятные и непривычные ему ощущения, не более. Как удалить корень зуба, если зуб разрушен, без боли? Конечно, нужно обратиться к хорошему специалисту. Не откладывайте поход к доктору, ведь последствия могут быть неутешительными.

Важно знать

Если удалить корень с помощью щипцов не получается, может быть использован элеватор. Это происходит, если корень расположен слишком далеко. Элеватор действует по принципу рычага. Инструмент вставляют между зубом и лункой, выкручивают корень и стараются достать его. Если корень показался на поверхности частично, его захватывают щипцам и удаляют. Инструмент, который имеет угловую форму, используется для удаления нижних корней и их остатков. Штыковидный элеватор применяют для извлечения зуба мудрости.

Бормашина используется в том случае, если внутри десны остались осколки зуба или имеются изогнутые тонкие корни. Здесь не помогут ни щипцы, ни элеватор. Процедура может длиться несколько часов.

После удачного удаления корня его промывают антисептиком, на болезненную область прикладывают специальное лекарство, которое поможет предотвратить воспаление. Слизистый лоскут необходимо уложить на место и наложить швы. Это поможет избежать возникновения кровотечений. Примерно через неделю швы снимаются. Больному назначают обезболивающие препараты и антибиотики.

как удалить корень зуба если зуб разрушен без боли

Процедура удаления корня может сопровождаться следующими осложнениями:

  • повреждение нерва, особенно рискуют пациенты, которые вырывают зуб мудрости;
  • вывих челюсти;
  • повреждение рядом располагающихся зубов;
  • попадание внутрь лунки костных частиц;
  • воспаление лунки;
  • обильное кровотечение, которое может возникнуть из-за разрыва кровеносных сосудов.

Если провести грамотную диагностику, подобрать необходимое обезболивающее, правильно провести операцию и в дальнейшем соблюдать рекомендации врача, рана заживёт быстро, и весь процесс пройдёт безболезненно.

как удалить корень зуба если зуб разрушен в домашних условиях

Как удалить корень зуба, если зуб разрушен, в домашних условиях

Если пациент не хотел посещать стоматолога, когда зуб медленно разрушался, он не захочет посещать его и для того, чтобы удалить корень. Иногда больной может задумываться над тем, как удалить корень зуба, если зуб разрушен, дома.

С одной стороны, может показаться, что надрезать десну и выдернуть корень совсем несложно. Несколько движений и можно забыть о проблеме навсегда. Однако, пытаться сделать это в домашних условиях не рекомендуется. На это есть несколько причин:

  • Весьма проблематично самому правильно подобрать обезболивающее, при этом необходимо и грамотно ввести препарат в десну, прождать определённое время, при необходимости повторить действия. Человек, не обладающий специальными знаниями, в любом случае допустит ошибку.
  • Во время выполнения надреза, можно легко занести инфекцию, а это чревато развитием инфекции. В домашних условиях сложно соблюдать полную стерильность.
  • Если сделать надрез неумело, это приведёт к образованию серьёзного повреждения и сильного кровотечения.
  • Удалить корень полностью не получится, внутрь лунки обязательно попадут мелкие осколки, которые будут разлагаться, заражать и повреждать ткани.
  • Если не использовать анестезию, процесс будет очень болезненным, это может привести к болевому шоку и стрессовому потрясению.

Теперь вам известно, как удалить корень зуба, если зуб разрушен. Эта процедура не является сложной операцией. Даже если зуб полностью разрушен, опытный специалист правильно подберёт обезболивающий препарат, и проведёт процедуру быстро и качественно. Не нужно бояться боли, современная медицина исключает такую вероятность.

Достаточно всего одного визита к стоматологу, и о проблеме, которая мучила больного долгое время, можно будет забыть навсегда. Ни в коем случае не пытайтесь повторить процедуру в домашних условиях, в противном случае вы не избавитесь от проблемы, а только усугубите её.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.