Ижевск, церковь «Филадельфия»: описание и интересные факты

Столица Удмуртии - город Ижевск. Церковь Филадельфия обосновалась именно здесь. Это протестантская религиозная организация, которая входит в отечественную церковь христиан веры евангельской. В Ижевске она находится в Устиновском районе. Найти церковь вам без труда удастся на улице Труда.

Протестантская церковь

ижевск церковь филадельфия

Протестантов в России совсем немного. Поэтому по праву одной из столиц этой религии считается Ижевск. Церковь Филадельфия здесь появилась в 1998 году, когда было закончено строительство здания.

Вообще, протестанты - это одно из направления христианства, наряду с православием и католичеством. Его появление связано с глобальной эпохой Реформации в Европе, когда антикатолическое движение было весьма сильным. Зародился протестантизм в XVI веке.

Развитие протестантизма в России

филадельфия церковь ижевск

Протестантизм, конечно, не самая крупная религиозная организация в России, однако она занимает свое прочное место, имеет достаточное количество сторонников и последователей. Многие из них приезжают в Ижевск. Церковь Филадельфия является для них своеобразным духовным центром.

В нашей стране, по оценкам специалистов, самым популярным является православие. Сторонникам этой религии являются около 75% верующих. 5% исповедуют ислам. Велика доля неверующих и атеистов, их около 10%. Большинство остальных популярных в мире религий имеют примерно по 1% приверженцев в России. К ним относятся протестантизм, а также католицизм, иудаизм и буддизм.

История церкви

церковь филадельфия ижевск проповеди

На территории постсоветской России первые протестантские общины начали возникать уже в 1992 году. Во времена господства советской власти, религия была фактически вне закона. И если православные еще имели возможность сходить в храм под презрительными взглядами окружающих, то для советских протестантов лазеек практически не осталось.

Одна из первых протестантских общин выбрала своим центром Ижевск. Церковь Филадельфия зародилась в арендованном здании на Клубной улице. Здесь обсуждался проект строительства собственного культового здания. Был объявлен конкурс. На нем победила супружеская пара Шавалиевых. За реализацию этой задумки взялись Нелля Мансуровна и Айрат Фатхулович.

Начало строительства

От проекта до строительства здания прошло несколько лет. Первые работы начались в 1998 году. На материалы и оплату труда рабочих выделялось зарубежное финансирование - деньги шли в Ижевск. Церковь Филадельфия начала приобретать первые черты. Деньги поступали в основном из фондов протестантской церкви и от частных жертвователей из Скандинавии.

Однако денег часто не хватало, поэтому работы велись с перерывами. Официальное открытие состоялось только в 2011 году. Так появилась Филадельфия (церковь). Ижевск стал притягательным городом для протестантов.

Интересный факт, от окончания работ до выдачи разрешения на эксплуатацию зданию прошло еще два года. Только в 2013 году оно было получено. Причем добиться этого удалось только через суд. Удмуртские судьи признали, что все заключения в отказе в эксплуатации молитвенного дома недействительны, а решение Госстройнадзора - запретить эксплуатировать здание - незаконно.

Торжественное открытие церкви

церковь филадельфия ижевск секта

Церемония торжественного открытия состоялась вскоре после Рождества, 25 января 2013 года. Праздничное протестантское богослужение длилось три дня.

В частности, в нем участвовал Сергей Ряховский, который является епископом российских протестантов, известный отечественный общественный и религиозный деятель.

Заработала в ежедневном режиме после этого Филадельфия (церковь). Ижевск в каком-то смысле стал местом паломничества протестантов. Ведь у них не так много собственных церквей в России.

Церковь Филадельфия (г. Ижевск)

церковь филадельфия г ижевск

В наши дни это - современная церковь. Ее здание включает в себя огромный зал для собраний, в котором одновременно могут разместиться около одной тысячи ста человек. Здесь просторный конференц-зал на 140 участников.

