Сценарий благотворительного концерта. Организация и проведение благотворительного концерта

К сожалению, есть дети, которые лишены всех радостей жизни. К их числу можно включить деток-сирот, мальчиков и девочек с инвалидностью и тех, кто серьезно болен. Для таких детишек не важно, каким будет сценарий благотворительного концерта. Для них самое главное, что они не забыты и не покинуты. Сценарий благотворительного концерта должен включать в себя разнообразные сюжеты: песни, танцы, сценки, конкурсы.

сценарий благотворительного концерта

Правильно продуманная программа поможет организовать незабываемый праздник для обездоленных детишек.

Как правильно организовать благотворительный концерт

Чтобы праздник для деток прошел на высшем уровне, необходимо обеспечить правильную организацию. В этом помогут:

  • Правильно розданные роли.
  • Обдуманно оформленные декорации.
  • Также в организации важно учесть возраст детей, для которых будет проводиться праздник.
  • Должное внимание стоит отдать выбору места для проведения мероприятия. Если сценарий благотворительного концерта «Чужой беды не бывает» подготавливается детям инвалидам, то лучше всего проводить его на территории учреждения, в котором они пребывают.

Эти, казалось бы, незначительные детали помогут правильно и качественно организовать концертное мероприятие.

Выбор места для проведения благотворительного концерта

Где будет проходить мероприятие, во многом зависит от того, для каких детей организовывается праздник. Если детки могут самостоятельно передвигаться, то мероприятие можно провести в следующих окрестностях:

  • Парк.
  • Лес.
  • Концертный зал.
  • Дом культуры и творчества.
  • На территории учреждения, где находятся и проживают дети.

Если же аудитория зрителей состоит из больных сложными недугами или из инвалидов, то благотворительный концерт лучше всего проводить в стенах больницы или социального центра. Ведь самое главное для таких детей - комфорт и привычная обстановка, тогда весь праздник пройдет на одном дыхании.

На чем сделать акценты, организовывая концерт

Чтобы сценарий благотворительного концерта оправдал ожидания, следует правильно расставить приоритеты в празднике. Для этого нужно:

  1. Учесть возрастную категорию зрителей.
  2. Обдумать, какие презенты вручить малышам после просмотра, чтобы это мероприятие запомнилось им навсегда.
  3. Очень важен выбор правильного музыкального сопровождения для полноценности праздника. Идеальным решением будет живой оркестр. Ведь каждый музыкальный инструмент исцеляет и дарит массу положительных эмоций.
  4. Стоит также продумать время проведения концерта. Если зрители в основном маленькие, то лучше организовать праздник рано утром или вечером, после тихого часа.
  5. В зависимости от того, для здоровых или для больных деток обдумывается сценарий мероприятия «От сердца к сердцу», стоит определить длительность концерта. Если детки больны и им сложно долго сидеть, лучше сделать короткий, не занимающий много времени, концерт.

от сердца к сердцу

Отталкиваясь от этого, можно организовать идеальный концерт, который откроет сердца и даст возможность поверить в то, что добро в мире есть и оно победит все недоразумения.

Сценарий благотворительного концерта для детей-инвалидов

Дети-инвалиды – это особенная категория людей. Поэтому сценарий благотворительного концерта для детей с длительным и неизлечимым заболеванием должен быть не слишком растянутым. За пример можно взять следующую идею.

На сцену выходит двое ведущих.

Первый ведущий: «Сегодня здесь собрались мы не просто так, хотим увидеть радость в детских мы глазах. Вы знайте, добротою мир наполнен, об этом мы не раз еще сегодня вам напомним. Пусть счастьем искрятся глазки, в жизни вашей будет все, как в сказке. Будьте позитивом переполнены и купайтесь в радости и ласке».

сценарий благотворительного концерта твори добро

Второй ведущий: «Все на этом свете светит добротой, именно поэтому мы сейчас с тобой. Радостью наполнить каждого хотим, праздник начинаем, удивить спешим».

Первый ведущий: «Поприветствуйте наших актеров, сегодня они устроят для вас незабываемое представление. Ими движет искреннее и сильное желание поделиться с каждым из вас своим теплом и хорошими эмоциями. Только для вас сегодня будут звучать оркестры, песни и стихотворения. Только для вас, милые дети, сегодня выступят профессиональные танцоры, акробаты и фокусники. Встречайте! Наши актеры!».

На сцену выходят сначала взрослые, потом детки школьного возраста, потом самые маленькие выступающие.

Второй ведущий: «Первый наш подарок сегодня – это прекрасный бальный танец».

Несколько пар выходят на сцену и танцуют вальс.

Первый ведущий: «Поблагодарите наших танцоров. А теперь встречайте фокусника, он удивит вас своими умениями».

На сцену выходит мужчина со шляпой и показывает различные фокусы с зайцем, платком, голубями.

Второй ведущий: «Встречайте наш вокальный ансамбль «Добро» с песней "Крылатые качели"».

Первый ведущий: «Наверное, вы немного устали? Предлагаю немного размяться».

С потолка летят воздушные шарики, дети пытаются их поймать. Если у кого-то не получилось поймать, то ведущий лично в руки вручает воздушное детское счастье.

