Как учитываются основные средства в бухгалтерском учете

 

Основными средствами называют материальные ценности, которые используются при производстве продукции, для выполнения различных работ  и услуг, при управлении компаний на протяжении периода, превышающего 12 месяцев, независимо от их стоимости.   И те предметы, которые на момент приобретения по стоимости превышают в сто раз минимальный уровень месячной оплаты труда, и которые не зависят от срока их полезной службы.

Основные средства в бухгалтерском учете это сооружения, здания, машины и оборудование, которое используется для занятий основной деятельностью, измерительные приборы, вычислительная техника, многолетние посадки, продуктивный скот, дороги, транспортные средства и прочие основные средства. А также, недра, леса, реки, земельные участки, как собственные, так и арендованные. Все капитальные вложения и работы по улучшению тоже учитываются ежегодно в составе основных средств.

Машины и оборудование и те предметы, которые находятся в пути, хранятся на складах как готовая продукция, приобретались для продажи в качестве товара, сданы в монтаж не считаются основными средствами и на них не начисляется амортизация.

Все основные средства в бухгалтерском учете условно делятся по своему назначению на две большие группы: производственные, которые непосредственно принимают участие в работе предприятия (машины, оборудование, цеха, транспорт)  и непроизводственные основные средства, (здания, бани, общежитие, столовые и прочее) которые не участвуют в самом процессе производства, но влияют на процесс изготовления продукции или выполнения работ предприятием.

По степени использования основные средства в бухгалтерском учете делятся на собственные, арендованные, находящиеся в запасе, на консервации, на реконструкции или на стадии достройки. На учет ставятся основные средства, которые приобретены у поставщика, полученные безвозмездно в дар, внесены учредителем в уставной капитал и прочие поступления.

При поступлении основные средства в бухгалтерском учете приходуются по первоначальной стоимости. Это может быть стоимость, указанная поставщиком по договору или счету-фактуре, но с учетом всех расходов по доставке, монтажу и установке оборудования. Если основное средство вносится учредителем в уставной капитал первоначальная стоимость договорная и отражается в акте приема-передачи. В случае дарения первоначальной стоимостью считается рыночная цена предмета.

В учете отражается восстановительная, ликвидационная  и остаточная стоимость основного средства. Под восстановительной стоимостью понимают ту стоимость, которую необходимо будет заплатить по рыночной цене при замене основного средства на новое, аналогичное в случае его непригодности к использованию.

Остаточная стоимость  равна разнице между первоначальной стоимости и суммой износа. Амортизация в бухгалтерском учете представляет собой равномерное распределение стоимости основного средства на протяжении всего периода полезного срока действия. Таким образом, происходит списание физического и морального износа. На производстве сумму амортизации переносят на себестоимость продукции. При сдаче налоговой декларации сумму износа берут полностью на вычеты.

При начислении амортизации для учета берут разницу между первоначальной и ликвидационной стоимостью средства. Под ликвидационной стоимостью понимают ту стоимость, которую предприятие рассчитывает получить после полного его износа при реализации или ликвидации основного средства.  Ликвидационную стоимость удобнее считать равной нулю для того, чтобы  избежать недоразумений при налоговых проверках. Это обязательно необходимо отразить в учетной политике предприятия.  

Ежемесячно ведется бухгалтерский учет амортизации основных средств  на все основные средства, которые используются для работы предприятия. Начинают начисление износа с 1 числа месяца, следующего за месяцем ввода в эксплуатацию основного средства. Заканчивают начисление амортизации с 1 числа следующего месяца после его выбытия или полного списания его стоимости с баланса. Амортизацию начисляют за весь период полезного срока использования, в течение которого предприятие получает доход. Не начисляют амортизацию на землю, недра, памятники и произведения искусства, библиотечные фонды.

 В налоговом учете имеются фиксированные процентные ставки амортизации для каждой группы основных средств. Но каждое предприятие имеет право самостоятельно устанавливать полезный срок действия основных средств и пересматривать сроки с учетом их реконструкции и модернизации, но с указанием этого в учетной политике.

Выбытие основных средств происходит при списании в случае непригодности по акту на списание (ОС-4) и дефектной ведомости. Основное средство можно продать, подарить, оформив по договору и соответствующими счетами – фактурами и накладными. Можно внести в качестве вклада в уставной капитал в другую организацию по акту приема- передачи (ОС-1). Либо оформить договора лизинга, аренды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.