Юрий Коринец: биография и особенности творчества детского писателя

Детская литература – это особая ниша в искусстве. Чтобы писать для детей, необходимо обладать особым даром – уметь воспринимать мир глазами ребенка, ориентироваться на его интересы, знать его психологию. Вот поэтому детских писателей не так и много, далеко не каждый литератор сохранил в себе такое же видение мира, которое присуще малышам. Более того, писать детские стихи и прозу могут только те, кто обладает особым талантом и может создать живую картину окружающего мира, которую узнает ребенок и захочет ее воспринять, понять, чему-то научиться, сопереживать. Одним из таких писателей является Юрий Коринец. Биография детского советского писателя – это рассказ об особом, очень талантливом и неординарном человеке.

Биографические данные

Юрий Коринец
В 1923 году, 14 января, в семье немки Эммы Нагель и дипломата Иосифа Коринца родился сын Юрий. В то страшное время никому не жилось хорошо. Не обошли беды и семью Коринец: в 1937 году отца арестовали, и вскоре он был расстрелян. В первые дни войны Юрия призвали на фронт, часть в боях была разгромлена, и он пешком вернулся домой, в столицу. На его глазах мать арестовали, и через полгода она умерла в тюрьме. Юрия за то, что он пытался защитить мать, выслали в Среднюю Азию.

Но юноша не растерялся, не озлобился, а полностью погрузился в искусство, чтобы уйти от страшных реалий жизни. Сначала Юрий Коринец увлекается рисованием, заканчивает учебу в училище, становится дипломированным художником. Но вскоре искусство не просто писать рифмованные тексты, а создавать особый мир, в котором живут добро, любовь, радость и вера в то, что все еще будет хорошо, взяло верх над тягой к рисованию. Юрий Коринец переезжает из Самарканда в столицу, поступает в литературный институт. Уже на пятом курсе выходит его книга «Подслушанный разговор». Так начал поэтический путь молодой литератор Юрий Коринец. Биография складывалась очень удачно: после окончания в 1958 году литературного института на свет появилось немало детских книжек и стихов.

Особенности поэзии Ю. Коринца

Юрий Коринец биография
Поэтические произведение писателя – это сочетание непосредственности ребенка и мудрости опытного человека, соединение грустного и забавного. В его стихах добро всегда оказывается сильнее и обязательно побеждает. А еще Юрий Коринец обладает особым умением одухотворять любой предмет. В его стихах главными героями становятся не только люди, но и все, что можно увидеть вокруг. Это дом со своими привычками и характером, скромный небольшой пароходик, подружившийся с рекой, которая, в свою очередь, очень тоскует по другу, старая ель. Душа поэта настолько чистая и светлая, что он в самых обыденных предметах и вещах видит чудо и вдыхает в них жизнь. Но самое главное чудо в том, что хотя неживые предметы и вещи в стихах писателя очеловечены – они переживают, думают, мечтают, разговаривают, имеют свою судьбу – в стихах незаметно сказочности, наигранности или выдумки. Мир, который создал в своих произведениях Юрий Коринец, открывается для каждого, кто читает его стихи, заставляет радоваться и сопереживать приключениям, жизни и судьбе его жителей. Но самое главное – в этот мир хочется возвращаться снова и снова, чтобы прикоснуться к чистым светлым отношениям между героями, окунуться в поток добра и даже самому стать немножечко лучше, светлее.

Из поэзии в прозу

Коринец Юрий Иосифович
Произведения писателя весьма разнообразны. Юрий Коринец стихи для детей пишет в самых разных формах. Это стихи-шутки, стихи-игры, стихи-перевертыши, рифмованные загадки. Но на этом покорение литературного олимпа не закончено: первое прозаическое произведение Ю. Коринца «Там, вдали за рекой» становится победителем Всероссийского конкурса и получает первую премию. Уже через два года (в 1967 г.) выходит в свет продолжение повести под названием «В белую ночь у костра». Далее были опубликованы еще несколько романов для детей, веселые притчи, фантастическая повесть.

Творческое наследие

Юрий Коринец стихи для детей
Хотя на сегодняшний день еще не полностью изучено творчество талантливого писателя, уже и так можно сказать, что он внес огромный вклад в развитие и создание литературы для детей. По одной из книг писателя был снят фильм белорусскими кинематографистами. Он вышел в прокат под названием «Там, вдали за рекой».

Кроме того, известен Коринец Юрий Иосифович и как талантливый переводчик. Он перевел на русский сказки немецких писателей Отфрида Пройслера, Джеймса Крюса, Михаэля Энде. Юрий Иосифович занимался переводом детских произведений с иврита, украинского, бурятского языков.

Не стало писателя в 1989 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.