Второй ведущий: «А теперь встречайте наш оркестр. Они вам сыграют прекрасные композиции».

Первый ведущий: «Торжественная часть нашего праздника подошла к финалу. Теперь позвольте от нашего благотворительного фонда вручить подарки каждому из вас. Очень надеемся, что вам понравилось выступление, а наши презенты всегда будут напоминать о сегодняшней встрече».

Такой сценарий для деток-инвалидов вполне может иметь свое место. Радость и блеск в глазах обеспечены. А ведь именно для этого проводятся такие мероприятия.

Сценарий концерта для малышей из детдома

В детском доме детки лишены родительского тепла и ласки. Поэтому благотворительный концерт «Дети - детям» порадует их без сомнения. Проведение такого мероприятия напомнит мальчишкам и девчонкам о том, что они не одни в этом мире, что они важны и нужны обществу. За пример можно взять следующую идею.

Выходит ведущий под веселую музыку. За ним выходят дети, которые будут показывать концерт.

Ведущий: «Здравствуйте мальчишки и девчонки, зазвенит сегодня песня звонко, танцы вам покажут наши дети, будет очень весело, поверьте».

Выходят девочки в красивых купальниках и танцуют с ленточками.

Ведущий: «А теперь встречайте нашу вокалистку, которая споет вам песню «Если добрый ты» из мультика про Леопольда. Кто знает слова, подпевайте».

Ведущий: «Чтобы вы не заскучали, мы приготовили для вас развлечение. Ваша задача – собрать шарики в бассейн».

С потолка летят воздушные шары, а на сцене ставят надувной бассейн. Выбирается несколько детей для участия, победителю предлагают сесть в бассейн, наполненный шарами. Затем в бассейн приглашаются все остальные участники.

Ведущий: «Теперь для вас выступают акробаты. Встречайте их аплодисментами».

Ведущий: «Для вас сегодня праздник привезли. Надеемся, понравился он вам. Пусть в вашем сердце будет доброта, которую сегодня дарим вам. Пусть никогда вас не собьют с пути моменты, что печалью мы зовем. Сегодня «До свидания» говорим, а завтра, завтра снова к вам придем. На этом наши сюрпризы для вас не заканчиваются. От чистого сердца и с любовью к младшему поколению мы дарим подарок каждому из вас».

Такой сценарий понравится и маленьким, и деткам постарше. Поэтому смело можно брать его во внимание.

Сценарий благотворительного концерта «Твори добро» для больных детей

Тем, кого одолел недуг, очень важно иметь силы, чтобы бороться и выздоравливать. Поэтому сценарий концерта «Твори добро» от сердца к сердцу должен доносить любовь, силу и вдохновение. За пример можно взять следующую идею.

Ведущий начинает свою речь за кулисами под спокойную музыку на фоне: «Самое большое счастье - когда детки рядом. Ведь то, что их нам подарила жизнь, - бесценная награда. Пусть силы крепкие у них появятся, прибудут. Пускай молитвами родных они здоровы, живы будут. Пусть никакая хворь, беда с пути не сдвинет никогда. Пусть вдохновенье посещает, улыбки жизни радость дарит.

сценарий благотворительного концерта чужой беды не бывает

Занавес открывается, на сцене в это время находятся все участники мероприятия. Ведущая выходит из-за кулис: «Встречайте наших актеров и музыкантов, наших певцов и других талантов. Сегодня эти дети поделятся с вами частичкой души, теплом и подарят вам лучик яркого солнышка, которое живет в их сердцах. Для вас со своими стихами выступают наши поэты».

Первый мальчик: «Чтобы силы всегда были крепки, нужно просто чаще радоваться деткам. Ведь хорошие эмоции нужны, для того чтобы болезни не встречались на пути».

Второй мальчик: «У каждого из нас есть множество добра, в нас живет весна и осень иногда. Но главное, чтобы не гас в душе огонь надежды. С надеждой в мире легче жить. Потому с ней важно дружить».

Все вместе: «Вам дарим лучик мы тепла, чтобы сердце вам согрел. Желаем радости, добра, чтоб каждый человеком быть сумел».

Ведущая: «А теперь для вас, дорогие зрители, наши танцоры покажут зажигательный и красивый танец "Ча-ча-ча"».

Ведущая: «Встречайте наш вокальный ансамбль с песней "Вместе весело шагать"».

Ведущая: «Для вас выступает наша акробатка с собственной постановкой. Встречайте».

Ведущая: «К сожалению, наш праздник подошел к концу. Но на этом сюрпризы не заканчиваются, у нас еще припасены подарки для каждого из вас. Дети, будьте добрыми, откровенными и открытыми душой. С большим сердцем, которое раздает солнечный свет окружающим, жить гораздо легче. До новых встреч, дорогие друзья».

благотворительный концерт дети детям

Такой концерт непременно понравится деткам. Самое главное, чтобы выступление было на одном дыхании и наполнено нотками положительных эмоций.

