Что такое природные комплексы? Их виды и особенности

Что такое природные комплексы? Это географическое понятие, которое обозначает ряд взаимосвязанных между собой компонентов природы. Они могут охватывать как огромные территории, так и совершенно небольшие участки Земли. Какие природные комплексы бывают? Чем они отличаются? Чем характеризуются? Давайте выясним это.

Географическая оболочка

Рассказывая, что такое природные комплексы, невозможно не упомянуть о географической оболочке. Это условное понятие, объединяющее сразу несколько сфер Земли, которые пересекаются и взаимодействуют друг с другом, образуя единую систему. По сути, она является самым большим на планете природным комплексом.

Границы географической оболочки почти повторяют края биосферы. В неё входит гидросфера, биосфера, антропосфера, верхняя часть литосферы (земная кора) и нижние слои атмосферы (тропосфера и стратосфера).

что такое природные комплексы

Оболочка является цельной и непрерывной. Каждый из ее компонентов (земных сфер) имеет свои закономерности развития и особенности, но вместе с тем испытывает влияние других сфер и оказывает влияние на них. Они постоянно участвуют в круговоротах веществ в природе, обмениваясь энергией, водой, кислородом, фосфором, серой и т. д.

Природный комплекс и его виды

Географическая оболочка является наибольшим, но не единственным природным комплексом. Их на земном шаре существует очень много. Что такое природные комплексы? Это определенные участки планеты, которые обладают однородной геологической структурой, почвой, растительностью, животным миром, климатическими условиями и одинаковым характером вод.

Природные комплексы также называют ландшафтами или геосистемами. Они отличаются в вертикальном и горизонтальном направлениях. Исходя из этого, комплексы делят на зональные и азональные. Главной причиной их разнообразия является неоднородность географической оболочки.

природный комплекс и его виды

Прежде всего различия природных условий обеспечивают неравномерное распределение солнечного тепла на Земле. Это связано с эллиптической формой планеты, неодинаковым соотношением суши и воды, расположением гор (которые задерживают воздушные массы) и т. д.

Зональные природные комплексы

Зональные природные комплексы представляют преимущественно горизонтальное деление планеты. Крупнейшими из них являются географические пояса. Их расположение последовательно и закономерно. Возникновение этих комплексов напрямую связано с климатическими условиями местности.

какие природные комплексы бывают

Характер географических поясов изменяется от экватора к полюсам. В пределах каждого из них наблюдаются свои температурные и погодные условия, а также характер почв, подземных и поверхностных вод. Выделяют такие пояса:

  • арктический;
  • субарктический;
  • антарктический;
  • субантарктический;
  • северный и южный умеренный;
  • северный и южный субтропический;
  • северный и южный субэкваториальный;
  • экваториальный.

Следующими по размеру зональными комплексами являются природные зоны, которые делятся по характеру увлажнения, то есть количеству и частоте осадков. Они не всегда имеют чисто широтное распределение. И зависят от высоты местности, а также близости к океану. Выделяют арктическую пустыню, степь, тундру, тайгу, саванну и другие природные зоны.

Азональные природные комплексы

Азональные комплексы не связаны с широтным делением планеты. Их образование связано в первую очередь с рельефом и формированием земной коры. Наиболее крупными азональными природными комплексами являются океаны и материки, которые значительно отличаются геологической историей и структурой.

Материки и океаны делятся на меньшие комплексы – природные страны. Они состоят из крупных горных и равнинных образований. Так, например, природные комплексы Дальнего Востока включают Центрально-Камчатскую равнину, горы Сихоте-Алинь и Хингано-Буреинские горы и др.

 природные комплексы дальнего востока

К природным странам планеты относится пустыня Сахара, Уральские горы, Восточно-Европейская равнина. Они могут разделяться на более узкие и однородные участки. Например, галерейные леса, располагающиеся по окраинам степей и саванн, мангровые леса, расположенные вдоль побережья морей и в устьях рек. К наименьшим природным комплексам относятся поймы рек, холмы, гряды, уремы, болота и т. д.

Компоненты природных комплексов

Основными составляющими частями любого географического ландшафта являются рельеф, воды, почвы, флора и фауна, климат. Взаимосвязь компонентов природного комплекса очень тесная. Каждый из них создает определенные условия для существования остальных. Реки влияют на состояние почв, почвы и климат – на появление определенных растений, а растения привлекают определенных животных.

взаимосвязь компонентов природного комплекса

Изменение даже одного компонента может привести к полному изменению всего комплекса. Иссушение реки приведет к исчезновению характерной для речной местности растительности, к изменению качества почвы. Это непременно повлияет на животных, которые покинут геосистему в поисках привычных для них условий.

Чрезмерное размножение какого-либо вида животных может привести к истреблению растений, которые они употребляют в пищу. Известны случаи, когда огромные стаи саранчи полностью уничтожали луга или поля. Такое развитие событий не остается незаметным для природного комплекса и провоцирует изменения почвы, водного, а затем и климатического режима.

Заключение

Так что такое природные комплексы? Это природно-территориальная система, компоненты которой однородны по своему происхождению и составу. Комплексы разделяются на две основные группы: азональные и зональные. Внутри каждой группы существует разделение от крупных до более маленьких участков.

Самым большим природным комплексом является географическая оболочка, которая включает часть литосферы и атмосферы, биосферу и гидросферу Земли. Наименьшими комплексами являются отдельные холмы, небольшие леса, устья рек, болота.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Не сказано о природных комплексах водосборов (бассейнов). Они возникают повсеместно на поверхности суши благодаря законам круговорота веществ на планетах с атмосферами. Круговорот воды формируется эрозиционные сети, в основе которых находятся малые водосборы, средняя площадь которых примерно 3,5 кв. км. Эти малые водосборы создают основу природных каркасов нашей планеты. Валитов Р.Г.
Копировать ссылку
1
От чего зависит особенности природного комплекса
Копировать ссылку
1
интерестно
Копировать ссылку
0
Что?
Копировать ссылку
0
🖤
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.