Сочинение-рассуждение "Дружба и вражда"

Нередко в школе задают написать сочинение-рассуждение «Дружба». Казалось бы, ничего сложного в этом нет. Тем не менее, чтобы ребенок мог с легкостью осуществить данную миссию, нужно объяснить ему, что такое дружба. Сочинение-рассуждение после пояснений будет с легкостью написано и оценено по достоинству преподавателем.

сочинение рассуждение дружба

Как помочь ребенку написать сочинение-рассуждение

Независимо от того, насколько грамотен и разносторонен ребенок, ему обязательно нужна помощь мамы, папы, бабушки или дедушки, чтобы написать сочинение-рассуждение «Дружба». Миссией родителей в данном случае является:

  • Объяснить сыну или дочери, что подразумевает это чувство.
  • Помочь чаду составить план, дабы сочинение было написано с легкостью и без запинок.
  • Также стоит малышу своими словами объяснить, как вернее всего писать сочинение.

Выполнив эти пункты, мамы и папы сделают весомый вклад в качественное выполнение задачи.

Как правильно составить план для сочинения-рассуждения о дружбе

Даже если дочка или сын учатся на отлично, лучше всего написать для них план, отталкиваясь от которого школьник сможет изложить свои мысли в правильной последовательности. Пример плана может быть следующим:

  • Вступление. В этом пункте следует детально описать, что значит дружба.
  • Основная часть. В эту часть текста следует вписать конкретные случаи, которые говорят о том, что между людьми - настоящая дружба. Также в этом пункте можно описать своего товарища, с которым приходилось попадать в такие ситуации, которые подтверждают, что он настоящий друг.
  • В заключении можно написать о том, насколько дружба важна для человека.

что такое дружба сочинение рассуждение
Такой минимальный план поможет ребенку без труда справиться с задачей и отлично написать сочинение-рассуждение «Дружба». Также при желании можно разбить этот план на маленькие подпункты, чтобы излагать мысли было еще проще.

Сочинение-рассуждение «Дружба» для младших классов

Дети первых классов могут также получить задание написать сочинение о дружбе. Конечно же, ученикам начальной школы не будут выставлены в такой задаче высокие требования. Подходящий пример сочинения-рассуждения «Дружба» может быть следующим.

"Дружба – это очень хорошо. Когда у человека есть близкие друзья, он может быть уверен в том, что надежное плечо всегда рядом.

Лично у меня есть такой друг, его зовут Петя. Мы с ним всегда вместе играем, а иногда он приходит ко мне в гости, и мы вместе делаем уроки. Петя никогда не бросит в беде. Один раз старшеклассник назвал меня плохим словом. Петя даже не думал, а сразу же подошел ко мне и защитил от обидчика.

Настоящие друзья обязательно должны быть, ведь им и тайну можно доверить, и совет попросить, если нужно".

пример сочинения рассуждения дружба

Такое сочинение по достоинству будет оценено преподавателем, ведущим младшие классы.

«Любовь и дружба»: сочинение-рассуждение для учеников средней школы

Учащимся старше четвертого класса могут задать более сложное сочинение. А именно рассуждение о том, что общего между любовью и дружбой. За пример можно взять следующую идею.

"Дружба и любовь – это понятия схожие, тем не менее есть некоторая разница. Оба чувства очень важные в жизни каждого человека, поэтому стоит стараться не терять тех, кого любишь и с кем дружишь.

В моей жизни была такая ситуация. Моя лучшая подруга Альбина влюбилась в мальчика из старшего класса. Она не знала, как проявить свою любовь, поэтому очень переживала и постоянно волновалась по этому поводу. Однажды она подошла ко мне и спросила, что я думаю по этому поводу. После я всячески старалась найти для них общую тему. Однажды, идя по коридору школы, я услышала, что ее возлюбленный обсуждал с одноклассниками какой-то новый фильм. Тогда я придумала хитрость. Мы с Альбиной стали возле них и тоже начали об этом разговаривать. Когда мальчишки услышали, что мы говорим про одно и то же, всем стало очень весело. Так мы и познакомились. Альбина с парнем, который ей нравился, вместе сходила на премьеру этого фильма в кинотеатре.

Вот так благодаря дружбе моя подружка смогла приблизиться к человеку, в которого влюбилась. Такие же похожие ситуации были и у меня.

Именно поэтому я с уверенностью могу сказать, что дружба и любовь – это очень близкие друг к другу чувства. Вот, например, у меня к подруге большая дружеская любовь. Стоит ценить тех, кто рядом, потому что это самые главные в нашей жизни люди, которые и плечо подставят, если грустно, и радость тоже разделят с тобой".

