Глина для волос: полезные свойства и применение

Красота и здоровье волос - залог привлекательного образа каждой женщины. Но как достичь идеального состояния локонов, если современный ритм жизни и агрессивные факторы окружающей среды этому не способствуют? Секрет кроется в грамотном использовании уникального натурального средства - глины для волос.

История применения глины в косметологии

Еще в древние времена люди обратили внимание на удивительные свойства глины. В старину представительницы прекрасного пола использовали различные глиняные маски не только для лица, но и для волос. Это позволяло им поддерживать красоту и молодость.

«Египтянки регулярно принимали глиняные ванны и делали омолаживающие маски, чтобы сохранить безупречность кожи и роскошные локоны», - пишет историк моды Элизабет Льюис в своей книге "История косметики".

А вот что писали древнеримские авторы о свойствах глины:

«Глина смягчает кожу, очищает поры и придает волосам объем», - Плиний Старший, I век до н.э.
«Регулярное использование глиняных масок делает локоны густыми и блестящими» - Овидий, I век до н.э.

И в наши дни натуральная глина активно применяется в косметологии благодаря своим удивительным свойствам. Давайте разберемся, в чем же заключается ее польза.

Полезные свойства глины

Глина богата такими минеральными веществами, как кремний, железо, кальций, натрий, магний, калий, алюминий. Их сбалансированный комплекс оказывает комплексное воздействие на волосы и кожу головы:

  • Увлажняет
  • Питает волосяные луковицы
  • Стимулирует рост волос
  • Укрепляет волосы
  • Придает блеск
  • Выравнивает структуру волос

Кроме того, глина обладает выраженным очищающим действием - она эффективно удаляет загрязнения и избыток кожного сала.

По способности глубоко проникать в структуру волос и «целительному эффекту» глину часто сравнивают с процедурой кератинового выпрямления.

Подарки для ухода за волосами

Как выбрать и использовать глину

Чтобы добиться максимального эффекта от использования глиняных масок, важно правильно подобрать продукт. На что обращать внимание:

  • Цвет - чем темнее глина, тем больше полезных веществ в ней содержится
  • Запах - не должно быть резкого химического запаха
  • Консистенция - глина должна быть плотной и пластичной

Перед применением глиняной маски для волос рекомендуется провести тест на чувствительность - нанести небольшое количество средства на кожу предплечья и подождать 15 минут. Если не возникло аллергической реакции в виде покраснения или зуда, можно приступать к процедуре.

Чтобы глина максимально раскрыла свои полезные свойства, используйте средство по следующей схеме:

  1. Вымойте и высушите волосы
  2. Нанесите глину на всю длину или только на проблемные участки
  3. Укутайте голову пищевой пленкой и полотенцем
  4. Выдержите маску 15-20 минут
  5. Тщательно смойте теплой водой

Для достижения стойкого результата рекомендуется проводить глиняные маски 2 раза в неделю на протяжении 1-2 месяцев.

Кстати, глина отлично подходит не только для лечебных, но и моделирующих масок. Благодаря своим пластичным свойствам, этот натуральный продукт позволяет создавать укладки, которые продержатся в течение нескольких дней.

Мнение специалистов

Профессиональные стилисты и врачи-трихологи единодушны во мнении о пользе глины для волос:

«Глина - это кладезь природных минералов и микроэлементов, незаменимых для красоты и здоровья волос», - Анна Иванова, врач-трихолог, 15 лет стажа.
«Регулярное применение глиняных масок значительно улучшает состояние даже самых проблемных и поврежденных волос. Я очень рекомендую своим клиенткам использовать это доступное и эффективное средство», - Елена Петрова, визажист-стилист международного класса с 25-летним опытом работы.

Конечно, глина не заменит профессиональные салонные процедуры, однако ее регулярное использование в домашних условиях позволит значительно улучшить состояние волос и отсрочить необходимость обращения к специалистам.

Процедура в салоне красоты

Популярные бренды глины

Сегодня в продаже представлено множество глиняных средств для волос от таких популярных брендов, как Schwarzkopf, Estel, Faberlic, Organic Shop и других. Рассмотрим некоторые из наиболее эффективных и качественных продуктов:

Schwarzkopf Bonacure Clay Rescue

Профессиональная глина от Schwarzkopf с высокой концентрацией природных минералов. Благодаря легкой текстуре не утяжеляет волосы, а надежно укладывает их. Усиливает блеск, делает локоны гладкими и шелковистыми, а также активизирует рост волос.

Faberlic Магия Здоровья

Натуральное средство с экстрактом женьшеня и комплексом из 15 микроэлементов. Эффективно питает и восстанавливает поврежденные волосы, делает их сильными и упругими. Универсальна для всех типов волос.

Estel Грязевая Маска

Средство для интенсивного восстановления ослабленных и ломких волос. Содержит природные компоненты, включая целебные грязи Мертвого моря. Снимает раздражение кожи головы. Идеально подходит для частого использования.

Противопоказания и возможные побочные эффекты

У глиняных масок практически нет противопоказаний для использования. Однако стоит проявлять осторожность в таких случаях:

  • Повышенная чувствительность кожи или наличие аллергических реакций на природные средства в анамнезе
  • Острые воспалительные заболевания кожи головы
  • Нарушения целостности кожных покровов: порезы, ссадины

В редких случаях возможны такие побочные эффекты, как усиление перхоти, сухость или, наоборот, сальность кожи и волос. Чаще всего это результат неправильного выбора средства.

Советы по применению глиняных масок

Для достижения лучших результатов при использовании глиняных масок для волос полезно придерживаться нескольких рекомендаций:

  • Делайте маски на чистые, сухие волосы без использования бальзамов и масел
  • Чередуйте глиняные маски с питательными масками для баланса пользы
  • После глиняной маски используйте шампунь и кондиционер для сухих и поврежденных волос
  • Используйте комфортную температуру средств - чтобы глина хорошо распределялась по прядям

Следуя этим несложным рекомендациям, вы сможете получить максимум от глиняных масок и надолго сохранить красоту и здоровье ваших волос.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.