ПАО «Таганрогский металлургический завод»: история, производство, продукция

Публичное акционерное общество «Таганрогский металлургический завод» – один из восьми ведущих производителей трубной продукции в России. Основные клиенты – компании по добыче, транспортировке, переработке нефти и газа. В 2003 году предприятие влилось в состав холдинга «Трубная Металлургическая Компания».

публичное акционерное общество Таганрогский металлургический завод

Основание

Таганрогский металлургический завод основан на берегу Азовского моря в 1896 году. Идея строительства крупного сталелитейного предприятия принадлежала бельгийским и французским промышленникам, желавшим расширить свою сферу влияния в России. Получив разрешение, они разобрали один из заводов в Льеже и воссоздали его в городе Таганроге.

Первые доменная и мартеновская печи были запущены летом 1897 года, а уже к концу сентября была отгружена первая продукция. До революции ТАГМЕТ был достаточно крупным сталелитейным предприятием. Здесь выпускали листовой прокат, броневую сталь, боеприпасы и прочие изделия.

Таганрогский металлургический завод

Советский период

В Гражданскую войну Таганрогский металлургический завод был практически разрушен. В 1922 году трест «Югосталь», в чьем ведении находилось производство, решил демонтировать корпуса по причине их неудовлетворительного состояния. Впрочем, Феликс Дзержинский, председательствовавший в ВСНХ СССР, поручил восстановить предприятие.

В начале 30-х годов ТАГМЕТ был значительно модернизирован. Построен новый трубопрокатный участок с немецким оборудованием, в частности, пилигримовыми двухвалковыми трубопрокатными станами от фирмы «Маннесманн». Оттого и цех назвали «Маннесманновским».

В войну Таганрогский металлургический завод вновь был полностью разрушен. Сразу после освобождения бывшие рабочие самоотверженно восстанавливали производство с нуля. В ноябре 1943 года вновь заработал мартеновский и чуть позже бандажепрокатный цеха.

В 50-е годы завод активно развивался. В 1962-м заработал новый трубосварочный цех № 3. Восьмидесятые годы прошли под знаком освоения новых видов продукции: бурильных и обсадных труб по новым ГОСТам. В частности, их использовали в уникальном проекте – бурении самой глубокой скважины в мире на Кольском полуострове.

Новое время

В отличие от многих предприятий, ОАО «Таганрогский металлургический завод» после распада не остановил выпуск продукции. С заключением в 2003 году партнерских отношений с Трубной металлургической компанией в производство были направлены значительные инвестиции.

В 2006 году в мартеновском цехе запустили машину по непрерывному литью заготовок. В 2008 – ультрасовременный трубопрокатный комплекс, первый в России. В 2013 году заработала новая электросталеплавильная печь, призванная заменить угольные мартеновские печи.

ОАО Таганрогский металлургический завод

Производство

Таганрогский металлургический завод обладает рядом уникальных возможностей. К таким достоинствам можно отнести развитое производство стали, полностью покрывающее собственные потребности. Введение в эксплуатацию установки непрерывной разливки стали «печь-ковш» известной итальянской машиностроительной фирмы Danieli обеспечило получение параметров продукции, необходимых для производства горячедеформированных бесшовных труб широкого сортамента. Это дало возможность освоения производства трубных сталей со сложной системой легирования, используемых в газовой, нефтяной промышленностях, машиностроении, приборостроении, энергетике, в том числе атомной, а также в других отраслях народного хозяйства страны.

Реконструкция копрового цеха, предусматривающая установку новых пресс-ножниц усилием 1000 тонн, заметно повысила производительность труда работников копрового и мартеновского цехов. Проведена модернизация обоих трубопрокатных цехов. Осуществлено строительство нового термического участка, введена установка редукционно-растяжного стана германской машиностроительной фирмы SMS Meer. Обновленный термоучасток позволил увеличить выпуск термообработанных труб различного назначения на 100000 тонн в год.

Таганрогский металлургический завод ТАГМЕТ

Продукция

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ) занимает лидирующие позиции на внутреннем трубном рынке в производстве высокотехнологичных безмуфтовых обсадных труб с резьбой СТТ, пользующихся все возрастающим спросом у нефтяников. Предприятие на данный момент является российским лидером в области разработки и внедрения современных высокогерметичных резьбовых соединений. В середине 2000-х введены в строй новые участки трубопрокатных цехов для производства труб с резьбовыми соединениями класса Premium.

Помимо производства сталей, ТАГМЕТ выпускает широкую номенклатуру труб:

  • горячедеформированных бесшовных;
  • обсадных;
  • прямошовных электросварных;
  • бурильных с приварными замками;
  • профильных;
  • профильных сварных;
  • водогазопроводных;
  • насосно-компрессорных;
  • для ремонта скважин.

Расширение производства, повышение качества и улучшение товарного вида продукции, переход с угля на электричество – основные задачи предприятия на ближайшее время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.