Как сделать из бумаги рыбку: мастер-класс

Одним из увлекательнейших занятий является создание маленьких шедевров из самых простых материалов, например, бумаги. В особенности, это нравится детям, когда из чего-то обычного получается что-то необычное и интересное. Как сделать из бумаги рыбку? Подробная инструкция поможет легко с этим справиться.

как сделать из бумаги рыбку

Самая простая рыбка

Начнем с того, что согнем квадратный листок бумаги по диагонали с обеих сторон и пополам по горизонтали. Затем нужно хорошо прогладить складочки и развернуть обратно. После этого соединяем точки по краям горизонтального сгиба так, чтобы получился треугольник.

как сделать рыбку из бумаги своими руками

Теперь зажмите левый нижний угол треугольника и сложите его по направлению к центру вдоль диагональной складки. Сделайте то же самое с другим углом – мы получили рыбий хвост. Сделайте и приклейте глазки, нарисуйте ротик - и все, обитатель морских глубин готов.

как сделать золотую рыбку из бумаги

Это, наверное, самая простая инструкция, которая научит, как сделать рыбку из бумаги своими руками даже самых маленьких. Невероятно милый маленький проект идеально подходит для совместного проведения досуга с вашими детьми, а сделав несколько разных по цвету и размеру рыбок, можно даже создать неплохую аппликацию, чтобы украсить стены в детской комнате.

Делаем объемную рыбу из бумаги

Для работы понадобятся: один кусок плотной одноцветной бумаги, один кусок плотной бумаги в другом цвете, белая бумага (для глаз), ножницы, клей или скотч и маркер.

как сделать из бумаги рыбку

Шаги:

1. Возьмите лист бумаги.

2. Согните нижний правый угол вверх, чтобы получился треугольник.

3. Обрежьте излишки.

4. Согните лист по диагонали так, чтобы складка проходила от верхнего левого угла к нижнему правому.

5. Загните нижний левый угол к центру.

6. Загните правый верхний угол к центру.

7. Хорошенько прогладьте складки и разверните лист.

как сделать из бумаги рыбку

8. Сложите квадрат по центральной диагональной складке.

9. Возьмите ножницы и сделайте несколько надрезов (около 20), не пересекая две боковые складки.

10. Раскройте квадрат.

11. Возьмите клей-карандаш и намажьте им один из боковых треугольников до складки.

12. Склейте две боковые стороны, наложив два треугольника друг на друга.

как сделать из бумаги рыбку

Чтобы получилась голова рыбы, нужно отрезать левый нижний уголок. Используйте контрастные цвета, чтобы вырезать плавники и хвост. Украсьте их полосками с помощью маркера. Возьмите белую бумагу и вырежьте глаза. Приклейте их на голову рыбке, предварительно нарисовав зрачки маркером.

как сделать из бумаги рыбку

Приклейте хвост и плавники.

Это был мастер-класс, как сделать золотую рыбку из бумаги в объемном варианте. Ее можно использовать для детских игр, а также можно украсить ею комнату.

Сложные рыбки оригами

Чтобы пробовать себя в более сложных вещах, лучше все же сначала научиться, как сделать из бумаги рыбку, самолетик, кораблик в более простых вариациях. Успех на начальном этапе будет стимулировать на дальнейшее повышение квалификации в бумажном искусстве.

как сделать из бумаги рыбку

Хорошенько натренировавшись, можно узнать, как сделать из бумаги рыбку с более сложными элементами – плавниками и хвостом. Многочисленные манипуляции для получения достаточного количества складок требуют времени и терпения.

как сделать из бумаги рыбку

И только трудолюбие, усидчивость и готовность к тому, что не все сразу будет получаться ровно и аккуратно, приведут к блестящему результату. Только тогда произойдет настоящее чудо: простой лист бумаги превращается во что-то сказочное и невероятное.

как сделать из бумаги рыбку

Оригами – это настоящее искусство

Как сделать из бумаги рыбку, котика, зайчика? Нет ничего невозможного. Искусство складывания бумаги без использования клея и ножниц зародилось в Японии давным-давно. Сейчас это один из популярных видов рукоделия, который получил признание во всем мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.