Летоисчисление в стране Восходящего Солнца, или какой сейчас год в Японии

В Японии все иначе. Они не так одеваются, по-другому едят и сидят, иначе считают дни и годы. Западному человеку бывает трудно понять, какой сейчас год в Японии. Японцы с древнейших времен взяли для себя за основу китайский лунно-солнечный календарь, но эта нация с ее особым менталитетом внесла в него особые изменения. Теперь он используется в основном при проведении церемоний, в астрологии или каких-то культурных целях. Мы постараемся детально разобраться с календарем в Японии. Какой сейчас год, мы тоже уточним.

Исчисление лет - способы

Японцы называют свое островное государство «Ниппон», что означает Родина солнца, китайцы перевели это название как Страна восходящего солнца, русские исказили его до слова «Япония». Эти острова имели три способа исчисления лет, два из которых действуют и сегодня. Но мы упомянем все три.

Самый древний, который сейчас не применяется, шел от основания Японии легендарным императором Дзимму более чем за пятьсот лет до н. э.

Другую систему японцы скопировали с китайской. Поднебесная в те времена была самой развитой из всех азиатских стран. Год, когда начинал править новый император, после смерти предыдущего, начинал новый отсчет времени. Какой сейчас год в Японии, узнать легко. 28-й 年 (иероглиф обозначает слово «год») правления императора Акихито.

какой сейчас год в японии

В 1873 году в стране был принят григорианский календарь. Он постепенно прижился и используется наравне с традиционным. 2017年 – вот какой сейчас год в Японии. Первым в написании ставится год, затем – месяц, последним – число. Все это пишется нашими традиционными цифрами. 13 мая 2017 года будет выглядеть так: 2017-5-13.

Период правления императора

Мы ведем свой счет дней от Рождества Христова, ничего не изменяя. В Японии сложилась другая практика. Новый император, когда вступает на престол (реально он не правит), то избирает себе девиз – нэнго, под которым пройдет время его власти.
Этот девиз, составленный из двух благополучных иероглифов, требуется, чтобы весь период правления прошел гладко, без катаклизмов. Специальная государственная комиссия, которая изучает древние китайские свитки с классической литературой для его выбора, создавалась и создается в Японии. Какой сейчас год? Этот период называется эпоха «Хэйсей», что в переводе означает «Мир и спокойствие». Он начался в 1989 году, когда к власти пришел божественный избранник Акихито.

в японии какой сейчас год

Цикличный календарь

С ним Запад уже неплохо познакомился, но отмечает наступление восточного Нового года по своим датам, которые не совпадают с первоисточником. По этому шестидесятилетнему циклу каждым годом управляет какое-либо животное и особая стихия.

летоисчисление в японии какой сейчас год
Этих элементов, которыми управляет Сатурн, пять: дерево, огонь, металл, вода и земля. Они обладают собственными цветами: синим, красным, желтым, белым, черным. Кроме того, путь Юпитера разделен на двенадцать сегментов, каждому из которых соответствует животное. Они идут в той последовательности, в какой приходили к Будде: крыса, лошадь, бык, овца, тигр, обезьяна, заяц (кролик), петух, дракон, собака, змея, свинья. Мы уже отпраздновали Новый год и знаем, какой сейчас год в Японии – Петуха, конечно. Его символ стоял на многих европейских безделушках, предметах посуды и одежды.

Летоисчисление в Японии

Какой сейчас год? Летоисчисление в Японии заставляет европейцев заглядывать в астрологические приметы наступающего года. Мы стремимся понравиться приходящему новому существу, приготовить в том числе и для него вкусные блюда, чтобы он оберегал нас целый год. Конечно, это просто ритуал, который добавляет пикантности Новогоднему празднику и забывается в западных странах на следующее же утро. Но в государствах Азии Новый год, который приходится на промежуток между двадцатыми числами января и февраля, празднуется с размахом. Обязательны фейерверки и соблюдение всех ритуалов. Так, например, японцы посещают синтоистские храмы, покупают игрушку-божество Дарума, загадывают желание и закрашивают ему один глаз. Когда год кончится, если желание сбылось, то Даруме закрашивают второй глаз, а если нет, то не трогают. В любом случае деревянная куколка отправляется назад в тот храм, где она покупалась и сжигается в специальных кострах.

Время сакуры

С севера, от Охотского моря до юга, где Япония омывается Тихим океаном, протянулся архипелаг, в котором почти семь тысяч островов. Его длина – три с половиной тысячи км. Поэтому вопрос о погоде для любого японца считается хорошим тоном.

Японцы очень ждут начала теплых ветров, когда на смену зиме придет цветущая сакурой весна.

какое время года сейчас в японии
Только на разные острова она является в разное время. На юге, на острове Кюсю, сакура может возвестить весну уже в феврале, а на северных островах Хоккайдо и Аомори только в мае. Так что если спрашивают: «Какое время года сейчас в Японии?», то надо ориентироваться не по календарю, а по географическому положению того или иного острова. Это как в нашей стране - на черноморском побережье весна уже собирается переходить в лето, а в Подмосковье дуют в мае пронизывающие насквозь злые северные ветры, идет холодный дождь, и по ночам заморозки. А по календарю – весна, которой жители Подмосковья не могут дождаться.

Мы надеемся, что теперь стало всем ясно, как в Японии вычисляется текущий год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.