Сценарий праздника для детей-сирот

Для деток-сирот вполне можно использовать любой из вышеуказанных сценариев. А также можно включить в программу стихи, которые наполнят уверенностью в себе и зарядят хорошим настроением. Можно обратить внимание на такие короткие стихотворения:

***

Самые важные в мире – это дети.

Каждый из нас за них в ответе.

Мы праздник душевный спешим принести,

Чтоб не могли глаза отвести.

***

Дети во всем мире самые главные,

Ведь они чистые, добрые, славные.

Пусть же будет удача,

А наши детки никогда не плачут.

Такие стихи смело можно включать в сценарий благотворительного концерта «Подари жизнь».

Сценарий рождественского праздника

В канун рождественских празднований все ждут чудес, особенно детки. Поэтому сценарий благотворительного рождественского концерта должен быть продуман до мелочей. Только тогда все получится идеально. За пример можно взять такую идею.

На сцену выходит ведущий и говорит: «Сегодня мы с вами не просто так встретились, сегодня волшебный и сказочный день. В нашем представлении вы познакомитесь с интересными традициями Рождества. А еще вы сможете с головой окунуться в сказку. Встречайте наших первых участников».

На сцену выходят дети в шапках Санта Клауса и на кастрюлях, ложках, стаканчиках играют песню Jingle Bells.

Ведущий: «А сейчас мы с вами увидим, как работают помощники Санта Клауса перед Рождеством и Новым Годом».

На сцену выходят актеры в костюмах эльфов и быстро упаковывают подарки. При этом приговаривая: «Это Андрею, это для Иры, а это для Настеньки. А этот для Вити, только он совсем не слушался маму, может не стоит передавать ему подарок? Дети, как вы считаете?».

Тут на сцену выходит Витя и говорит: «Я плохо вел себя, я знаю, порой уроки я не делал, не слушался порою маму, так что вот какое дело. Я обещаю, что исправлюсь, за ум возьмусь и маму буду слушать, не буду обижать детишек и хорошо я стану кушать. Я так хотел подарок этот, как ничего на свете».

При этом стихе Витя стреляет из рогатки, ковыряется в носу и показывает язык зрителям.

Эльф: «Как считаете, дети, стоит Вите отдавать подарок?»

Дети говорят, что нет.

Эльф: «Ну, даже не знаю, Витя, не хочется тебя лишать радости в такой праздник. Придется тебе поработать».

Витя: «Эх, я согласен. Говорите, что делать».

Эльф: «Тебе нужно раздать подарки всем детям, которые в этом зале. Когда ты справишься с заданием, мы отдадим тебе и твой подарок. Согласен?».

Витя: «Без проблем, это задание проще простого!».

Потом Витя посмотрел в зал и говорит: «Я только заметил, что зрителей очень много, я и до следующего года не справлюсь».

Эльф: «Тогда я подарю тебе уши Эльфа. Они помогут тебе быстрее справиться с любой работой. И шапку, как у нас, тоже надень. Ну, все, теперь ты готов быть настоящим волшебникам. Загадывай, что хочешь».

Витя: «Я хочу конфет. Нет, передумал. Я хочу мороженое. Тоже не то. О, придумал. Я хочу, чтобы все дети в зале были счастливы и подарили нам свое веселье».

Эльф: «Молодец, Витя, это самое лучшее пожелание. Ведь когда мы дарим людям добро, оно к нам обязательно возвращается. Возьми волшебную палочку и взмахни ею, тогда твое пожелание вмиг исполнится».

сценарий благотворительного концерта для детей

Когда Витя взмахнул волшебной палочкой, с потолка посыпался блестящий серпантин и конфетти. А потом всех детей вывели танцевать хоровод вокруг елки. Витя каждому раздал подарки. На сцену выходит Санта.

Санта: «Витя, ты нас сегодня приятно удивил. Ты сделал столько добрых дел, что хочется подарить тебе не только то, что ты заказывал у меня. Бери свой подарок и прими аплодисменты от зрителей. Всех с наступающим Рождеством!».

Такой сценарий, непременно, окунет публику в атмосферу настоящего праздника и хорошего настроения.

Сценарий новогоднего праздника

В Новый год детки ждут чудес не меньше, чем на Рождество. Поэтому для этого праздника идеально подойдет тот же сценарий, что и к рождественскому празднику. Единственное, Санта Клауса нужно заменить Дедушкой Морозом, а также добавить веселые конкурсы от главного героя праздника.

Чем порадовать детишек

Обездоленные или больные детки непременно будут рады любому подарку и выступлению. Обязательно нужно включить в программу веселую музыку, танцы, стихотворения, фокусы и, конечно же, подарки для зрителей.

сценарий благотворительного концерта подари жизнь

Какие подарки можно вручить обездоленным детям

Детки, у которых нет мамы и папы, или ребята, которые столкнулись с серьезными заболеваниями, в первую очередь ценят внимание к себе. У них нет того, что есть у обычных детей. Именно поэтому такие мальчики и девочки будут рады любому подарку, который вручат. К примеру, можно подарить:

  • Игрушки.
  • Канцелярские принадлежности.
  • Мебель.
  • Одежду.

А самое главное - влить душу в сценарий выступления, чтобы передать кусочек тепла тем, кому его так не хватает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.