Центральный музей Тавриды: фото, отзывы

Центральный музей Тавриды (ЦМТ) дает своим посетителям возможность узнать о Крыме практически все. Музей познакомит с историей, природой и культурой полуострова. На сегодняшний день это крупнейший музей, посвященный Крыму.

Таврида

Таврида или Таврия – название, данное Крымскому полуострову после присоединения его к Российской Империи в 1783 году. С 1784 года Таврида входила в состав Таврической губернии. Это название произошло от названия племен, населявших полуостров в древние времена, – тавров. Тавридой также называлось северное побережье Черного и Азовского морей. После восемнадцатого столетия полуостров стал именоваться Крымом.

Центральный музей Тавриды

Полуостров с древних времен привлекал различные народы и племена. Этому немало способствовал благоприятный климат, позволяющий собирать обильный урожай, богатый животный и растительный мир. Добыча железной руды на полуострове позволила развивать металлургическую и горную промышленность. В разные периоды времени там жили более десятка народов, от тавров до монголов.

Каждый народ, проживающий в таврических землях, внес свой вклад в культурное наследие полуострова Крым. Центральный музей Тавриды собрал в своих стенах экспонаты каждой эпохи, что помогает посетителям подробнее узнать об истории Крыма.

центральный музей тавриды симферополь

Создание музея

Днем основания музея считается 8 мая 1921 года. Тогда он и получил имя «Центральный музей Тавриды». Новый музей объединил два уже существующих в Симферополе крупных музея:

  1. Археологический музей. Дата его основания – 1887 год, располагался он в здании Губернского Земства. Именно он лег в основу создания современного музея. Вошел в состав нового музея в 1921 году.
  2. Естественно-исторический музей, основанный в 1899 году. В основу его экспозиции легла энтомологическая коллекция С. А. Моржецкого, который являлся на тот момент губернским энтомологом. Вошел в состав музея Тавриды в 1922 году.

Центральный музей Тавриды был основан по инициативе Комитета по делам музеев и охране памятников искусства, старины и природы. В 1923 году музей включал в себя три экспозиции: художественную, этнографическую и археологическую. Пополнению коллекции активно способствовало распоряжение властей о передаче в ведомство музея предметов культуры из хранилища ЧК и национализирования дворцов и имений Крыма.

История музея до сегодняшних дней

За свою вековую историю Центральный музей Тавриды переезжал несколько раз. Вопрос о месторасположении музея оставался открытым многие годы. Изначально он находился в здании по улице Горького (ранее – улица Дворянская). Позже музей переехал в здание по улице Карла Либкнехта (в то время – улица Долгоруковская). Экспозиция естественно-исторического отдела продолжала находиться в здании Губернского Земства, которое на тот момент уже было расформировано. Однако помещения в здании были тесными и со временем стали неспособны вместить постоянно возрастающую коллекцию музея.

Крым Центральный музей Тавриды

В 1927 году для расположения экспозиций было передано здание бывшего приюта графини Адлерберг. Только в 1988 году музей обрел свое постоянное местоположение. Адрес, по которому находится Центральный музей Тавриды, – Симферополь, улица Гоголя, дом 14. В состав музея также входят краеведческий музей Алушты, дом-музей поэта Сельвинского и мемориальный комплекс «Концлагерь «Красный».

Филиалы музея

Музей в Алуште открылся в 1923 году по инициативе Российского общества по изучению Крыма. Музей находится в здании старинной дачи П.И. Махлиса «Модерн». Здание является архитектурным памятником начала двадцатого столетия.

Коллекция музея насчитывает около девяти тысяч экспонатов. Основная их часть посвящена истории и культурному наследию города Алушты. Особый интерес представляет археологическая экспозиция, которая собрала экспонаты различных эпох существования полуострова, от орудий эры мезо-неолита до предметов, найденных в древнем Партените и крепости Алустон.

Музей поэта Ильи Сельвинского находится в центре Симферополя, в доме, где родился и жил поэт. Музей создан в 1989 году и является отделом ЦМТ. Кроме экспозиции, посвященной жизни и творчеству поэта, в музее собраны некоторые полотна дочери поэта Татьяны Севильской.

Библиотека

Центральный музей Тавриды фото

Центральный музей Тавриды включает в себя и огромную библиотеку. Научная библиотека «Таврика», работающая в качестве отделения музея, представляет особую историческую и культурную ценность. Библиотека была основана в 1873 году А.Х. Стевеном, имя которого она носит с 1894 года. В библиотеку включены издания, изначально принадлежавшие Таврическому Земству, естественно-историческому музею. Также в фонд библиотеки входит часть коллекции книг Николая Второго.

Фонд библиотеки в большинстве своем посвящен информации о Крымском полуострове. Коллекцию составляет около пятидесяти тысяч книг на разных языках и разных эпох. Старейшие экспонаты датированы одиннадцатым веком. В коллекцию также входят подшивки газет, гравюры, карты полуострова.

Экспозиции музея Тавриды

Экспозиции музея состоят из более чем ста тысяч экземпляров и занимают три этажа здания музея. Это самая большая коллекция экспонатов о прошлом и настоящем Крыма. Музей часто принимает участие в различных выставках и фестивалях, как в России, так и за ее пределами.

Особое место в коллекции занимает Лапидарий, расположенный во внутреннем дворе здания. В экспозицию входят фрагменты древних алтарей и надгробий, уникальная плита-антропоморф и «Идол Верхоречья».

Центральный музей Тавриды отзывы

Флоре и фауне Крыма посвящены экспозиции «Заповедные ландшафты» и «Природа». В последней собраны экспонаты, которым больше миллиона лет. Отдельные выставки рассказывают о наиболее важных периодах истории полуострова, таких как русско-турецкая война, Великая Отечественная война, период древнего Крыма.

Кинозал, стилизованный под санитарную палатку военных лет, открыл для посетителей Центральный музей Тавриды. Фото, кинохронику, видеоматериалы военных лет стало возможным изучить на большом экране. В «Золотой кладовой» музея собраны экспонаты из драгоценных камней и металлов, начиная со второго века до нашей эры.

Отзывы о музее

Восемь постоянно действующих экспозиций, посвященных истории и природе Крыма, включает в себя Центральный музей Тавриды. Отзывы посетителей о каждой из этих экспозиций положительные. Кроме богатой коллекции музея, посетители высоко оценивают царящую там атмосферу тишины и уюта. Отмечают они и то, что до музея легко добраться как на личном, так и на общественном транспорте.

Интернет-ресурсы, посвященные музею, постоянно пополняются восторженными отзывами об уникальности экспонатов, представленных в музее, и благодарностью за возможность больше узнать об истории, культуре и природе Крыма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.