Силикон-гидрогелевые линзы: отзывы офтальмологов, преимущества и особенности

На сегодняшний день все больше человек прибегает к коррекции зрения с помощью линз. И это неудивительно. Линзы дают 100-процентный результат без ущерба здоровью и внешнему виду. На рынке представлен большой выбор мягких средств для коррекции зрения, но наибольшую популярность среди них получили силикон-гидрогелевые линзы. Чем же они так хороши и в чем их недостатки?

силикон гидрогелевые линзы

Виды линз

Разновидности линз выделяются в зависимости от категории. По плотности линзы бывают:

1. Мягкие.

2. Жесткие.

По своему качеству:

1. Гидрогелевые.

2. Силикон-гидрогелевые линзы.

3. Биосовместимые.

В зависимости от цели использования:

1. Профилактические.

2. Лечебные.

3. Корректирующие.

4. Декоративные.

По своей форме линзы бывают:

1. Сферические - используются для лечения гиперметропии и близорукости.

2. Мультифокальные – корректируют пресбиопию.

3. Торические – используются для лечения астигматизма.

В зависимости от параметров роговицы и линз:

1. Роговичные.

2. Корнеосклеральные.

силикон гидрогелевые контактные линзы

Что представляет собой новый вид линз?

Поверхность глаза не может самостоятельно питать его кислородом, поэтому необходимое его количество поступает только из воздуха. В то время, когда веко закрыто, питание глаз снижается, дополнительным барьером может стать и линза. По этой причине так важна степень пропускания кислорода.

Отличительными признаками и особенностями данных средств коррекции зрения являются:

1. Высокая возможность пропускать кислород, который так необходим глазам. Их пропускная способность составляет от 80 до 180 единиц. Таких показателей удалось добиться благодаря использованию силиконовой сетки, которая покрывает всю поверхность линзы.

2. Хорошая упругость и степень впитывания воды. Именно эти свойства могут стать причиной жжения, сухости или дискомфорта. Чтобы свести к минимуму эти симптомы, рекомендуется использовать увлажняющие капли.

Чтобы правильно ответить на вопрос, какие линзы - силикон-гидрогелевые или гелевые - вам подойдут, лучше обратиться к офтальмологу.

В чем отличие от гидрогелевых моделей?

Гидрогелевые модели прекрасно справляются с задачей пропускания кислорода в дневное время, когда веко большую часть времени открыто. При закрытых же глазах достаточного питания не происходит. По этой причине их не рекомендуют использовать круглосуточно или спать в линзах. Силикон-гидрогелевые контактные линзы обладают способностью пропускать кислород не только днем, но и ночью благодаря использованию силиконовой сеточки, покрывающей всю поверхность.

ккакие линзы силикон-гидрогелевые

По этой причине нельзя однозначно ответить на вопрос, какие линзы лучше - гидрогелевые или силикон-гидрогелевые. Вам придется определить в какое время и как долго вы планируете носить мягкие средства коррекции.

Как выбрать линзы без ущерба для здоровья?

Чтобы выбрать продукт, который не только поможет скорректировать зрение, но и не навредит организму, стоит учесть некоторые правила подбора:

1. Не покупайте продукт без назначения офтальмолога. Пройдите проверку зрения у врача, только он сможет подобрать вам подходящую модель. Он выберет необходимые диоптрии и порекомендует линзы, к которым вам будет проще привыкнуть.

2. Правильный выбор контактных линз. Для того чтобы оценить, подходит ли вам продукт, нужно надеть линзы и походить в них некоторое время. 10-15 минут будет достаточно. После установки линз врач проводит диагностику повторно, чтобы оценить степень посадки и уровень коррекции. Только если пациент чувствует себя хорошо, можно говорить о том, что модель вам подошла.

3. Изучите основные правила ношения линз. С ними вам поможет ознакомиться офтальмолог при покупке первой пары, а дальше - дело привычки.

4. Регулярно проверяйте зрение. С возрастом зрение меняется, и линзы должны соответствовать потребностям глаз. Посещайте врача не реже одного раза в год.

При выборе подходящих средств коррекции зрения врач учитывает такие факторы:

1. Медицинские показания.

2. Уровень зрения.

3. Степень нарушения.

4. Состояние слезной пленки.

5. Состояние роговицы.

6. Желания покупателя.

7. Бюджет клиента.

При желании вы можете сразу подобрать цветные силикон-гидрогелевые линзы. Во время приема врача есть возможность попробовать надеть несколько оттенков и подобрать подходящий именно вам.

силикон-гидрогелевые линзы марки

Силикон-гидрогелевые линзы: марки

Для того чтобы при покупке средств коррекции зрения не возникало дополнительных вопросов, лучше ознакомиться с основными производителями и особенностями их товаров.

