Что такое камеральная обработка: описание, особенности и требования

В разных сферах проведения исследовательских мероприятий предполагается выполнение предварительной или промежуточной обработки полученных данных. Это важно для коррекции дальнейших исследований или для анализа итоговых материалов на предмет их корректности. В обоих случаях задействуется камеральная обработка – именно так обозначаются работы, которые могут производиться с минимальной степенью погрешности.

камеральная обработка

Общие сведения о камеральной обработке

С точки зрения методологии камеральную обработку можно отнести к метрологическим, то есть измерительным мероприятиям. Она ставит целью проведение замеров или экспериментальных испытаний с целью уточнения исходных данных либо коррекции методики исследования. Важно учитывать, что камеральная обработка результатов не является самостоятельной методикой получения тех или иных данных. Ее применяют как вспомогательное средство контроля качества и полноты проведенных работ в рамках основного метода.

К примеру, одним из самых распространенных направлений, в которых задействуется данный способ коррекции результатов, является геодезия. Инженерные изыскания проводятся в полевых условиях и не всегда позволяют получить данные оптимального качества в силу особенностей технической организации работ в условиях удаленности от лаборатории. Именно для выявления ошибок изысканий применяется полевая камеральная обработка, которая в промежутках между операциями позволяет выполнять поверку и контроль результатов измерений.

камеральная обработка результатов измерений

Задачи камеральной обработки

Опять же, сама по себе обработка камерального свойства лишь косвенно участвует в измерительных мероприятиях. По сути, это инструмент определения погрешностей, которые допускаются в процессе использования того или иного метода измерения. Поэтому главная задача будет заключаться именно в фиксации отклонений получаемых результатов от фактических или нормативных. Представления о тех же нормативах камеральная обработка позволяет получить не всегда. Например, в полевых условиях можно лишь составить представление о близких к нормативным значениях измерения, выполняя серийные камеральные изыскания. Однако классическая обработка выполняется в лабораторных условиях с минимальным влиянием сторонних факторов на качество результатов. Это принципиальное отличие камерной обработки от полевых исследований, и разница между ними позволяет также скорректировать измерительный процесс.

полевая камеральная обработка

Требования к проведению камеральных мероприятий

В каждой сфере применения могут предъявляться свои требования к камеральной обработке. Принципиально будут отличаться требования к обработке в той же полевой геодезии или археологии, и к мероприятиям, которые выполняются в лабораторных условиях. И все же есть определенный перечень нормативов, которые должны соблюдаться при выполнении почти всех видов работ такого свойства. В первую очередь камеральная обработка результатов измерений должна изначально опираться на диапазоны допустимых погрешностей. Выход за их рамки будет означать неэффективность применения данного метода контроля. Следующим требованием является соответствие условий проведения камеральной обработки изначально установленным. И вновь для каждого вида работ будут применяться свои требования, в которых может учитываться температура окружающей среды, влажность, скорость ветра, характеристики используемого инструмента и другие факторы. Также к обязательным требованиям можно отнести составление отчетности и маркировку контролируемых объектов или материалов.

Виды камеральных работ

камеральная обработка результатов

По направлениям применения камеральные обработки делят на формальные, нормативные, арифметические и непосредственные. Формальная обработка проверяет методику измерений на соответствие стандартам проведения работ. То есть контролю подвергается организационная часть проведения исследований. Арифметическая проверка касается конкретных показателей проведенных испытаний. Оценивается точность замеров, их корректность и достоверность. Что касается нормативной проверки, то она относится к анализу полученных данных на предмет соответствия юридическим актам. Непосредственная обработка – это проверка методологической части. При этом оценивается корректность практического применения метода в конкретном случае. Кроме того, камеральная обработка может быть начальной, промежуточной и заключительной. Эти виды проверки могут использоваться как по отдельности, так и вместе, в рамках одного контролирующего мероприятия.

Этапы проведения проверки

Перечень конкретных этапов может варьироваться в зависимости от области применения. Как правило, на первом этапе специалисты собирают исходные данные, которые были получены для самой методики проведения измерений. На втором этапе производятся контрольные замеры по использованному методу, но уже в рамках камеральной проверки. На этой стадии может задействоваться арифметический контроль с выявлением возможных погрешностей при вычислениях. В некоторых случаях могут применяться серийные измерения, которые позволяют точнее выявлять усредненные и более достоверные данные. Полученные таким образом результаты сверяются с данными, выведенными при замерах по целевому методу проверки. На заключительном этапе камеральная обработка дает общие сведения о произведенном контроле, на основе которых делается отчет.

Обработка результатов полевых измерений

камеральная обработка измерений

Полевые измерительные работы часто противопоставляются камеральным, поскольку сами условия проведения таких мероприятий не подразумевают получения максимально возможного достоверного результата. Очевидно, что и проверочные испытания не позволят получить предельно корректные данные. Тем не менее серийные и промежуточные контрольные проверки все же дают возможность приблизиться к более точным показателям измерений. Чаще всего камеральная обработка полевых измерений применяется в геологических изысканиях. В частности, таким способом может оцениваться глубина залегания пород, их размеры, структура грунта и т. д. Количественное определение показателей производится с помощью экспериментальных и теоретических методик. Может задействоваться контрольное метрологическое оборудование, позволяющее оценивать, к примеру, магнитные и электрические свойства горных руд и пород. Полученные результаты далее обрабатываются уже в лабораторных условиях с помощью компьютерных программ.

Сферы применения методов камеральной обработки

Технологию камеральной проверки используют не только в геодезии, но и в других строительных работах. Результаты инженерных мероприятий также могут подвергаться контролю данным методом, причем и в лабораторных условиях, и в полевых. Задействуют камеральную обработку и при учете кадастровых данных. Например, камеральная обработка результатов полевых измерений применяется в анализе материалов, полученных в процессе топографической съемки. Методы инвентаризации в археологии, складском учете, музейном и складском хранении тоже могут контролироваться камеральной проверкой. В основном это касается проверок на соответствие нормативным актам. Арифметический контроль обычно применяется к налоговому учету и данным, получаемым в ходе архитектурных измерительных работ.

Отчетные документы камеральной обработки

камеральная обработка материалов

Состав документации для отчета определяется еще до проведения проверок. Содержание формируется как база данных, достаточных для оценки качества проведенных измерений. В составе отчетности могут быть и графические, и текстовые документы, дополненные формулами и картами. В геологии, например, состав документов может подкрепляться графиками, построенными по методам профилирования. В частности, создаются графики, демонстрирующие разрезы горных пород. Указывают в отчетности и характерные параметрические данные, сопоставленные с нормативными показателями. Отдельно представляются результаты контрольных замеров – или в виде таблиц с цифрами, или в форме тех же графиков. В зависимости от требований камеральная обработка материалов может предполагать и создание заключения с рекомендациями по изменению проверяемого метода измерений.

Заключение

камеральная обработка полевых измерений

По многим признакам камеральные методы проверки схожи с технологиями контроля типовых метрологических измерений. Но в метрологии испытаниям подвергаются по отдельности техники замеров и еще чаще сам инструментарий. В свою очередь, камеральная обработка измерений скорее показывает пример комплексного подхода, учитывающего множество факторов исследования объекта. Учитываться могут конкретные арифметические показания, климатические условия, характеристики применяемого оборудования, степени погрешности и т. д. В комплексе эти факторы позволяют точечно скорректировать измерительных операции в рамках не общих, а конкретных условий проведения работ. То есть каждый акт контроля применим только для определенной ситуации и не может рассматриваться как единая рекомендация для использования аналогичных методов для других случаев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.