Как согнуть трубу без трубогиба своими руками?

Если вы затеяли ремонт, то вам могут понадобиться трубы. Но не всегда в этом случае они должны быть идеально ровными. При этом возникает вопрос о том, как согнуть трубу без трубогиба. Если вам будут знакомы хитрости этого процесса, то вы сможете решить задачу довольно просто.

Как согнуть трубу под прямым углом

Металл выступает в качестве достаточно прочного материала, но при особом воздействии его можно согнуть. На сегодняшний день известно несколько способов решения этого вопроса. В качестве первой технологии выступает использование колышков. Но вы должны помнить, что такой способ может повлечь повреждение трубы или даже ее поломку. Избежать этого можно, заполнив внутреннюю полость сухим песком. С обоих концов следует установить заглушки.

как согнуть трубу без трубогиба

На следующем этапе можно начинать сгибание. Для этого в землю вкапываются колышки. Их вы будете использовать в роли рычагов. Если в своих силах вы не уверены, то для начала следует потренироваться на ненужных отрезках труб. Если перед вами встал вопрос о том, как согнуть трубу без трубогиба, то с помощью данной технологии вы сможете изменить форму изделия, диаметр которого варьируется в пределах от 16 до 20 мм. Для труб более внушительного диаметра данная методика не подходит, так как процесс окажется довольно сложным. Важно учесть ещё и материал, который лежит в основе. Например, для оцинковки рекомендуется использовать другие способы.

Использование технологии нагрева

Перед тем как согнуть трубу без трубогиба, вы должны подумать о том, какая технология для этого лучше подойдёт. Возможно, отличным решением станет нагрев. Этот метод обычно используется для стального и алюминиевого трубопровода. Для процедуры изделие фиксируется в тисках, но предварительно его следует заполнить и нагреть газовой горелкой то место, которое вы планируете изгибать. Температура определяется довольно просто: при приближении листка бумаги к трубе он должен начинать дымится. Когда используется стальная заготовка, при нагревании она должна становиться красной. Для безопасности мастеру следует надеть перчатки.

как согнуть трубу без трубогиба в домашних

Плоскопараллельная пластина

Если перед вами встала задача, как согнуть трубу без трубогиба, вы можете применить плоскопараллельную пластину. Данная методика предполагает фиксацию изделия в зажиме. После этого можно осуществить изгиб, а делать это необходимо вдоль пластины. Этот прием считается не только экономичным, но и простым. Для того чтобы добиться положительного результата, следует применить несколько пластин, каждая из которых имеет разную кривизну. Основным условием выступает использование стальной трубы. Длина изделия должна оказаться достаточно внушительной.

согнуть профильную трубу без трубогиба

Использование металлической пружины

Довольно часто домашние мастера задумываются над вопросом о том, как согнуть трубу без трубогиба в домашних условиях. Для этого можно использовать металлическую пружину. Данная методика отлично подходит для труб из цветных металлов, которые отличаются хорошей пластичностью.

Для предотвращения деформации используется пружина. Чтобы получить хороший результат, следует учитывать размер пружины, который должен соответствовать внутреннему диаметру металлической конструкции. Это требование обусловлено тем, что трубу предстоит вставить в полость. После этого можно осуществлять сгибание, привязав пружину с помощью проволоки, чтобы упростить процесс дальнейшего его извлечения.

как согнуть алюминиевую трубу без трубогиба

Совет мастера

Если вам нужно согнуть профильную трубу без трубогиба, воду можно использовать в роли наполнителя взамен песка. Полость трубы заполняется, после этого изделие закупоривается с двух сторон заглушками. Воду следует заморозить, а после нагреть материал. Однако этот способ нельзя использовать для оцинкованных заготовок.

как согнуть трубу без трубогиба для навеса

Профильная труба и ее видоизменение

Данная разновидность металлоконструкции довольно популярна при возведении теплиц и беседок на приусадебном участке. Главной особенностью стройматериала выступает то, что при сгибании его можно повредить. Выходом из этой ситуации может стать заполнение внутренней полости мелким песком или водой. Эти действия позволяют исключить вероятность повреждения трубы и достичь отличного результата. Данный приём подходит для латунного и дюралевого трубопровода.

