Яна Троянова: личная жизнь и фильмография

Данная статья расскажет о личной жизни современной российской актрисы Яны Трояновой, о ее творческом пути и успехах в кинематографе.

История рождения

Троянова Яна Александровна родилась в 1973 году на Урале в городе Свердловске, который с 1991 стал Екатеринбургом. Яна Троянова имеет польские дворянские корни рода Мокрицких, но при рождении мать Яны дала ей вымышленную фамилию и отчество. Отца девочки звали Виктором, но в свидетельстве о рождении мать вписала отчество Александровна, в честь Александра Сергеевича Пушкина.

Яна Троянова фильмография

Детство актрисы

После рождения Яны ее мать оставила девочку на воспитание бабушке и сразу же вернулась на работу, для того чтобы обеспечить семью доходом. Спустя пять лет бабушка умерла от рака, и это стала первой большой потерей в жизни Яны.

Во время обучения в школе Яна Троянова не проявляла чрезмерного рвения к учебе и была хулиганкой, из-за чего ее отношения с учителями были весьма натянутыми. Но, несмотря на это, ей еще с детства пророчили творческую карьеру, так как девочка с ранних лет начала проявлять удивительные творческие способности к актерскому мастерству.

Юность актрисы

После школы юная Яна Троянова вместе с мамой переехала во Владивосток. В двадцать три года она поступила на факультет философии в Уральский государственный университет. После шести лет обучения философии она окончательно решила связать свою жизнь с кино и театром и поступила в театральный институт в Екатеринбурге.

Яна Троянова

Во время обучения в институте Яна уже начала свою работу в роли актрисы на сценах театров «Коляда-театр» и «Театрон». Когда пришло время написания дипломных работ, Яна решила бросить институт, так как поняла для себя, что в этой профессии ей диплом не нужен, и она сможет поразить зрителя своей уникальностью и без подтверждающего документа.

Первый ее брак был весьма неудачным, бывший муж Яны часто прикладывался к бутылке, чем отравлял ей жизнь. Однажды, будучи в алкогольном опьянении, бывший муж сильно избил Яну, и после выписки из больницы она ушла от него на руках с маленьким ребенком. На сегодняшний день Яна замужем за Василием Сигаревым, известным режиссером и драматургом.

Яна Троянова: фильмография

Фильмография актрисы наполнена невероятными ролями, в которых она смогла раскрыться, проходя сквозь боль, слезы и смех. Как не раз отмечала сама актриса, игра в кино - это не просто работа, которую нужно выполнить. Перед каждой ролью актриса пропускает через собственную душу каждую героиню, ее эмоции и чувства.

Первый фильм с Яной Трояновой под названием «Волчок» вышел в 2009 году, в нем ей довелось играть неблагополучную мать, бросившую своего ребенка. В своих интервью актриса отмечала, что ей пришлось проделать колоссальную работу над собой, чтобы сыграть эту роль, так как ей было очень тяжело принять и передать зрителям те эмоции, которые были заложены в сценарии.

В 2011 году выходит драма «Жить», которая также стала для Яны тяжелой моральной работой над собой.

В 2012 году в главной роли с Яной Трояновой выходит фильм «Ко-ко-ко», где она сыграла роль провинциалки Виктории.

Также в 2012 году выходит еще один фильм с ее участием - «Небесные жёны луговых мари».

В 2015 году многих зрителей поразил фильм «Страна Оз», в котором Яна Троянова сыграла главную роль.

Яной Трояновой

В 2016 году на телеканале ТНТ вышел ситком «Ольга», в котором главная роль была отведена Трояновой. Простая, но одновременно и необыкновенная героиня Ольга Терентьева, которая на себе тянет всю семью и попадает в различные, иногда смешные, а иногда и в драматические ситуации, моментально полюбилась телезрителям сериала.

В 2016 году на экраны вышла еще одна кинокартина под названием «Короче», в которой роль регистратора ЗАГСа сыграла великолепная Яна Троянова.

Фильмография Трояновой в 2017 году пополнилась еще двумя картинами: короткометражкой «Z» и сериалом «Детки».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.