Как сделать полоски для квиллинга?

Квиллинг – отличное занятие как для детей, так и для взрослых, благодаря ему с интересом проводится досуг. Техника создания композиций из тонких скрученных полосок не только занимательна, но и полезна, так как можно самостоятельно украсить дом и сделать оригинальный подарок близкому человеку.

История

полоски для квиллинга

Считается, что искусство появилось в средневековой Европе, где монахи изготавливали медальоны, обложки для книг и обрамления для икон. Для этого они накручивали на кончик пера бумажные полоски с заранее позолоченными краями, что создавало имитацию миниатюры из золота. В XV—XVI веках квиллинг называли искусством, в XIX он стал дамским развлечением, а большую часть XX был полностью забыт. Только в конце прошлого столетия такое занятие снова возвратилось и заинтересовало многих.

Бумага

полоски бумаги для квиллинга

Двухсторонние цветные полоски можно приобрести в магазине или изготовить самостоятельно в домашних условиях, чтобы сэкономить. Выбранный материал зависит от мастера и от его предпочтений. Многие профессионалы любят производить сырье своими руками, так как благодаря этому они вкладывают больше энергии в работы. Ширина полосок для квиллинга может быть 2, 3, 5 и 10 мм.

Качественная бумага должна соответствовать определенным характеристикам и свойствам.

1. Обязана быть не очень легкой, но и не тяжелой, просто накручиваться, а после - равномерно раскрываться, при этом сберегая предполагаемую форму.
2. Выбирается светостойкий материал, чтобы изделия долго удерживали презентабельный вид. При хранении полоски для квиллинга должны быть хорошо упакованы, так как прямые солнечные лучи все-таки могут немного исказить цветовую гамму будущих шедевров.
3. Сырье необходимо выбирать качественное, чтобы мастер при желании мог покрыть ленты золотистыми и серебристыми аэрозолями или лаками. Для этого нужно хорошо распределить материал и закрепить его с нескольких сторон, а после нанести декоративные элементы, затем подождать полного высыхания.
4. Для более нежных и изысканных работ часто приобретается пергамент, так как он имеет пастельный цвет.

Приспособления для нарезки

как сделать полоски для квиллинга

Для того чтобы сделать полоски для квиллинга своими руками, необходимы специальные инструменты. Процесс нарезки станет намного проще, если купить готовый набор для творчества. Но можно пофантазировать и изготовить его самостоятельно из подручных материалов, которые найдутся в любом доме. Однако существует такой инвентарь, который заменить чем-либо будет сложно. В первую очередь это самовосстанавливающийся коврик, который очень удобен в использовании. Благодаря ему не портится мебель и каждый раз не нужно искать место, на котором будут нарезаться полоски для квиллинга. Еще один очень удобный инвентарь – это круглый или канцелярский нож, которым легко нарезать подготовленный лист бумаги.

Ножницами также пользуются, но на это уйдет намного больше времени, а эффект будет чуть хуже, так как они заламывают кончики. Обязательно понадобится линейка, чтобы замерить и провести линию на нужном расстоянии.

Методика нарезки

квиллинг полоски шаблон

Если есть желание заняться ленточным искусством, то требуется знать, как сделать полоски для квиллинга самостоятельно. Существует несколько способов их изготовления:

1. Нужно подготовить лист, на котором с двух сторон отмечается расстояние будущей ленты. Затем взять 20–30-сантиметровую железную линейку и приложить ее к точкам, а после при помощи острого ножа для бумаги провести линию. Лучше всего это делать на самовосстанавливающемся коврике, но если такого нет, то прекрасно подойдет поверхность, которую не жалко будет порезать. Лезвием проводят сверху вниз, так необходимо продолжать до окончания листа. Этот способ считается одним из самых быстрых и легких.
2. Если есть возможность воспользоваться личным или офисным шредером для уничтожения документов, то лент можно изготовить очень много за короткое время. Основным минусом такой методики является то, что полоски бумаги для квиллинга всегда будут одного размера. Плюсом подобного метода является возможность быстрой нарезки любых шоколадных или конфетных оберток и ненужных листиков, все это используется как подручный материал для творчества. Представляет собой достаточно оригинальную идею, так как изделие всегда получается интересным и необычным.
3. Подготовить материал можно также при помощи резака. Достоинством является возможность изготовления лент любого размера. К негативным сторонам относится дороговизна инструмента, а также потребность в наличии определенных навыков. Нужна уверенная, твердая рука и хороший глаз.

