Явара (оружие): описание, история, особенности применения и отзывы

Явара – оружие, которое родилось в Стране восходящего Солнца много веков назад. Многие творения японских оружейников хорошо известны нам по супергеройским фильмам и мультфильмам-аниме. О том, что такое нунчаки, катана, сюрикен, сегодня знает любой мальчишка. А вот яваре так не повезло, и о ней известно разве что узким специалистам. Однако это оружие, сочетающее в себе безоговорочную надежность и предельную простоту, однозначно достойно внимания.

явара оружие

Наша статья расскажет о том, что такое явара, как ею пользоваться, из чего сделать, и какие меры безопасности следует соблюдать.

Различные теории происхождения

Явара – оружие с неоднозначной историей. Специалисты точно не знают, кто и когда придумал использовать зажатую в ладони короткую палочку с заостренными концами для нанесения ударов противнику. Вероятнее всего, это вообще произошло случайно, в момент опасности человек просто схватил то, что попало под руку. Существует несколько версий, все они кажутся более-менее правдоподобными, но истина, вероятно, скрыта где-то посредине.

Некоторые исследователи предполагают, что прототипом явары является ваджра – буддийский символ веры. По форме эти предметы схожи (ваджру мы видим на следующем фото в руке божества).

явара оружие самообороны

В пользу этой теории свидетельствует и тот факт, что священнослужителям запрещалось иметь оружие. А ваджра оружием не считалась. Возможно, мысль о нестандартном применении религиозного атрибута пришла в голову какого-нибудь отчаянного монаха.

Вторая теория прозаичнее, но многим кажется более правдоподобной. Согласно ей, предтечей явары был обычный пестик для растирания специй в ступке. Подобная вещь была в каждом доме.

Использование явары в древнем мире

Как бы ни было, на Дальнем Востоке явара получила большое распространение. Ею пользовались не только в Японии, но и в Китае, Вьетнаме, Таиланде.

Явара – оружие, которое в древние времена изготавливали в основном из древесины. С этим, кстати, связана еще одна легенда. Она гласит, что каждый воин старался выбрать дерево, дух которого ему покровительствует. Это должно было повысить шансы на выживание в бою. На самом деле, всё намного проще: металл в древней Японии был дорог, простой люд не мог позволить себе подобную роскошь. А яварами пользовались в основном бедняки. Хотя существуют вполне достоверные сведения и о том, что это бесшумное и простое в обращении оружие со временем облюбовали и ниндзя. Почему бы не поверить в эту версию, если явара в умелых руках действительно может превратиться в смертельное оружие?

явара как ею пользоваться

Распространение в средневековой Европе

В 17-м веке среди европейской аристократии случился настоящий бум на диковинное оружие. Атмосфера интриг, тайных заговоров и секретных сообществ немало этому способствовала. Кольца со скрытыми шипами, выкручивающиеся клинки, да и любой другой с виду безопасный предмет, который можно использовать в качестве оружия, - всё это пользовалось огромным спросом. На этой волне приобрела популярность и японская явара. Но мода на это оружие была недолгой. Такого распространения, как на родном Востоке, явара не получила нигде в мире.

Аналоги явары в России

Нечто подобное было и на Руси. По аналогии с игрой «в чижа», короткую палку, зажатую в кисти, называли чижиком. Бытовали и другие названия: «закладка», «царапка», «чушка».

Несложно догадаться, что подобное оружие привлекало простотой изготовления, легкостью применения и довольно неплохой разящей силой. Удар кулака с зажатой деревяшкой сильнее в несколько раз.

Явара на вооружении

Если изначально это оружие было распространено среди крестьян, ремесленников и мелких торговцев, то в ХХ веке оно удостоилось внимания представителей властей.

использование явары для самообороны

Первыми экспериментировать с яварой начали американские полицейские в 70-х годах прошлого столетия. Она была рекомендована патрулям для работы в тех ситуациях, когда применение огнестрельного оружия не целесообразно. Облюбовали ее и правоохранители, работающие под прикрытием, когда ни о пистолете, ни о дубинке не могло быть и речи.

