Профилактика повторного инсульта

В первую очередь, необходимо отметить, что профилактические мероприятия по предотвращению повторного развития ишемического инсульта должны начинаться по возможности скорее после возникновения первичного состояния. Среди наиболее значимых мер в предупреждении патологий выделяют отказ от курения, спиртного, коррекция рациона, применение лекарственных препаратов, назначение умеренных физических нагрузок. В связи с повышенным риском развития осложнений у пациентов в пожилом возрасте профилактические мероприятия должны проводиться с максимальной осторожностью.

К нелекарственным методам предупреждения повторного возникновения инсульта относят в первую очередь отказ от курения. Как показывают наблюдения, после пяти лет воздержания от никотина риск развития состояния у бывшего курильщика имеет незначительные отличия от его вероятности у человека, не курившего никогда. При этом даже у людей в пожилом возрасте с достаточно большим стажем курения ограничение количества выкуренных сигарет или прекращение курения используется как профилактика инсульта и инфаркта.

Снижение употребления спиртного постепенно уменьшает риск возникновения состояний у бывших алкоголиков. Некоторые специалисты связывают это с уменьшением содержания фибриногена и холестерина в сыворотке, а также снижением агрегации (склеивания) тромбоцитов. Однако у алкоголиков, перенесших инсульт, профилактика посредством приема пониженных доз спиртного не доказана.

Повышает риск возникновения состояния снижение активности физического характера. Эффективна профилактика повторного инсульта проведением регулярных физических упражнений. Благоприятное воздействие на состояние оказывает умеренная физическая нагрузка, регулярные прогулки пешком на свежем воздухе. В случае если пациент не в состоянии передвигаться, выполнение комплекса легких физических упражнений показано на дому.

Профилактика повторного инсульта обязательно должна включать в себя коррекцию питания пациента. Целесообразно включить в рацион овощи и фрукты в достаточном количестве, растительное масло. При этом продукты с повышенным содержанием холестерина необходимо исключить. Показано снижение употребления соли с пищей. При наличии сахарного диабета обязательным должен быть регулярный контроль над уровнем глюкозы, диетой, применением инсулина или сульфонилмочевины. Рационально снижение веса тела до достижения оптимального показателя.

Профилактика повторного инсульта включает в себя антитромбоцитарную терапию. Необходимо отметить, что применение препаратов, снижающих агрегацию тромбоцитов, занимает ведущее место среди мероприятий по предупреждению патологических состояний, связанных с сердечно-сосудистой системой. Профилактика повторного инсульта, как правило, проводится с использованием ацетилсалициловой кислоты, тиклопидина и прочих антитромбоцитарных средств. Согласно результатам наблюдений, продолжительный прием (не менее трех лет) этих медикаментов в значительной степени снижает риск возникновения вторичных патологических состояний, в том числе, летального исхода, в среднем на двадцать процентов.

При наличии второй-третьей степени артериальной гипертензии (выраженной или умеренной) может стать эффективным прием антигипертензивных препаратов. При их назначении учитываются индивидуальные показания пациента, перенесшего инсульт или инфаркт. При этом для пациентов с мягкой (первой) степенью артериальной гипертензии эффективны только отдельные медикаменты из группы антигипертензивных средств. К ним, в частности, относится диуретик индапамид.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.