Microsoft Word

Существует метод, при котором не требуется самостоятельно расчерчивать листы А4, чтобы разрезать их на квиллинг-полоски. Шаблон очень часто применяется для таких работ, и изготовить его можно при помощи компьютерной программы. Для этого в Word нужно нарисовать таблицу и установить в ней количество столбцов в зависимости от ширины требуемой ленты. А также в программе выбирается толщина линий. Для выставления всех необходимых параметров требуется выделить нужный фрагмент и нажать на нем правой кнопкой мыши, найти вкладку «Свойства таблицы», в этом разделе устанавливаются все критерии. После того как задача будет выполнена, на специально подобранной бумаге распечатывается шаблон, а затем лист нарезается на ленты нужного размера.

Что можно сделать из полосок

полоски для квиллинга своими руками

Как упоминалось выше, квиллинг – это искусство, благодаря которому появляются настоящие шедевры. Но для начала необходимо разобраться, какие формы могут пригодиться для создания самых простых поделок.

Закрытые:

- «Стрелка». Заматывание собирается в треугольнике, середина которого вдавливается вовнутрь.
- «Капелька». Получается путем переноса центра спирали в сторону для образования закрученного кончика.
- «Листик». Сжимается спираль, а после она опускается с двух сторон.
- «Полукруг». Лента закручивается и защипывается по краям, а образовавшееся пространство с одной из частей выравнивается.
- «Треугольник». Это та же «капля», но с округлой и сплющенной частью.
- «Полумесяц». Это немного выдавленная середина предыдущего элемента.

Важно знать, что все формы обязательно фиксируются клеем.

Открытые (они создаются без накручивания спирали):

- «Сердечко». Две полоски бумаги складываются пополам, а после концами сворачиваются внутрь.
- «Завиток». Краешки лент закручиваются во всевозможные стороны.
- «Рожки». Детали соединяются вместе, а после сворачиваются в разные края при помощи ножниц.
- «Ветки». Обе стороны скрепляются в соотношении 1:2, а затем накручиваются одновременно двумя частями по одной линии.

Инструменты для квиллинга

ширина полосок для квиллинга

Приспособление для навинчивания лент можно приобрести в специализированных магазинах, где продаются товары для творчества. Оно стоит не очень дорого и достаточно удобно в использовании. Представляет собой длинную ручку, на которой присутствует раздвоенный металлический наконечник.

Такое приспособление можно изготовить и своими руками, при помощи его будет очень удобно наматывать полоски для квиллинга. Необходимо взять зубочистку и обрезать ее с двух сторон так, чтобы убрать острые концы. Затем при помощи ножа требуется сделать продольный разрез в 1 см.

При подготовке инструмента можно воспользоваться еще одним вариантом. Для него нужно отпилить кончик иголки со стороны ушка так, чтобы получилась раздвоенная «вилочка», а острым концом воткнуть ее в пробку либо в простую кисть, предварительно удалив с нее щетину. Такое приспособление прекрасно подойдет под любой размер полосок для квиллинга.

Но все же профессиональное устройство является более удобным и простым в эксплуатации.

Сборка

размер полосок для квиллинга

Для соединения скрученных лент необходимо использовать клей, чаще всего применяется ПВА. Те, кто выполняют большие работы, например картины, могут приобрести литровую банку и переливать ее в мелкие емкости для легкости и удобства.

А также многие профессионалы используют клеевой пистолет, при помощи которого закрепляют полоски для квиллинга. Его состав не требует времени для застывания, можно сразу же после окончания приступить к дальнейшей работе, не боясь сдвига элементов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.