Детская железная дорога в Москве: историческая справка, особенности, расписание

Есть множество поводов посетить столицу России. Кто-то приезжает сюда на заработки, кто-то для того, чтобы насладиться местной архитектурой или посетить современный развлекательный комплекс. В экскурсионную программу родителей с малышами обязательно входит детская железная дорога в Москве. Она обязательно подарит массу положительных эмоций!

детская железная дорога в москве

Историческая справка

Детская железная дорога в Москве была построена пионерами. Её проектирование началось в конце 1935 года, а уже спустя два года было выстроено более двух километров железного пути. В майские праздники 1937 года произошло самое значимое событие – запуск двух поездов. Изначально было у них и название: ВЛ-1 (в честь Владимира Ленина) и ИС-1 (в честь Иосифа Сталина).

детская железная дорога фото

В военный период детская дорога была снята и спрятана, восстанавливали её студенты только после грандиозной победы. Общее расстояние пути на сегодняшний день составляет 3,8 км.

Последующая реконструкция

В течение 50 лет в этот проект вносились различные доработки для того, чтобы детская железная дорога в Москве максимально была приближена в реальности:

  • В 1957 году из Польши были заказаны новые вагончики. Старый ИС-1 вывели из эксплуатации. Взамен ему поставили новый тепловоз ТУ2-078.
  • До 1963 года аттракцион работал только в летнем режиме, но после введения некоторых корректив, он стал работать круглый год.
  • В 1971 году был осуществлен капитальный ремонт, а в 1972 году дорога получила новый паровоз ТУ2-129.
  • С 1982 года на смену старым были завезены вагоны пассажирского паровоза ПВ40, которые используются и сегодня.
  • Последний раз на этой дороге капитальные ремонтные работы производились в 2005 году, при которых были заменены все основные пути.

Детская железная дорога, фото которой представлено в нашей статье, успешно работает и сегодня.

расписание детской железной дороги

Местная администрация очень трепетно относится к этой достопримечательности. И ежегодно здесь проводятся работы, поддерживающие её функционирование.

Особенности движения транспорта

Описываемая железная дорога предназначена для перевоза маленьких детей. Летом здесь курсируют два паровоза, к каждому из которых прицеплено по шесть вагонов. Изначально, было создано всего три станции для остановки, а именно: «Школьная», «Юность» и «Пионерская». На каждой из них есть особые развлечения для разной возрастной категории. Не так давно, в 2006 году, появилась новая остановка - «Детская».

аттракционы для детей

Удивительной особенностью этой дороги является то, что вся организационная работа осуществляется школьниками, возраст которых от 11 до 17 лет. Они управляют транспортом, продают билеты, осуществляют ремонтные работы и выполняют другие важные задачи. Предварительно они проходят обучение в специализированных кружках юных железнодорожников.

Расписание движения

Существует очень удобное расписание детской железной дороги. Но нужно учитывать, что перевоз детей тут возможен только при благоприятных погодных условиях. Во время сильного дождя или при температуре около 30°С дорога закрыта.

Работает она всего четыре дня в неделю (среда, четверг, пятница и суббота). Время работы с 10:00 до 18:00. Однако, прежде чем отправиться в путешествие, стоит предварительно позвонить и узнать о движении поездов в определенный день. Например, как уже говорилось, может не осуществляться перевоз пассажиров в связи с погодными условиями. Кроме того, один раз в месяц здесь могут проводиться санитарные работы.

О стоимости проезда

Цена на билет детской железной дороги зависит от того, сколько лет исполнилось пассажиру. Так, детским здесь считается возраст от 2-х до 10 лет. Стоимость билета для данной категории составит всего 120 рублей. Взрослому же потребуется заплатить 160 рублей. Малыши до двух лет могут ехать в сопровождении родителя бесплатно.

Месторасположение

Самая знаменитая детская железная дорога в Москве, располагается приблизительно на расстоянии 40 километров от столицы России. Добраться до поселка Кратово, где находятся учебные корпуса, можно с Казанского вокзала на электричке под номером 6620, 6222 или 6106. Доехать до этого места можно и на автомобиле. Однако стоит учесть, что вблизи станции детской железной дороги очень маленькая парковка, которая практически всегда переполнена автомобилями.

Отдельно стоит поговорить и о местности, на которой располагается популярный аттракцион. Вокруг много растительности, что делает окружающий воздух необычно свежим. Кроме того, на территории развлекательного комплекса располагается отличный чистый пруд, красота которого просто не может оставить равнодушным.

аттракционы для детей

Стоит отметить и то, что на станциях в большом количестве имеются аттракционы для детей, предназначенные для самых маленьких гостей, - это красочные детские городки, горки и качели. Можно здесь взять и машинки напрокат. Родители же могут подождать своих малышей на уютных лавочках.

аттракционы для детей

Несколько раз в сезон здесь проводятся познавательные экскурсии, на которых можно познакомиться с работой персонала, рассмотреть в отдельности каждый вагон и побывать в кабине машиниста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.