"Умалат" (адыгейский сыр): состав, калорийность, отзывы, рецепты

Адыгейский сыр родом с Кавказа и, как и многие местные сыры, относится к категории мягких, рассольных, так же как и брынза, моцарелла и фета. Он широко используется при приготовлении свежих салатов, национальной выпечки и других блюд. В России производством кавказских сыров занимается компания "Умалат". Адыгейский сыр представленной торговой марки успешно конкурирует с продукцией других производителей. Обзор этого продукта и рецепты блюд из него представлены в нашей статье.

Производство мягких сыров "Умалат"

Производство мягких, рассольных кавказских сыров организовано в городе Севске Брянской области. Компания "Умалат" адыгейский сыр, моцареллу, рикотту и другие мягкие виды стала производить одной из первых в России.

умалат адыгейский сыр

При производстве свежих сыров используется только отборное молоко, в котором не содержится ни консервантов, ни антибиотиков. Продукт имеет слегка солоноватый вкус, поскольку в процессе приготовления добавляется в небольшом количестве пищевая соль.

Изготовление сыра осуществляется с применением высокотехнологичного оборудования и под постоянным контролем иностранных специалистов.

Адыгейский сыр "Умалат": состав продукта

Адыгейский сыр отечественной торговой марки имеет форму невысокого цилиндра, а вес головки составляет не более 400 граммов. Цвет его кремовый, вкус - приятный, слегка солоноватый. Оценить качество продукта в полной мере можно, узнав состав представленного вида продукции "Умалат".

умалат рецепты адыгейский сыр

Адыгейский сыр российского бренда изготавливается из цельного молока и пищевой соли, которая добавляется в минимально допустимом объеме. Для создания защитной пленки поверхность головки дополнительно протирают солоноватым раствором. Отсутствие корки и влажная поверхность являются важными критериями выбора качественного продукта. Структура адыгейского сыра "Умалат" однородная, " без глазков" и имеет отпечатки формовки. Качественный продукт - влажный, плотный, но достаточно упругий. Такой сыр можно употреблять как в свежем виде, так и использовать при приготовлении горячих и холодных блюд.

Калорийность, пищевая ценность и польза для организма

Калорийность мягкого рассольного адыгейского сыра составляет 238 ккал. В 100 г этого продукта содержится 16 г белков, 18 г жиров и 2,7 г углеводов.

Несмотря на высокую жирность, адыгейский сыр считается полезным продуктом, который рекомендуется включать в рацион пожилых людей, детей и беременных женщин. Он имеет высокую пищевую ценность и содержит важные для организма биологически активные вещества. В нем содержатся все незаменимые аминокислоты, витамины A и группы B, а также кальций, фосфор, натрий и цинк.

Польза адыгейского сыра зависит в первую очередь от качества используемого при его изготовлении молока и соблюдения технологии его сквашивания.

Сыр адыгейский "Умалат": отзывы покупателей

Более 90 % покупателей отзываются об адыгейском сыре торговой марки "Умалат" только положительно. Они отмечают, что это один из лучших мягких сыров отечественного производства, представленных на российском рынке. Соблюдение традиционных рецептур является одним из преимуществ торговой марки "Умалат".

сыр адыгейский умалат отзывы

Адыгейский сыр бренда понравился покупателям тем, что он имеет:

  • натуральный состав;
  • нежный и несоленый вкус;
  • плотную консистенцию и влажную структуру;
  • высокую пищевую ценность и изготовлен из отборного молока.

В качестве недостатка продукта покупатели отметили лишь достаточно высокую цену, что объясняется стоимостью высококачественного сырья для его изготовления.

Что приготовить из адыгейского сыра?

При приготовлении салатов и закусок используются разные виды рассольных сыров, например брынза или моцарелла. Удивительно вкусные блюда можно приготовить с кавказскими сырами "Умалат". Рецепты, адыгейский сыр в которых выступает одним из главных компонентов, представляем ниже.

адыгейский сыр умалат состав

  1. Приготовление салата с адыгейским сыром, копченой грудкой и овощами начинается с подготовки заправки. Для этого в глубокую миску наливается яблочный уксус (2 ч. л.), добавляется свежая горчица (1 ч. л.), мед (2 ч. л.), куриный бульон (2 ст. л.). Все ингредиенты перемешиваются, после чего, не прекращая работать венчиком, в миску вливают тонкой струйкой растительное масло (50 мл). В результате активного взбивания должен получиться густой и однородный соус, напоминающий майонез. В последнюю очередь в него добавляется по щепотке соли и перца. Дальше на сервировочное блюдо выкладываются листья салата, крупно нарезанный помидор, авокадо, адыгейский сыр и копченая курица (по 100 г). В последнюю очередь добавляется маринованный в лимонном соке лук и заправка.
  2. Адыгейский сыр, жареный на сковороде - быстрая в приготовлении и вкусная закуска. Чтобы сделать ее, достаточно нарезать сыр небольшими пластинами толщиной 1 см и обжарить с двух сторон на сковороде, смазанной растительным или топленым маслом.

Адыгейский сыр "Умалат" имеет качественный состав, приятный вкус, запах и консистенцию и является одним из лучших продуктов на отечественном рынке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.