Герб Стерлитамака: история и значение

Стерлитамак – это город в республике Башкортостан, расположившийся на берегу реки Белой. Город начинает свою историю с 1766 года, когда здесь была построена Ашкадарская соляная пристань. Позже пристань переименовали в Стерлитамакскую.

герб стерлитамака
В этом же году начинается и история герба Стерлитамака. Какой она была?

Первый герб поселения

В 1781 году образуется Уфимское наместничество. Оно состоит из Уфимской и Оренбургской областей. Именно в Уфимскую область и вошел город Стерлитамак, которому в 1782 году по приказу Екатерины II присвоили официальный символ. Первый герб Стерлитамака, фото которого вы видите в статье, создал советник А. А. Волков. Щит, разделенный на две равные части, изображал вверху куницу, бегущую по серебряному полю (этот символ был гербом Уфы в то время).

герб стерлитамака что означает
На нижней половине щита располагались три гуся серебряного цвета на голубом фоне. До переименования Уфимского наместничества в Оренбургскую губернию (то есть до 1796 года) это изображение было официальным символом Стерлитамака.

Герб Стерлитамака: история продолжается

На долгое время Стерлитамак стал небольшим уездным городом Оренбургской губернии. Изменению подвергся не только его статус, но и герб. Новый утвержденный щит имел фон торжественно-золотого цвета. Он был поделен пополам горизонтальной волнистой линией голубого цвета. Данная линия являлась символом реки Стерли. В верхней части герба располагался символ Российской Империи – двуглавый орел. Видно его лишь до середины туловища. На нижней части щита «плавают» три лебедя – прежние символы поселения. Кстати, птицы появились на гербе в знак изобилия их в этой местности.

В 1865 году город вновь переходит во владения Уфимской губернии. Официальный знак его снова изменяется. История повернулась вспять – принято решение вернуться к прежнему изображению на щите куницы и трех гусей. В таком виде герб Стерлитамака продержался до 1917 года.

Символ города в советское время

В традиционном виде символ Стерлитамака продержался и во времена советского правления. Правда, были попытки его изменить, но они ничем не закончились. По значкам на сувенирной продукции сегодня известны самые популярные эскизы герба в то время.

история герба стерлитамака

Первый вариант - золотое поле пересечено чуть более темной золотой линией, на которой черным цветом написано название города. С обеих сторон линии изображена шестеренка: сверху красная и без зазубрин, а снизу лазоревая, с золотыми зазубринами. В самом низу щита изображена гористая местность лазоревого цвета и золотистые силуэты заводов.

Второй вариант - золотое поле щита содержит черную линию внизу. Она символизирует нефть. Из нижней линии вверх устремляются золотые трубы, затем четыре аппарата. Увенчивает композицию золотая шестерня, изнутри заполненная лазурью.

Герб Стерлитамака, описание которого вы прочли выше, должен был символизировать индустриализацию советского времени, строительство заводов, развитие химической и нефтяной промышленности, машиностроения. Но все-таки традиционное изображение решили не менять.

Июль-октябрь 2006 года

18 июля 2006 года Совет города принял решение изменить символику поселения. Ранее существовавший герб Стерлитамака обновляют. В нижнем голубом поле щита располагаются три плывущих гуся серебряного цвета. Их силуэты обрамлены золочеными линиями. В верхнем поле серебряного цвета изображена куница коричневого (натурального) цвета. Эти поля на щите разъединяют три изогнутые лазоревые линии. Такой вариант символа продержался в официальном статусе всего несколько месяцев. По рекомендации Геральдического Совета при президенте РФ его отменили уже 1 ноября 2006 года. Тогда же был утвержден и новый герб Стерлитамака. Символ Уфимского наместничества – куницу – с него убирают.

Действующий символ города

На протяжении 225 лет основные символы города остаются узнаваемыми. Речь о гордых птицах – гусях.

герб стерлитамака фото
Герб является символом развивающегося города, жители им гордятся. В ярко-лазоревом поле щита с пониженным пересечением в виде четырех волнистых линий серебряного цвета плывут три серебряных гуся, их клювы червлены – так сегодня выглядит герб Стерлитамака. Что означает этот символ?

Три гуся связаны с высокой актуальностью вопроса защиты окружающей среды, ведь сегодня Стерлитамак - это индустриальный центр Башкортостана.

Цвет гусей является символом веры и благородства, духовности и чистоты, искренности жителей поселения на пяти реках. Поле герба заполнено лазоревым цветом не зря, это символ величия города, его красоты. Также он означает стремление жителей сохранить его экологическую чистоту, что в наше время становится так сложно сделать. Цвет клювов степенных птиц – червлень – обозначает великодушие, храбрость и мужество горожан. Широкий серебряный пояс символизирует изобилие воды и рек в Стерлитамаке.

Вариант герба с торжественным оформлением

Герб с торжественным оформлением используется не всегда, но знать, как он выглядит, необходимо. Щит обрамляется венком из веток дуба в золотом цвете. Венок сплетается в стиле народного башкирского орнамента. На венке находится лента голубого цвета. На ней белыми буквами написано название города «Стерлитамак». Корона в виде цветка курая увенчивает гербовый щит сверху. Изображение утверждено 1 ноября 2006 года. Герб с обрамлением принят 13 ноября 2007 года. Днем герба города назначена дата 8 июня каждого года.

 герб стерлитамака описание

В настоящее время герб города имеет немалое значение в процессе воспитания молодежи в патриотическом духе, в сохранении имиджа Стерлитамака и в формировании мировоззрения его жителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.