Штатная магнитола на «Андроиде»: обзор моделей

Два-три года назад маститые производители автомагнитол остро обсуждали проблему целесообразности перевода своих устройств с платформы «Виндовс» на «Андроид». Скептики пытались донести свои опасения, а оптимисты смело им возражали. Тем не менее яростных противников такого перехода, равно как и сторонников, замечено не было, то есть люди, по сути, были готовы к таким переменам.

штатная магнитола на андроиде

Первые штатные магнитолы на «Андроиде» («Тойота-Королла» и RoadRover) подтвердили правильность высказываний обеих сторон. Так получилось, что девайсы не совершили какого-то революционного переворота на фоне остальных подобных гаджетов, но показали весьма неплохую перспективу для дальнейшего развития данного направления.

Особенности устройств

Штатные магнитолы на «Андроиде» (4.0, 5.0) предоставляют пользователю совершенно иной сервис и функциональные возможности. Здесь мы имеем открытый исходный код, синергию с различными мобильными гаджетами, огромное количество софта, а также высокую скорость работы интерфейса и простоту в управлении. Далее обозначим небольшой список, куда вошли наиболее толковые модели штатных магнитол на платформе «Андроид», отличившиеся качественной составляющей и заслужившие уважение автолюбителей по всему миру.

Car 4G Edge 3 DM7841

Штатная магнитола на «Андроиде» серии DM7841 имеет 7-дюймовый экран с развёрсткой в 800 на 480 точек. Девайс получил неплохой набор чипсетов и вполне приемлемый объём оперативной (1 Гб) и внутренней (4 Гб) памяти. Если последней окажется мало, то можно воспользоваться сторонними накопителями через соответствующие интерфейсы.

штатные магнитолы на андроиде 4 0

Кроме того, штатная магнитола на «Андроиде» Car 4G Edge 3 оснащена модулями беспроводной связи «Вай-фай», «Блютуз» и GPS. Также есть радио и возможность просмотра видеоконтента посредством ТВ-тюнера. В качестве опционального дополнения есть интерфейс для синхронизации с видеорегистратором.

Вообще гаджет можно назвать гибридом, потому как имеющихся возможностей вполне хватает на роль планшета: камера на 2 Мп, выход в Интернет, возможность подключения внешних манипуляторов (мышь, клавиатура), наличие игр и других полезных приложений.

Стоимость автомагнитолы – порядка 600$.

Ca-Fi 621000

Модель Ca-Fi 621000 – это штатная магнитола («Андроид» 4.2) с 6,2-дюймовым экраном и разрешением в 800 на 480 точек. Довольно шустрый набор чипсетов позволяет спокойно управляться с интерфейсом без каких-либо фризов, тормозов и прочих лагов.

Штатная магнитола на «Андроиде» Ca-Fi 621000 также оснащена беспроводными модулями «Блютуз», «Вай-фай» и GPS. Есть возможность работы с видеоматериалами, а также в наличии ТВ-тюнер. Девайс позволяет легко загружать и использовать любые совместимые с платформой приложения. Что касается специфической автомобильной направленности, то программы от «Навител», «ГуглМэпс» и «Яндекс.Пробки» работают как надо.

штатная магнитола андроид 4

Также можно отметить наличие обширной библиотеки кодеков, поэтому каких-либо неприятных нюансов с чтением и воспроизведением даже самых редких форматов не будет. С выходом во Всемирную паутину также никаких проблем не наблюдалось – модуль 3G работает без нареканий.

Ориентировочная цена – около 780$.

Witson W2-I802

Штатная магнитола на «Андроиде» Witson W2-I802 имеет 6,2-дюймовый экран с развёрсткой в 800 на 480 точек. Версия платформы, кончено, устарела (2.3.4), но её для имеющегося набора чипсетов вполне хватает. Двухъядерный процессор и оперативная память на 512 Мб обеспечивают плавную работу интерфейса, но «тяжёлые» современные приложения могут значительно снизить работоспособность оболочки, поэтому лучше не нагружать ОС лишним «мусором».

Если внутренней памяти окажется мало (4 Гб), то есть возможность расширить объём свободного места с помощью внешних SD-карт. Как и в первых двух случаях, девайс оснащён беспроводными модулями «Вай-фай», «Блютуз» и GPS, а также ТВ-тюнером для работы с видеоконтентом. Кроме того, имеется возможность подключения внешней камеры или видеорегистратора.

штатные магнитолы на андроиде тойота

Магнитола может похвастаться многозадачностью, где пользователю доступна работа с навигационными приложениями параллельно с радио или музыкальным проигрывателем. Кроме того, модель получила солидный набор кодеков, поэтому конфликтных проблем с аудио- и видеоформатами не будет.

Также не лишним будет отметить ещё одну интересную возможность автомагнитолы. Девайс в состоянии работать со сторонними экранами, причём по независимым каналам. То есть, к примеру, если на заднем сиденье есть отдельный монитор(ы), то на нём можно просматривать какой-то свой контент, отличный от того, который вещается для водителя.

Ориентировочная стоимость – порядка 400$.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.