Рустам Хабилов – российский боец смешанных единоборств

Рустам Хабилов является одним из самых ярких представителей России в мире смешанных единоборств. С 2012 года он выступает в лучшей лиге планеты – UFC. Прозвище дагестанского бойца – Тигр. Он его полностью оправдывает, выходя в октагон (восьмиугольник). Бои Рустама Хабилова всегда получаются яркими и зрелищными. За свою карьеру он провёл 23 поединка. Его профессиональный рекорд составляет 20 побед и 3 поражения.

рустам хабилов

Рустам Хабилов: биография

Родился будущий боец UFC в 1986 году, 4 ноября в селе Гоксув-отаре, которое располагается на территории Дагестана. Национальность – кумык. Он проводил много времени на улице, как и все мальчишки. Многие родители отдавали своих детей на секцию вольной борьбы, однако в родном селе Рустама спортивного зала не было. Он вместе с друзьями бегал на берег реки, где тренировал навыки борьбы на песке. Рустам Хабилов с детства хотел стать бойцом и дома отрабатывал удары на самодельной груше.

В возрасте 13 лет он принял участие в своих первых соревнованиях – чемпионате Дагестана по ушу-саньда. На том первенстве Рустам вышел в полуфинал, но состояние здоровья не позволило ему пробиться дальше. Однако дух Тигра начал уже формироваться, так как, будучи простуженным, он сумел выиграть схватку за 3-е место.

Во времена студенчества Рустам ещё усерднее стал заниматься спортом и тренировался у Абдулманапа Нурмагомедова, известного тренера по самбо. Его сын, Хабиб Нурмагомедов, который является лучшим российским бойцом на данный момент, находится в дружеских отношениях с Рустамом.

Спортивная карьера

Дебют Хабилова в смешанных единоборствах случился в 2007 году. Тогда он встретился с азербайджанским спортсменом Багаутдином Абасовым и смог одержать победу. Затем до 2011 года Рустам Хабилов провёл серию из 11 выигрышей подряд, чем заинтересовал ведущие лиги мира. В 2011 году Тигр потерпел первое поражение, уступив Руслану Хасханову. В том же году Рустам поехал в США к знаменитому тренеру Грэгу Джексону, тренировки с которым не прошли даром.

бои рустама хабилова

В 2012 году Хабилов становится бойцом сильнейшей лиги мира и одерживает победу в первом же бою. Третий бой под эгидой UFC был для него очень важен, тогда Тигр встретился с одним из нынешних претендентов на титул Хорхе Масвидалом. Рустам Хабилов был в тот вечер неудержим, он показал всё, на что способен, и уверенно победил американца. Затем последовало первое поражение в UFC от Бенсона Хендерсона. Следующий бой Хабилов проиграл раздельным решением судей. Но затем он сумел одержать четыре победы кряду, что позволило Рустаму подняться на 11-ю строчку рейтинга легковесов.

Личная жизнь

Жизнь бойца – постоянные тренировки. Но каждый мужчина мечтает о крепкой семье и наследнике. Всё это воплотилось в жизни Хабилова в 2016 году. Он женился на прекрасной девушке, а через некоторое время появился на свет первенец.

рустам хабилов биография

В октагоне Рустам Хабилов представляется грозным и жёстким бойцом, однако в жизни он скромный и добрый. Жена с ребёнком находятся на родине, в Дагестане, а он в США, где проводит тренировки и поединки. Рустам проводит много времени в тренировочном зале. Он из тех людей, которые приходят туда первыми, а уходят последними. Именно его упорство и трудолюбие помогли дагестанскому «тигру» стать отличным бойцом, которого очень любят зрители.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.