Размер стельки 38 размера. Определяем самостоятельно

Покупка обуви - всегда приятное занятие, особенно для лиц женского пола. Как радует женщин новая пара красивых туфелек или кроссовок! И чтобы в обновке было не только красиво, а еще и удобно ходить, обувь стоит покупать впору, в соответствии со своими габаритами.

размер стельки 38 размера

В данной статье будет представлена информация про размер стельки 38 размера – самого популярного среди женщин.

Для чего знать свой размер обуви?

Обладая такой информацией, будет проще приобретать обувь и в обычных магазинах, и в интернете.

Войдя в обычную обувную лавку, можно сократить время на примерку и вместо трех пар разных размеров понравившихся туфель примерить только одну. Ведь не все продавцы-консультанты обладают талантом визуального определения длины и ширины стопы покупателей.

Во время заказа обуви в интернет-магазинах обязательно нужно знать свой размер стельки. 38 размера обуви во всех видах магазинов достаточно много, поскольку такая длина женской ноги среднестатистическая.

38 размер сколько см по стельке

И еще один важный момент про знание своего размера. Обладая такой информацией, намного проще заказывать обувь с иностранных сайтов, где шкала значений отличается от российской, а перевести их можно, только зная точный размер стельки. 38 размера обуви много, поэтому скидок на него намного меньше, нежели на такой редкий размер, как 35 или 42 женский.

Системы нумерации обуви

В зависимости от того, в каких единицах идет измерение стопы, существует несколько систем размерных сеток для обуви:

  • Международная, которая применяется в России и всех постсоветских странах. К примеру, длину стопы в 24,5 сантиметра имеет 38 размер обуви. По стельке такая обувь будет длиннее стопы на полсантиметра.
  • Европейская система – тоже сантиметровая, но имеет ряд нюансов, вследствие которых размер стельки 38 размера будет на один сантиметр меньше, чем в предыдущей размерной сетке.
  • Английская – дюймовая система измерения. В ней самый маленький размер – «0», соответствующий четырем дюймам. Нумерация обуви идет через 8,5 миллиметра.
  • Американская система – похожа на английскую, но лучше с ней не заморачиваться и сразу знать значение для своего размера стельки.
    таблица

Полнота ноги

Большее количество покупателей обуви не обращают внимание на такой показатель размера, как ширина стопы. А это иногда очень важно, особенно для тех, у кого она широкая.

Соответственно ГОСТ 3927-88, российские изготовители обуви для обозначения полноты ноги применяют числа от 1 до 12 с интервалом 4 мм.

В европейской обуви ширина стопы находится в диапазоне от 1 до 8 размера, которые меняются через пять миллиметров.

В США и Великобритании ширину стопы обозначают буквами, которые меняются через полсантиметра.

38 размер обуви по стельке

Измеряем стопу. 38 размер

Сколько см по стельке имеет обувь данного размера, узнать совсем несложно. Нужно просто заглянуть в любую из размерных таблиц, которых существует огромное количество. Ну а для того чтобы не осталось никаких сомнений, можно измерить свою стопу самостоятельно.

В домашних условиях определить свой размер обуви просто. Данную процедуру лучше всего проводить в конце дня, когда ноги слегка отекли от долгого напряжения.

Нужно встать босой ногой на листок бумаги, обвести стопу по контуру и измерить расстояние от самого длинного пальца до пятки. То же самое нужно проделать со второй стопой (поскольку известно про асимметричность человеческого тела) и выбрать наибольшую длину. Округлите полученный результат в большую сторону до 5 мм.

Далее заглянуть в размерную таблицу, в которой нужно найти ваше значение размера в любой из измерительных систем размерных сеток.

К примеру, 38 размер в см по стельке – 25.

Советы

Измерять параметры стопы лучше всего в носках и перед сном, так результат будет более удобным.

38 размер в см по стельке

Если терзают сомнения насчет правильного размера при покупке в магазине, то лучше выбрать тот, который больше.

А если приобретение предстоит в интернет-магазине, то лучше найти размерную сетку выбранного производителя, поскольку иногда идет отклонение в ту или иную сторону на 0,5–1 сантиметр.

Бывают случаи сдавливания стопы и натирания мозолей из-за того, что размер, который всегда подходил именно вам, у определенного бренда маломерит.

И самым лучшим вариантом покупки обуви через интернет является примерка ее в обычном магазине с последующим заказом на интернет-сайте этой же модели, которая соответствует артикулу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.