Материковый склон - это... Особенности строения и типы материковых склонов

Океан состоит из нескольких структурных элементов. Материковый склон – это один из них. Что он собой представляет и где расположен? Об этом вы узнаете из нашей статьи.

Материковый склон – это…

География изучает не только сушу, но и то, что расположено под водой. В частности, исследованием подводного морского рельефа занимается специальная научная дисциплина – океанография.

Океаническое дно состоит из нескольких структурных частей. Материковый склон – это переходная область между шельфом, расположенным выше, и так называемым ложем океана, расположенным внизу. В среднем он располагается на глубинах от 200 до 2000 метров.

материковый склон это

В геологическом отношении материковый склон – это условное продолжение континентальной суши. Данная форма подводного рельефа отличается значительной крутизной склонов, которая может достигать 30-40 градусов. Очень часто она усложнена огромными скалистыми ступенями, каньонами, хребтами и обрывами. Нередко на материковом склоне встречаются и подводные оползни, возникающие под действием силы тяжести.

Материковый склон – это относительно узкая часть морского дна, которая, однако, занимает около 12 % площади Мирового океана.

Особенности строения материкового склона

Для материковых склонов не характерна гладкая поверхность. Наоборот, этот элемент дна отличается густой и довольно глубокой расчлененностью рельефа. Здесь очень часто можно увидеть глубочайшие ложбины и впадины. С верхней части материкового склона нередко сползают крупные массы горных пород, образуя мутные потоки и течения.

материковый склон это география

Материковые склоны в разных частях планеты неодинаковы и отличаются по глубине, длине и уклону. Так, у берегов Австралии глубина континентального склона может достигать пяти километров при ширине в 150-200 км. А вот материковый склон близ Южной Африки отличается ярко выраженным ступенчатым строением.

Громадные подводные ступени выявлены океанологами и на окраинах Северного Ледовитого океана. Здесь далеко под воду уходит Чукотское плато, где к нему примыкают мощные подводные хребты.

Основные типы материковых склонов

Ученые условно делят все материковые склоны на три генетических типа:

  • денудационные;
  • аккумулятивные;
  • денудационно-аккумулятивные.

В материковых склонах денудационного типа преобладают процессы разрушения горных пород. В аккумулятивных, наоборот, доминируют процессы накопления геологического материала. Материковые склоны этого типа, как правило, состоят из терригенных или песчаных осадков. Денудационно-аккумулятивные материковые склоны представляют собой некий переходной тип между вышеперечисленными вариантами склонов.

В целом главным «донором» геологического осадочного материала для любого материкового склона является шельф. Горные породы смываются с него подводными течениями и оседают ниже в виде слоев различной толщины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.