Валюта Австрии: история, особенности, курс и интересные факты

Австрия является активным членом Евросоюза, поэтому стала одной из первых стран, перешедших с национальной валюты на евро.

Краткая история

Валюта Австрии введена в обращение 1 марта 1925 г. и была официальной денежной единицей страны вплоть до начала 2002 года. В период Второй мировой войны австрийский шиллинг временно прекращал свое хождение в связи с тем, что Австрия была под гнетом нацистской Германии.

валюта австрии

С 1 января 2002 года на территории страны, как и в большинстве стран Евросоюза, стал использоваться евро, который остается государственной валютой.

Национальная валюта Австрии

Австрийский шиллинг был валютой государства с 1925 г., до этого в стране использовалась австрийская крона. Она сильно обесценилась после Первой мировой войны, и правительство страны решило сменить государственную валюту на другую.

Валюта Австрии имела как бумажные банкноты, так и металлические монеты. Австрийский шиллинг делился на 100 грошей. В стране существовали монеты достоинством от одного до пятидесяти грошей и бумажные купюры стоимостью двадцать, пятьдесят, сто, пятьсот, тысяча и пять тысяч шиллингов.

австрия валюта до евро

В 1938 г. шиллинг был заменен на рейхсмарку, поскольку страна стала протекторатом Германии. В 1945 г. валюта Австрии была возвращена, однако у нее был изменен дизайн. Новая валюта была достаточно стабильна и практически не обесценивалась. Ее приблизительный курс на протяжении всей второй половины двадцатого века равнялся 0,04 американского доллара.

Валюта в Австрии сейчас

Практически с самого момента образования Европейского Союза Австрия стала активным его членом. Поэтому совсем несложно догадаться о том, какая валюта в Австрии сейчас. Разумеется, это евро. Хотя среди стран Евросоюза были и такие государства, которые не стали переходить на евро, а сохранили свою национальную валюту, Австрия не была в их числе.

национальная валюта австрии

В ходу абсолютно все банкноты и монеты этой единой европейской денежной единицы. Обмен национальной валюты на евро происходил в стране по курсу приблизительно 13,75 австрийских шиллингов за один евро.

Курс

За один доллар, как уже оговаривалось выше, давали около 26 австрийских шиллингов.

Современная валюта Австрии евро – это одна из самых востребованных и стабильных денежных единиц в мире. Большим спросом пользуется, пожалуй, только лишь американский доллар. Экономические показатели и доход на душу населения – одни из высочайших в Европе, не многие страны демонстрируют подобную успешность, как Австрия. Валюта до евро хоть и была довольно стабильной, но пользовалась значительно меньшим спросом на мировом рынке.

валюта в австрии сейчас

Сегодняшний курс евро по отношению к рублю приблизительно равняется 62-64 рубля. Однако из-за нестабильной экономической ситуации как в России, так и в Европе курс постоянно меняется. Если сравнивать евро с долларом США, то за один евро можно получить около 1,1 $.

Обменные операции

Отправляясь в Австрию, нужно учитывать, что россияне не так часто посещают это государство, поэтому с российскими рублями работает далеко не каждый банк или обменный пункт. Самой распространенной иностранной валютой является американский доллар, его можно обменять практически в любой гостинице, банке, обменном пункте, в аэропорту.

Также не возникнет особых проблем с обменом чешской валюты и британских фунтов. Некоторые финансовые компании работают и с другими валютами, в основном европейскими. Комиссия за обмен, как правило, не слишком высока.

Проще всего российскому туристу заранее обменять свои рубли на евро, чтобы потом не искать место, где можно поменять русскую валюту. Если вы имеете в распоряжении доллары, к примеру, получаете зарплату в американской валюте, то можете смело брать их с собой. Проблем с обменом там точно не будет.

В стране практически повсеместно принимаются кредитные карточки, но все же лучше заранее узнать, возможен ли такой способ оплаты или нет. Банкоматы есть в любом городе, даже небольшом. Их в стране очень много, поэтому затруднений со снятием наличных с вашей банковской карты тоже не будет возникать. Единственное, что может вам не понравиться, – это комиссия банка за подобную операцию.

какая валюта в австрии сейчас

Интересно то, что при совершении покупки на сумму, превышающую семьдесят пять евро, покупатель имеет право вернуть НДС себе. В Австрии это около тринадцати процентов. Для этого вам потребуется взять чек из магазина, который называется Tax-free. После осуществления всех необходимых действий, вы получите обратно свои деньги наличными. Их вам выдадут прямо на таможенном посту, когда вы будете покидать пределы Австрии.

Заключение

Валюта Австрии сегодня не является ее национальной денежной единицей, поскольку используется во многих других странах. Евро не вызывает первоочередных ассоциаций с именно Австрией, как правило, его воспринимают как общеевропейскую денежную единицу.

Но, несмотря на то что Австрия отказалась от шиллинга и перешла на евро, она нисколько не утратила своей индивидуальности и изюминки. В эту страну стоит приезжать, ведь у нее богатая история, культура и прекрасная горная природа. А тот факт, что в стране официальной государственной валютой является евро, только облегчает путешественнику посещение этой страны. Ведь все проблемы с обменом денег и потерей значительной части своих средств на комиссиях практически полностью исключаются.

В страну можно ввозить любую денежную единицу, будь то российские рубли или китайские юани, но лучше всего при себе иметь евро или американские доллары. Тогда можно полностью исключить возможность каких-либо проблем, связанных с обменом денег. Осуществить подобную операцию можно будет практически в любой части страны, в любом населенном пункте. А что касается популярных среди туристов городов, то тут вообще можно обменять практически любые иностранные деньги.

Хотя переход Австрии на европейскую валюту не стал основополагающим фактором для становления общеевропейской валюты, все же ее стабильная, крепкая экономика сыграла важную роль в этом процессе. Ведь если бы евро использовался исключительно в бедных, экономически неблагополучных странах, то вряд ли ему удалось занять позицию мировой валюты наряду с американским долларом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.