Перелесок – это что?

Кто не любит гулять по лесу? Это обожают практически все. Особый аромат, холмы и горы. Живность, прячущаяся в тени высоких деревьев. Щебетание птиц и стрёкот насекомых. Грибные перелески и стелящиеся по земле листья ежевики. Стоп, вот тут и остановимся. Давайте осмотримся. Присядем, отдохнём и подумаем. А что же представляет собой этот самый перелесок – это что за обозначение?

перелесок это

Праздник души

Хочется задать вопрос всем людям нашей страны. Скажите, есть ли леса в вашем крае? Или вы приезжаете туда лишь в грибные сезоны? Впрочем, это неважно. Всё равно, вы наверняка замечали, что лес часто как бы подразделён на отдельные участки. Чтобы перебраться из одного массива в другой, нужно пройти через солнечные лужайки и иногда через небольшие участки, на которых деревья растут как-то уж очень реденько. Назвать эту площадь лесом невозможно. А есть ей другое название. Вот это место как раз и называется "перелесок". Это территория, соединяющая лесные массивы. Здесь можно встретить поляны и лужайки с ароматными травами и молодыми деревьями. Перейдёшь её, и снова в чащу попадёшь. Вот поэтому и называется такой участок – перелесок. Слово, значение которого по словарю Даля толкуется как перешеек. Узкая полоска, соединяющая две большие лесные зоны.

Грибной перелесок – это подарок

Небольшие островки, междулесья, часто выглядят как прогалистый парк. Для чего они? Здесь тоже можно иногда увидеть пробегающего зайчишку. А ещё отыскать земляничную полянку. Перелесок – это необходимое явление. Он позволяет окружающее пространство обогреть солнцем и просушить ветерком. В природе всё взаимосвязано. Если бы не существовало таких зон, то сам лесной массив мог бы превратиться в загнивающее болото. А так ему удаётся поддерживать тепличный баланс, необходимый для грибниц и кустарниковых ягод, любящих тень. А как бывает здорово, когда попадаешь на грибной перелесок. Это поистине подарок. Здесь можно и отдохнуть, и грибным урожаем себя обеспечить.

перелесок слово значение

Заключение

Перелесок – это такая же часть бора, только с более редкими деревьями. Он напоминает рощу, но не дотягивает до неё по размеру. Он может быть и совсем без деревьев, в виде поля или лужайки с кустарниками. Но это такой же праздник для души, как и сам лес.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.