Москва - Владимир (электричками): расстояние, стоимость проезда, расписание

От Москвы до Владимира всего около двухсот километров. Как не посмотреть этот древний русский город столичным туристам? Да и жителям Владимира тоже, наверное, хочется съездить в Москву на денек – по делам или на экскурсию. В нужном направлении курсирует множество поездов. Только вот беда: проезд на них очень дорог. Например, в поезде Москва - Нижний Новгород (он следует через Владимир) только плацкарт обойдется в 1664 рубля. И это за неполных три часа езды!

Эта статья для тех, кто не собирается отказываться от поездки из-за высокой цены. Мы расскажем о том, как преодолеть расстояние Москва - Владимир электричками. С помощью этих пригородных поездов можно посмотреть город и вернуться домой, не тратясь на гостиницу, в течение одного дня. Но у железных дорог России есть свои секреты. Мы сейчас их раскроем.

Москва владимир электричками

Виды электричек

Самым обычным видом транспорта, которым дачники добираются до своих земельных участков на окраинах, является так называемый пригородный экспресс. Его вагоны оснащены только простыми местами для сидения. Особых удобств в такой электричке нет. Но главное не в них. Поезд делает массу остановок, так что путь обещает быть длинным.

Альтернативой предложению «Центральной пригородной пассажирской компании» являются экспрессы. Они движутся быстрее – в основном за счет сокращения количества остановок. Обычный экспресс может иметь вагоны с выделенными местами, что удобно, если учесть, что в выходные в теплый сезон пригородные поезда очень востребованные.

Если вы хотите путешествовать по маршруту Москва - Владимир электричками, стоит рассмотреть и другие варианты. Существуют также поезда «Ласточка» и «Стриж». Последняя «птичка» отличается от первой тем, что в вагонах установлены телевизоры. Долгое время до Нижнего Новгорода курсировала, охватывая участок Владимир – Москва, электричка «Сапсан». К сожалению, с июня 2015 года она прекратила движение по этому маршруту. Вместо нее теперь курсирует «Стриж».

Электрички москва курская владимир

Самый дешевый вариант проезда

Как уже указывалось, расстояние между Москвой и Владимиром небольшое, неполных 200 километров. Это так называемое горьковское направление. Поэтому пункт отправления, откуда стартуют все электрички, Москва-Курская. Владимир принимает поезда на своем единственном железнодорожном вокзале.

Рассмотрим самый дешевый вариант путешествия. Это обычная электричка. В расписании она указана аббревиатурой ЦППК. Что можно сказать об удобствах? Твердые лавки, которые занимаются по принципу «кто сел – того и место». В выходные дни может случиться и так, что всю дорогу придется стоять. Не факт, что туалет в вагоне будет работать. От Москвы до Реутово и потом от Павловского Посада до Владимира такая электричка делает остановки «у каждого столба». Да и ползет она очень медленно. Общее время в пути составит три часа и сорок минут.

Что можно сказать в пользу такого варианта путешествия? Только одно: билет стоит всего 468,5 рубля. Но этот вариант имеет право быть рассмотренным путешественниками. Если выехать из Москвы ровно в восемь утра (поезд 6994), то уже в 11:40 вы прибудете во Владимир. Обратно придется уезжать в 18:42, чтобы прибыть в столицу в десять вечера.

Электричка владимир москва ласточка

Электричка Москва - Владимир «Экспресс»

Этот вариант чуть дороже, зато плюсов в таком путешествии неизмеримо больше. Во-первых, вы выигрываете целый час. Время в пути на «Экспрессе» - два часа тридцать восемь минут. И первая электричка такого типа уходит из Москвы раньше – в 7:21 (поезд 7094). Таким образом, вы уже в десять утра будете во Владимире. Обратно есть удобный поезд, уходящий на Москву в 19:27.

И у вас на знакомство с достопримечательностями славного города Владимира будет целых девять с половиной часов! При этом билеты в «Экспрессе» продаются с фиксированными местами. И стоят они всего на сто рублей дороже – от 495 до 560 рублей. Но приобретением билетов на «Экспресс» стоит озаботиться заранее. Ведь их быстро раскупают.

Электричка Владимир - Москва «Ласточка»

Преимуществом этого варианта является повышенный комфорт и небольшое время в пути. Уже через час и тридцать девять минут вы сойдете на платформе вокзала во Владимире. Первая «Ласточка» улетает из Москвы в семь часов и пятнадцать минут. В вагоне есть биотуалет, кондиционер, мягкие кресла. Стюарды разносят еду (платно). Последняя «Ласточка» отходит из Владимира в 8 часов вечера. Билет на такой тип электрички можно купить уже за 656 рублей. Если вы цените комфорт и вам дорого время, этот вариант для вас.

Владимир москва электричка сапсан

Электричка «Стриж»

Этот тип поездов с лета 2015 года сменил знаменитый «Сапсан» на маршруте Москва – Владимир. Электричками «Стриж» добираться куда бы то ни было очень комфортно. Особенно если вы прихватили с собой ноутбук или смартфон. Ведь на борту «Стрижа» действует «вай-фай». И без того малое время в пути (час и тридцать девять минут) пролетит незаметно. А те, кто не хочет проводить время в Интернете, могут посмотреть телевизор. В остальном же услуги на борту «Стрижа» точно такие же, как и на «Ласточке». Но это если ехать во втором классе. А в состав поезда «Стриж» входят вагоны первой категории (2 200 рублей) и СВ (5 500 р.). И еще один бонус. Первый поезд отправляется из Москвы уже в 6:35 утра, а последний из Владимира - в десять с четвертью вечера.

Электричка москва владимир экспресс

Динамическое ценообразование – что это?

Если вы собираетесь путешествовать по маршруту Москва - Владимир электричками, вам непременно следует ознакомиться с этим понятием. Помимо класса поезда и вагона, цена на билет в российском железнодорожном транспорте зависит от многих других факторов. Это и время года, и дни недели, и наличие праздников или школьных каникул. Есть рейсы в неудобное для большинства пассажиров время – например, после обеда. Билет на такие электрички стоит чуть дешевле. Мало того, даже в одном вагоне могут ехать пассажиры, которые приобрели билет за разную стоимость. Ведь цена зависит и от того, за сколько времени до поездки вы его приобрели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.