Если вы задумались над вопросом о том, как согнуть трубу без трубогиба для навеса, то использовать для этого можно резиновую киянку. Она применяется для квадратных профильных изделий. Трубопровод устанавливается на надежные опоры, а после в ход идет киянка. Действия должны быть аккуратными и плавными, чтобы исключить вероятность повреждения. Если необходимо добиться большого угла, то для облегчения процесса необходимо нагреть трубу в том месте, где она должна быть согнута.

как самому согнуть трубу без трубогиба

Методы сгибания металлопластика

Довольно часто владельцы загородной недвижимости задаются вопросом о том, как самому согнуть трубу без трубогиба. Когда в наличии металлопластик, то можно использовать собственные силы, не применяя подручные средства. Изделие зажимается и плавно сгибается. При этом важно исключить вероятность появления перегиба. Важно руководствоваться правилами, которые гласят, что на каждые 2 см заготовки угол сгибания может составить 15°.

Если перед вами встал вопрос о том, как согнуть трубу без трубогиба для теплицы, то вы можете использовать куски проволоки, которыми заполняется внутренняя полость. Это позволяет добиться ровного и плавного изгиба в самые короткие сроки. В качестве наполнителя можно использовать сухой мелкий песок. Он засыпается внутрь, а края закрываются заглушками. Затем один конец изделия необходимо зафиксировать, обеспечив надежность и прочность крепления. С помощью газовой горелки или паяльной лампы место сгиба следует нагреть. Материал проверяется на готовность листком бумаги.

как согнуть трубу без трубогиба для теплицы

Методы сгибания полипропиленовой трубы

При необходимости изменить направление изгиба полипропиленовой трубы можно использовать один из двух возможных методов. Первый предполагает нагрев места сгиба. Для этого обычно используется строительный фен. Оптимальная температура нагрева составляет 150 °C. Руки следует защитить перчатками, которые устойчивы к воздействию высоких температур.

На заключительном этапе изделие сгибается до необходимой формы. Утолщенная стенка должна быть расположена с внешней стороны изгиба. Как только материал охладится, его нужно будет проверить на наличие трещин и вмятин. Ещё один способ сгибания такой трубы – холодный. Однако радиус изгиба не должен оказаться больше 8 диаметров, в противном случае изделие может сломаться.

Как согнуть пластиковую трубу

Для того чтобы согнуть ПВХ-трубу, необходимо купить древесноволокнистые плиты. Из них вы сможете соорудить оправу, которая понадобится для придания конструкции определённой формы. Как только плите вы придадите желаемую форму, следует отшлифовать ее, лучше для этого использовать мелкую наждачную бумагу.

На следующем этапе необходимо сформировать оболочку из силикона для пластиковой заготовки. Она выступит креплением ПВХ-конструкции в оправе. Кроме того, она выполнит защитную роль от сколов, механических повреждений и царапин. Предмет помещается в подготовленную защитную оболочку, а после место изгиба нагревается. Пластмасса размягчается и садится на оправу. Такие действия позволят получить желаемую форму пластиковой заготовки. Изделие оставляется до момента остывания. Для этого будет достаточно 15 минут. После ПВХ-трубу можно будет извлечь из оправы, оставив ее до полного остывания.

Рекомендации специалиста

Если перед вами встал вопрос, как согнуть алюминиевую трубу без трубогиба, то для проведения работ можно использовать болгарку, с помощью которой на месте предполагаемого сгиба необходимо проделать несколько тонких надрезов. Изделие предварительно зажимается в тисках. Как только пропилы выполнены, их следует очистить от стружки, только после можно начинать сгибать трубу.

Иногда изделие необходимо согнуть в виде окружности. Как только кольцо замкнется, отверстия завариваются, а некоторые мастера и вовсе для этого используют паяльник. Для того чтобы сделать место сгиба аккуратным, его дополнительно шлифуют и покрывают защитным средством. Это позволяет исключить коррозию и преждевременное разрушение соединения.

Заключение

Не имеет значения, какой материал лежит в основе трубы. Идеального изгиба добиться достаточно сложно. Но если вначале ознакомиться с теорией, то согнуть трубу можно будет даже без трубогиба.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.