Изначально считалось, что явара – оружие самообороны. Но в ходе применения оказалось, что в умелой руке она может стать серьезным конкурентом дубинке и даже ножу.

Что такое куботан?

Некоторые полагают, что куботан – это разновидность явары. На самом деле это не так.

Явара и куботан – оружие похожее внешне, да и применяются почти с одинаковой целью. Но следует различать их.

явара и куботан оружие

Куботан был разработан гранд-мастером боевых искусств 10 дана Кубота Такаюки не так уж давно – в 70-х годах минувшего века. Мастер создал оружие нелетального действия по заказу полицейского департамента Лос-Анджелеса. Куботан представляет собой утяжеленный брелок для ключей, который имеет только один заостренный торец. Он не так усиливает мощность удара, как защищает кисть бьющего. Оружие доказало боевую эффективность, а потому стоит на вооружении многих патрульных подразделений до сих пор.

Однако, глядя на куботан, несложно понять, что в основе разработки – старинная явара.

Техника боя

Наилучшие результаты может дать одновременное использование двух таких палочек, зажатых в каждой руке по одной. Во время боя с яварами используются короткие резкие выпады, перемещения, удары по разным уровням корпуса. Хороший боец совмещает удары рук и ног, работает корпусом.

Некоторые современные разновидности явар имеют удобную петельку, в которую продевается кисть, на каких-то установлены дополнительные шипы.

Но техника работы одна. Удары наносятся как прямым кулаком, так и сверху вниз, когда максимальное усилие приходится на заостренный конец.

Если вы планируете приобрести явару для самообороны, помните: в оружие нет никакого смысла, если оно в руках неумелого человека. Оно не принесет пользы, а только разозлит противника. Явара – оружие, которое требует постоянных тренировок и усовершенствования мастерства.

Как сделать явару?

Даже в древности, когда человек имел только самые простые инструменты вроде топора и ножа, придать деревяшке нужную форму не было трудностью. Что уж говорить о современной технике!

Если вы имеете базовые навыки владения болгаркой, шлифмашинкой или даже перочинным ножом, сможете легко справиться с задачей. В качестве заготовки подойдет любая прочная древесина: дуб, ясень, орех, береза. Хвойные деревья для изготовления явары не годятся, они слишком хрупкие, да и от смолы избавиться непросто.

явара техника боя

Зажмите заготовку в кулаке, отмерьте по 2-3 см с обеих сторон. Толщина явары в среднем составляет 2,5-4 см. Делать ли рукоять рельефной – выбор каждого, многим удобнее гладкая поверхность, но кто-то склоняется к протектору, чтобы оружие не скользило в ладони.

Явара не обязательно должна быть изготовленной из дерева. Если вы работаете с металлом, обладаете необходимым оборудованием и навыками для проведения сварочных работ, можно изготовить еще более грозное оружие. Однако следует помнить, что его разящая сила будет просто огромной и применение может нести прямую угрозу жизни.

Подручные средства вместо явары

В мире существует немало видов боевых искусств, использующих в качестве оружия подручные предметы. Тот, кто умеет обращаться с яварой, не составит труда заменить ее другими предметами. Почти таким же действием, как древнее японское оружие, обладает зажатый в кулаке мультитул или складной нож, большая батарейка, фонарик, очешник из прочного материала, гаечный или разводной ключ, кусок ветки и даже расческа или маркер.

Явара – оружие, главный успех применения которого зависит от мастерства бойца. Не так важно, как выглядит зажатый в кулаке предмет. Намного важнее – умение с ним обращаться.

Пределы самообороны

что такое явара

Может показаться, что явара – несерьезное оружие, которое больше нужно для имиджа и статуса. Но шутить с ним нельзя. Помните: использование явары для самообороны может привести даже к летальному исходу. Не забывайте, что если перед вами стоит цель защититься, а не покалечить или убить, то наносить удары острыми торцами в солнечное сплетение, пах, шею, глаза и виски категорически нельзя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.