При церкви открыты современный спортивно-оздоровительный комплекс, магазин по продаже христианской литературы, воскресная школа с несколькими классами, библейский колледж для желающих продолжить духовное образование.

Церковь христиан Филадельфия на сегодняшний день является одним из крупнейших российских протестантских храмов. По общей площади она в числе лидеров. Четырехэтажное здание расположилось почти на семи тысячах квадратных метров.

Проповеди в церкви Филадельфия

церковь христиан филадельфия

Не только своим масштабом и большими площадями привлекает многих церковь Филадельфия (Ижевск). Проповеди, которые здесь читают, дают духовные силы многим верующим. По крайней мере, так утверждают сами протестанты.

Как рассказывают сами настоятели храма, их проповеди схожи с приключенческими романа французского фантаста Жюля Верна. Подобно ему верующие приглашаются в увлекательное путешествие по неведомым им до этого мига просторам. В этой церкви верующих приглашают совершить не менее увлекательное путешествие, чем герои Верна. Но не к далеким неизведанным берегам, а по Библии.

Как утверждают сами протестанты, здесь найдется не меньше интересного и захватывающего. В первую очередь, для разума и сердца.

Церковь Филадельфия (Ижевск) - секта?

Правда, не все считают, что протестантская церковь Филадельфия безобидна и неопасна. Многие прямо называют ее сектой.

Некоторые обвиняют протестантскую церковь в том, что она разрушила их семьи. Рассказывают случаи, когда жена ради служения этой церкви с детьми уходила от мужа, самостоятельно подавая на развод.

Также отмечается, что сама служба больше похожа не на религиозный обряд, а на театрализованное представление. Это также заставляет многих называть деятельность Филадельфии сектантской. Зал, по рассказам любопытных прихожан, больше напоминает музыкальный театр. В нем не обычные деревянные скамьи, как в католических костелах, а балконы и ложи с мягкими сиденьями.

Постоянно раздается громоподобная музыка, пастор вещает как будто с самого неба. Прихожан призывают постоянно петь песни, подниматься и пританцовывать. Все это вводит людей в некий транс. Причем поют чаще всего под караоке. Тексты песен выводятся на большой экран. При этом регулярно всем собравшимся напоминают о необходимости сдавать добровольные пожертвования. Их собирают как непосредственно на входе в храм, так и проходя по рядам с мешочками.

В самое церкви Филадельфия, естественно, опровергают любые намеки на сектантство. По мнению самих протестантов, к секте можно отнести любое христианское или религиозное движение, которое не приносит реального изменения жизни народа. В этом случае обществу действительно грозит серьезная опасность, от таких учений людей необходимо ограждать любыми доступными правовыми методами.

При этом в российской судебной практике нет четкого определения того, что такое секта. Поэтому нередко это понятие каждый трактует по-своему. Сами служители церкви Филадельфия любят приводить в качестве примера определение секты, которое дают известные православные философы - Булгаков и Флоренский. По мнению этих ученых мужей, к секте можно отнести только то религиозное учение, которое не способствует развитию человеческой мысли, не помогает морально и духовно развиваться прихожанам и пасторам.

Подводя итог, нужно отметить, что официально ижевская церковь Филадельфия не запрещена, не признана сектой. Ее деятельность полностью разрешена на территории Российской Федерации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В сети интернет пишут реальные потерпевшие. Женщины, вводимые в заблуждение, уходят из семей, подавая на развод. Заставляют водить малолетних детей, так как их проще программировать. Театрализованное шоу, постоянно применяют словесные НЛП (программирование), после раздают напиток сомнительного содержания, после по рядам пускают какую то тару для сбора денег, приговаривая, мол, кто деньги не отдаст, того бог накажет. Считаю, что это Секта с иностранным капиталом...
Копировать ссылку
Посещаем церковь 23 года. Вместе с детьми и внуками.
Копировать ссылку
Добрый вечер!
Копировать ссылку
Lj,hsq dtxth!
Копировать ссылку
Добрый вечер!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.