Мемориал "Яма" в Минске: история, описание, фото

В Минске имеется одно особое место - мемориал «Яма». Попав сюда впервые, можно отметить величественность и печаль скульптурных композиций. Но при этом, не зная истории Беларуси, сложно догадаться о значимости данного объекта на карте страны. Этот памятник посвящен невинным жертвам Холокоста. Где же находится мемориал, и какова его подлинная история?

2 марта 1942 года в истории Беларуси

Мемориал яма
В период Второй мировой войны Минск был оккупирован войсками противника с 1941 по 1944 год. На третий день оккупации всем проживающим в городе евреям было приказано сдать все имеющиеся деньги и ценные вещи. Официальной датой основания еврейского гетто в Минске считается 19.07.1941. Основной целью его создания изначально являлось планомерное уничтожение всех выявленных представителей данной нации. В конце лета на территории гетто в Минске проживало не менее 100000 узников, относящихся к еврейской национальности. 2 марта 1942 года – день, навсегда вошедший в историю Беларуси. Именно тогда на территории еврейского гетто было уничтожено не менее 5 тысяч узников. Тела многих жертв просто сбросили в глубокий овраг. Именно на его месте был создан минский мемориал «Яма».

Создание обелиска

Мемориал яма в минске
Жестокость, процветавшая в минском гетто, не могла быть забыта после освобождения города от вражеских захватчиков. В 1947 году на месте погребения расстрелянных узников был воздвигнут обелиск. Надпись на нем гласит: «Светлая память на вечные времена пяти тысячам евреев, погибшим от рук лютых врагов человечества — фашистско-немецких злодеев 2 марта 1942 года». Что примечательно, текст выбит на гранитном обелиске не только на русском языке, но и на идише. Это первый памятник в СССР жертвам Холокоста, на котором официально разрешено было использовать идиш. Автор строк – поэт Х. Мальтинский. Что примечательно, несмотря на полученное разрешение для оформления мемориала, впоследствии он был сослан в лагерь ГУЛАГа. Пострадал за свое творение и камнетес, работавший над обелиском – Мордух Спришен. Но, несмотря на все это, мемориал «Яма» существует и сегодня. А памятный обелиск является одним из важнейших элементов скульптурной композиции.

Реконструкция «Ямы». Скульптурная группа «Последний путь»

Мемориал яма в минске адрес
В 2000 году мемориал, посвященный жертвам Холокоста в Минске, был реконструирован. Из этических соображений все работы проводились вручную, без использования строительной техники и механизмов. Археологические раскопки на памятном месте также не проводились. Мемориал «Яма» в Минске был дополнен скульптурной композицией. Вдоль лестницы, ведущей к вымощенному центру оврага, тянется вереница из узников, спускающихся на верную смерть. Фигуры выглядят изможденными и максимально обезличенными. Они больше похожи на скорбных духов, нежели на людей. Памятник официально называется «Последний путь», его авторы – архитектор Л. Левин, скульпторы А. Финский, Э. Полок. Стоит отметить, что первоначально планировалось сделать фигуры узников более выразительными. Согласно первому варианту проекта, среди обреченных должны были быть: беременная женщина, музыкант, а также представители других творческих и общественно полезных профессий. Однако окончательно утверждена была композиция, состоящая из печальных и бесполых человеческих фигур. Стоит отметить, что и в данной стилистике скульптурная группа выглядит впечатляюще.

Где находится мемориал «Яма» в Минске? Фото памятника

Скульптурная композиция находится на улице Мельникайте. Возле мемориала высажена аллея Праведников, посвященная мирным белорусам, сочувствовавшим и помогавшим евреям в военное время. Добраться до этого памятного места несложно на общественном транспорте. Ближайшая станция метро - «Фрунзенская». Также можно доехать до остановки наземного транспорта «Гостиница "Юбилейная"» на автобусах: 1, 1н, 69, 73, 119 и 163. Мемориал «Яма» доступен для посещения круглосуточно, вход свободный.

Мемориал яма в минске фото

Мнение жителей города и отзывы туристов

Многие люди, посетившие мемориал, посвященный памяти жертв Холокоста в Минске, отмечают, что это место отличается особой энергетикой. Находиться здесь достаточно непросто, а впечатлительным особам не следует в принципе. И все же, несмотря на свою скорбную историю, это место является культовым для многих жителей Беларуси. Сюда регулярно приходят евреи и представители иных национальностей для того, чтобы почтить память безжалостно уничтоженных узников минского гетто. В дни памяти здесь проводятся митинги и иные общественные мероприятия. Что примечательно, несмотря на свое значение для городской истории, «Яма» очень редко включается в туристические путеводители. Но при этом интерес гостей города к памятнику возрастает с каждым годом. Совсем несложно найти мемориал «Яма» в Минске, адрес этой скорбной достопримечательности: улица Мельникайте. С памятником жертвам Холокоста связано несколько скандальных историй. Время от времени «Яма» страдает от посягательств вандалов, что вызывает серьезный общественный резонанс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.