Герб и флаг Гватемалы. Значение и описание символов

Гватемала является небольшой республикой, бывшей колонией Испании. Герб и флаг Гватемалы появились после обретения страной независимости. Они отражают её главные исторические и культурные особенности и считаются официальными символами, представляющими государство на мировой арене.

Гватемала: где находится страна?

Республика Гватемала расположена в пределах североамериканского континента и относится к Центральной Америке. На северо-востоке её окружает Белиз, на юго-востоке – Сальвадор, с севера-запада страны находится Мексика, а с востока – Гондурас. На юге Гватемалу омывает Тихий океан, на востоке её окружает Карибское море.

Первыми жителями страны были индейцы майя, потом их сменили другие племена. С XVI по XIX век территория Гватемалы была колонизирована испанцами. В 1821 году страна вошла в состав Мексиканской империи. Полную независимость республика получила только в 1823 году.

Сейчас Гватемала является самостоятельным государством. По количеству населения (14,4 млн) она опережает остальные страны Центральноамериканского региона. Большая часть работающего населения занята в сельском хозяйстве и сфере обслуживания, на промышленность приходится только 15 % трудовых ресурсов.

В Гватемале выращивают сахарный тростник, кофе, бобы, кукурузу и бананы; производят одежду, сахар и добывают нефть. Республика может похвастаться уникальной природой. Большая её часть покрыта лесами, в которых произрастает множество ценных пород деревьев. В стране много озер, гор, а также песчаных пляжей на побережьях.

флаг гватемалы

Герб Гватемалы

Современный герб республики был разработан в 1871 году. Его автором стал швейцарец Жан-Баптист Френер, который жил в стране около двадцати лет. Эмблема, придуманная швейцарцем, принята в качестве официального герба республики в 1968 году. До этого времени символика страны неоднократно изменялась.

В настоящее время композиция герба состоит из изображения бумажного свитка, на котором сидит птица зелено-красного цвета. На свитке размещена надпись LIBERTAD 15 DE SEPTIEMBRE DE 1821, сообщающая дату обретения независимости от Испании. Птица кетцаль, сидящая на нем, является символом свободы и считается священной у коренных народов Гватемалы.

герб гватемалы

За свитком изображены скрещенные между собой винтовки со штыками, обозначающие готовность страны к обороне и защите. Под ними также находятся два скрещенных меча – символы чести и достоинства. Обрамляет композицию венок из веток оливкового дерева, символизирующий победу в борьбе за самостоятельность.

Флаг Гватемалы

Действующий официальный флаг республики был утвержден в 1885 году. Соотношение его ширины к длине составляет 5:8. Гражданский флаг Гватемалы состоит из трех вертикальных полос одной величины. Две крайние полосы окрашены в голубой цвет, а средняя полоса – в белый.

Голубой цвет на флаге символизирует справедливость и законность в стране. Белый цвет означает чистоту помыслов, честность в намерениях и стремлениях. Выбор цветов не случаен и взят из символики флага Соединенных Провинций Центральной Америки, действующей с 1825 по 1838 год.

гватемала где находится

Государственный и военный флаг Гватемалы дополнен изображением герба республики в середине полотнища, в центральной белой полосе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.