сочинение рассуждение настоящая дружба

Такое сочинение-рассуждение вполне подойдет для ученика средней школы. Поэтому стоит принять во внимание эту идею.

Сочинение «Что такое дружба» для старшеклассников

Учащиеся старших классов непременно могут полноценно изложить свои мысли на тему дружбы. В этом случае самое главное - развернуто и в деталях раскрыть вопрос. За пример можно взять следующую идею, с которой сочинение-рассуждение «Настоящая дружба» будет написано именно в том ракурсе, что нужно.

"Понятие дружбы описывается по-разному. Хочется сказать, что это неудивительно, ведь каждый человек воспринимает дружеские отношения по-своему. Лично мое мнение такое. Дружба – это близкие взаимоотношения между двумя или несколькими людьми, которым можно доверять настолько же, как самому себе.

У меня есть два таких друга. Мы с ними знакомы очень давно и уже с самых ранних лет стали настолько близкими, словно братья. Что тут говорить, если мама знает, что я с ними, то она спокойна. Хотя, конечно же, у нас нередко с ними бывают приключения, как хорошие, так и не очень. Случалось такое, что нам приходилось выручать друг друга в беде, а бывало, мы вместе радовались, если у одного из нас что-то произошло хорошее. Я даже жизни себе не могу представить без этих двух людей. Уверен, было бы скучно, тоскливо и уныло. А с ними даже в дождливый день на душе появляется солнце.

Я очень ценю этих двоих людей. Их важность для меня я бы даже мог сравнить с родителями, которые тоже очень мне нужны. Спасибо тем, кто придумал этот прекрасный вид отношений между людьми – дружбу".

сочинение рассуждение значение слова дружба

Вполне подойдет такой текст на тему «Что такое дружба». Сочинение-рассуждение в таком духе непременно понравится преподавателю и поможет заслужить отличную оценку.

Сочинение на тему «Дружба и вражда»

Виды заданий бывают разные. Например, сочинение-рассуждение на тему «Дружба и вражда» вполне может быть задано учащимся средней школы. Ребенку важно понимать, о чем писать такое творение. Поэтому очень важно объяснить мальчику или девочке значение этих двух человеческих качеств. Для примера можно показать такое сочинение.

"Дружба и вражда – это понятия, противоположные по определению. Порой дружба перерастает во вражду, а это тянет за собою наиболее тяжкие последствия для человека. А бывает такое, что изначально у людей не складываются отношения и царит вражда.

Дружба подразумевает под собой теплые, доверительные отношения. Люди, которые являются товарищами, никогда не бросают в беде друг друга и всегда готовы подставить свое надежное плечо. Случается, что между дружбой становится любовь или карьера, в этот перечень можно многое вписать. Именно в таких ситуациях можно наверняка проверить, насколько искренние отношения. Друзья, которые настоящие, всегда найдут альтернативное решение или уступят товарищу. Те же, которые прикидывались друзьями из выгоды, будут до последнего зубами хвататься за свои интересы и могут предпринять тактику мести.

Именно в такой момент можно сказать, что между людьми началась вражда. Вражда – это не просто антипатия, это желание сделать человеку плохо, больно, поломать его жизненные принципы. Говорят, что наиболее опасная вражда между бывшими друзьями. Осознание потери отношений и жажда добиться своего производят взрывные эмоции, которые именуют враждой.

любовь и дружба сочинение рассуждение

Стоит лояльно и доброжелательно относиться к людям, стараться держаться подальше от злых, желающих всем плохого людей. А еще следует ценить дружбу. Потому что человек, у которого есть настоящие друзья, с легкостью обойдет вражду и другие негативные вещи в свою сторону".

Такое сочинение-рассуждение «Настоящая дружба и вражда» максимально правильно описывает оба понятия.

Что обязательно должно быть в сочинении на тему «Дружба»

Не все понимают, как лучше писать сочинение-рассуждение. Значение слова "дружба" на самом деле настолько неопределенно и варьируется каждым человеком, что неправильно написать такое произведение просто невозможно. Каждый человек имеет право в полной мере высказать свою точку зрения. А значит, о дружбе также можно рассказать по-разному.

сочинение рассуждение на тему дружба и вражда

Самое главное, чтобы в сочинении были конкретные факты, которые помогут максимально развернуто раскрыть тему задания.

Что посоветовать ребенку, чтобы он получил хорошую оценку

Конечно, каждый преподаватель оценивает работы по своим критериям. Но важнее всего, чтобы получить хорошую отметку, излагать мысли от чистого сердца и писать правду о своем понимании дружбы. Написанное от души сочинение непременно понравится учителю. А продуманное до мелочей домашнее задание поможет раскрыться и проявиться в качестве хорошего ученика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.