1. Acuvue – популярный во всем мире бренд. Эти линзы мягкие и удобные. Поверхность их имеет легкий голубой оттенок, что облегчает процесс надевания. Средства для коррекции зрения данной марки подлежат замене ежедневно, что позволяет избежать хлопот с контейнерами и растворами для очистки.

2. VizoTeque Supreme – марка, производящие силикон-гидрогелевые линзы. Они мягкие и легко пропускают воздух. Особенностью линз данного бренда является наличие в составе гиалуроновой кислоты, которая дополнительно питает глаз и предотвращает его пересыхание.

3. Air Optix – известный бренд. Товар данной марки прекрасно подходит для длительного использования, в продаже имеются линзы различного срока носки. Модели достаточно мягкие и хорошо пропускают кислород.

4. PureVision – марка представляет силикон-гидрогелевые линзы, имеющие легкий голубой оттенок, что облегчает их поиск в контейнере.

5. Biomedics – очень популярные линзы, материалом изготовления которых является силикон-гидрогель. Линзы не только обеспечивают достаточный уровень увлажненности поверхности глаза, они дополнительно защищают его от воздействия ультрафиолетовых лучей.

6. "Джонсон и Джонсон" – популярная марка, имеющая достаточный опыт производства. Линзы данной марки мягкие и удобные в носке, прекрасно пропускают кислород.

раствор для силикон-гидрогелевых линз

Преимущества

1. Силикон-гидрогелевые линзы имеют более жёсткую структуру, что упрощает процесс их надевания и продлевает срок носки.

2. Избавляют от сухости глаз и необходимости постоянного использования капель.

3. Рекомендуются при длительной работе с бумагами и компьютером.

4. Возможность спать в линзах.

5. Они меньше загрязняются, поэтому не требуют дополнительного ухода, а комфорт во время носки значительно выше.

Недостатки

Несмотря на обилие положительных качеств, есть у данного вида линз и недостатки:

1. Высокая стоимость в сравнении с конкурентами.

2. Длительный срок привыкания, что связано с тем, что линза более жесткая за счет силиконовой сеточки.

3. Возможность возникновения аллергии на силикон, что является крайне редким случаем.

силикон-гидрогелевые линзы отзывы

Правила эксплуатации

Силикон-гидрогелевые контактные линзы имеют свою особенность – они сильнее накапливают липидные отложения. Это может вызывать сухость глаз. Для того чтобы избежать столь неприятных последствий, стоит правильно подбирать раствор для силикон-гидрогелевых линз.

При выборе подходящего средства очистки нужно внимательно изучать рекомендации производителя. На этикетке должно быть указано, что раствор подходит для очищения подобных моделей.

Среди представленных на рынке товаров наиболее выделяются такие марки, как OptiFree Express, Solo Care Aqua, AOSept:

1. Solo Care Aqua – раствор, содержащий в составе декспантенол. Он помогает залечивать раны и трещины, а также славится своими способностями удерживать влагу. Удобной особенностью раствора является тот факт, что достаточно нескольких минут нахождения линз в растворе, чтобы они стали идеально чистыми. При этом существует два способа очистки с помощью данного средства. Согласно первому средства коррекции зрения помещаются в контейнер на 6 часов. Для использования второго метода потребуется первоначально очистить линзы вручную, просто протерев их. После чего их можно поместить в раствор, и через 5 минут линзы будут очищены.

2. OptiFree Express – раствор для силикон-гидрогелевых контактных линз, который позволяет отлично не только справляться с белковыми отложениями, но и быстро устраняет вредные микроорганизмы. Время очистки составляет 4 часа.

3. AO Sept Plus – раствор с суперсистемой очищения. Подобные средства используются для дополнительной очистки. В комплекте к раствору идет специальный контейнер, оснащенный платиновой пластиной, которая служит катализатором. После попадания внутрь раствора начинается активное очищение. Линзы должны находиться внутри не менее 6 часов для избежания ожога роговицы. Только по истечении установленного времени раствор превращается в воду и линзы готовы к носке.

цветные силикон-гидрогелевые линзы

Силикон-гидрогелевые линзы: отзывы

Данный вид линз получает положительные отзывы в интернете. Многие пользователи отмечают снижение сухости глаз после перехода на данные средства коррекции. Выделяют их те, чья работа заключается в длительном использовании компьютера, а также люди, часто засыпающие в линзах. Несмотря на обилие положительных отзывов, некоторые покупатели недовольны периодически возникающим чувством сухости, которое может быть вызвано плохим очищением линз. Встречаются покупатели, у которых возникла аллергическая реакция на силикон в составе.

Выводы

Таким образом, силикон-гидрогелевые линзы – прекрасное и современное средство коррекции зрения, позволяющее сделать процесс их носки еще более комфортным. Офтальмолог и правильно подобранный раствор облегчат вам выбор и не дадут разочароваться в новом приобретении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.