Как сделать карнавальную маску из папье маше своими руками

Маскарады, карнавалы и новогодние праздники - отличный повод смастерить оригинальную маску своими руками. В этой статье вы узнаете, как сделать яркую и неповторимую маску из папье-маше за выходные. Подробная инструкция с фото и видео поможет создать атмосферный аксессуар даже новичку. Читайте дальше и творите!

Историческая справка о папье-маше

Техника изготовления масок и различных изделий из папье-маше берет свое начало в Древнем Китае. Именно там во II веке до н.э. была изобретена бумага, которая стала основой для нового материала. Считается, что первые образцы папье-маше использовались для создания доспехов и шлемов.

В Европе этот материал появился значительно позже - только в XVI веке. Сначала папье-маше применяли в оформительском искусстве для создания декораций и небольших статуэток. А уже к XVIII столетию мастера освоили технику изготовления масок и кукол из папье-маше.

Классическое папье-маше готовилось из макулатуры - старых газет, разорванных на мелкие кусочки и смешанных с клеем.

Современные мастера используют более доступные ингредиенты: туалетную бумагу, бумажные салфетки, клей ПВА или крахмал. Технология остается прежней - бумага размачивается, измельчается, смешивается с клеящим составом до нужной консистенции. Полученная масса готова превратиться в маску!

Подготовка основы для маски

Перед тем как приступить к изготовлению маски из папье-маше, необходимо подготовить основу. Существует несколько вариантов:

  • Слепок с собственного лица или лица знакомого с помощью пластилина или гипса. Такую основу лучше предварительно поместить в морозилку, чтобы материал затвердел.
  • Надутый воздушный шарик нужного размера.
  • Старая маска, покрытая пищевой пленкой, чтобы масса для папье-маше не прилипала.
  • Кусок фольги, выложенный по контурам лица и зафиксированный пластилином.

На готовой основе нужно прорезать отверстия под глаза, нос и рот. Перед нанесением папье-маше поверхность обязательно промазывается маслом или покрывается пленкой.

Приготовление папье-маше

Для изготовления папье-маше потребуются следующие ингредиенты:

  • Бумага (лучше макулатура, газеты, но подойдет и туалетная бумага, салфетки)
  • Вода
  • Клей ПВА, крахмал или самодельный клейстер
  • Немного жидкого мыла или масла (для пластичности)

Приготовление массы:

  1. Нарвать или нарезать бумагу на мелкие кусочки.
  2. Замочить бумагу в воде минимум на 30 минут, оптимально - на сутки.
  3. Отжать лишнюю влагу из размоченной бумаги.
  4. Добавить клей (ПВА, крахмал) и немного мыла.
  5. Тщательно перемешать до получения однородной массы консистенции пластилина.

Полученную массу аккуратно наносим на подготовленную основу тонкими слоями толщиной до 5 мм. Каждый слой необходимо просушить перед нанесением следующего. Как правило, требуется 3-5 слоев. После полного высыхания готовую форму аккуратно снимаем и зачищаем наждачной бумагой.

Теперь заготовка для маски готова к творческому оформлению!

Украшение и раскраска маски

Перед тем как приступить к раскраске готовой основы из папье-маше, необходимо нанести карандашом или фломастером контур будущего изображения. Затем аккуратно вырезать детали по намеченным линиям - прорези для глаз, носа, рта.

Существует множество вариантов оформления маски в разных стилях:

  • Венецианский - с перьями, кружевами, бантами
  • Кошачья - с мехом, усами и ушками
  • Сказочный персонаж - Баба Яга, Чебурашка и т.д.
  • Супергерой - Человек-паук, Бэтмен

Для раскраски лучше использовать яркие акриловые краски, которые долго сохранят насыщенность. Наносить их следует аккуратно, лучше смешивая нужные оттенки на палитре. Фон и детали можно подсветить золотом, серебром, перламутром, а в самом конце покрыть лаком.

Декорирование маски

Использование декора

Чтобы придать маске из папье-маше оригинальность и стиль, можно использовать различные декоративные элементы:

  • Тесьма, ленты
  • Кружева
  • Пуговицы, бусины, стразы
  • Искусственные цветы
  • Перья
  • Детали из ткани, меха, кожи

Отлично смотрятся аппликации из цветных салфеток - просто вырезать понравившиеся мотивы и приклеить на нужные участки. Все декоративные элементы следует крепить на этапе покраски маски, когда краска еще не высохла.

как сделать маску из папье маше

Как сделать маску удобной для ношения

Чтобы маска из папье-маше держалась на лице, а не сползала, нужно позаботиться о креплениях. Для этого подходят резинки или тесьма, которые прикрепляют к боковым краям маски или делают петли для крепления на уши. Оптимальная толщина резинки - 20-30 мм.

Также важно проделать достаточно большие отверстия для глаз и рта, чтобы маска не создавала дискомфорт при ношении и не ограничивала обзор.

Возможные проблемы и их решение

Чтобы сделать маску папье маше качественно, важно избегать типичных ошибок новичков:

  • Недостаточное количество слоев папье-маше
  • Плохая просушка между слоями
  • Толстый неровный слой массы

Чтобы исправить возникшие дефекты, можно аккуратно зашлифовать неровности, нанести дополнительные слои в проблемных местах, дать хорошо просохнуть. Также помогает грунтовка и шпатлевание поверхности перед покраской.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.