Памятник Гитлеру: действительность и фейк-новости

Личность Адольфа Гитлера не нуждается в представлении – весь мир знает о несмываемом преступлении фашистского лидера. Однако естественен вопрос: «Осталось ли что-то, напоминающее о нем?»

Существовали ли памятники Гитлеру в Германии?

На сегодня памятников лидеру фашистского государства на территории Германии и Австрии не существует. Неверно предположить, что они все были разрушены – их просто не было. Адольф Гитлер не был озабочен личной славой – его больше беспокоила слава своей нации, во имя которой он и творил все свои бесчеловечные деяния.

памятник адольфу гитлеру

Что касается малых скульптурных форм, то в свое время бюсты фашистского вождя украшали немецкие дома и госучреждения. Сейчас, конечно, они или утилизированы, или скрыты определенными ценителями от посторонних глаз. По старым фото можно сделать вывод о том, что Олимпийский имперский стадион во время расцвета фашизма украшала голова нацистского политика, выполненная скульптором Тораком, – тоже в какой-то мере памятник Адольфу Гитлеру.

памятник гитлеру

Пивная в городе Мюнхене, где начался путч Гитлера и Людендорфа (известный как "пивной путч") в 1923 году также лишилась мемориальной доски, извещающей об этом событии. По словам туристов, даже гиды, рассказывая об этом месте, стараются не акцентировать на нем внимание.

Памятные места, связанные с Гитлером

Если общедоступный памятник Гитлеру невозможно сыскать, то места, про которые можно сказать: "здесь был Гитлер", остались, и большинство из них открыты для туристов. Надо отметить, что Австрия и Германия активно противодействуют тому, чтобы эти локации превратились в мемориалы памяти мирового преступника.

памятники гитлеру в германии

Итак, перечислим эти места:

  1. Австрийский город Браунау-на-Инне. Здесь сохранился дом, в котором родился Адольф Гитлер. Однако его семье здание не принадлежало – они только снимали там комнату. Сегодня здание находится в собственности наследников первоначальных владельцев, но пустует. Многим известно заявление депутата Госдумы Ф. Кунцевича, который хотел собрать 2,2 млн евро для покупки этого дома, дабы стереть его с лица земли впоследствии. Но член "Единой России" погорячился – со зданием нельзя поступить подобным образом, т. к. оно является памятником архитектуры XVII века. Перед домом стоит мемориальный камень с каменоломни концлагеря в Маутхаузене "Нет фашизму. В память о погибших".
  2. В городе Пассау находятся два дома, где жила семья Гитлеров. В одном из них в 1930-х годах был организован музей фюрера – на сегодня от него осталась лишь гостевая книга.
  3. Линц, Ламбах, Хафельд, Штайр – сохранился монастырь, где Гитлер, по легенде, впервые увидел свастику, дома, где он жил, его школа (Фишхалм) – возле нее установлена табличка, сообщающая, что в ней учился человек, который принес смерть миллионам безвинных жертв.
  4. Леондинг – могилы отца и матери нацистского вождя. С них сняты надгробия, дабы не допустить паломничества неонацистов, но останки умерших не эксгумированы.
  5. Вена – дома, в которых жил Гитлер, решивший попробовать себя в роли живописца, до сих пор целы и в них можно снять помещения. Но с нацистом сейчас их никто не связывает.
  6. Мюнхен – сохранились дома на Тирштрассе, Шляйсхаймерштрассе, 54, а также апартаменты на площади Принцрегентенплатц – по последнему адресу располагается сейчас отделение полиции.
  7. Баварские Альпы, резиденция Гитлера "Орлиное гнездо" ("Кельштайнхаус") – здание переделано под гостиницу. Именно там снимался российский фильм о злодеяниях фюрера "Молох".

Возведены ли памятники Гитлеру в современности?

В 2010 году в новостях промелькнула заметка, что активисты украинской организации ЕНОТ собираются установить в Запорожье первый памятник Гитлеру – единственному экологически сознательному лидеру (как известно, фюрер выступал за ЗОЖ). Адептам сообщества даже удалось собрать некоторую сумму для воплощения идеи, но на этом дело и закончилось.

В 2012 году была актуальна новость, что в Польше был возведен памятник Гитлеру. Фото и более конкретные свидетельства говорят о том, что покаянная коленопреклоненная фигура фюрера – это лишь часть экспозиции итальянского скульптора М. Кателлана. По замыслу автора, ее можно увидеть через дырку в стене – статуя при этом стоит спиной к зрителю.

памятник гитлеру фото

Новости-фейки

На ресурсах альтернативной истории и новостей можно найти информацию про памятник Гитлеру, однако все они являются фейками:

  1. Ресурс альтернативной истории Fandom заявляет, что после смерти Гитлеру были установлены памятники в Рансхофене и Берлине, а один из них до сих пор можно увидеть на родине фюрера.
  2. Ресурс "Цензор.НЕТ" в 2016 году сообщал, что в Санкт-Петербурге на Малой Конюшенной улице намечается открытие памятника главному нацисту.

Памятник Гитлеру – это табу для современного мира. Установка каких-либо мемориалов, прославляющих человека, ставшего виной страшной гибели миллионов жертв, – это признак неминуемого разложения гуманного общества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вот есть памятник Чингиз хану. Есть памятник Александру Македонскому. Есть памятник Наполеону. Есть памятник Сталину. Есть памятник лягушке и писающему мальчику. В Индии свастика традиционно рассматривается как солярный знак — символ жизни, света, щедрости и изобилия...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.